Автор Тема: Agfa D-Lab 1 Села химия (Можно увеличить пополнение?)  (Прочитано 2829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий67

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Предыстория.
Порядка 5 лет не менял проявитель только процеживал и мыл рэки.
Но произошел интересный случай. Печатаю на бумаге Lucky и только 203 Fuji т.к. у Lucky плотность другая и Photobook не берет 15 листов.
Примерно в обед распечатываю фото 20х30 целый рулон от начала до конца. Все фото хорошие. После чего машина просто стоит 30 минут и я печатаю
несколько фото 10х15 а они просто красные. На тестах серый стал красным, дико красным. Я конечно PBL на 3 барабана. 152G и M а так же 203G они же Lucky везде серый красный. (Тест конечно исправил)
Так на пустом месте села химия чёрный конечно же стал с синевой.  (К машине никто не подходил)
Мог ли рулон бумаги Fuji с синей эмульсией убить химию. Т.К. у Lucky розовая эмульсия.  Или что это... приведение подлило отбел-фиксаж в проявитель.

И собственно по вопросу.
Печатаем немного от 300 до 1000 фото в день. С момента покупки Agfa, брал ее новую, ни разу не лазил в пополнение, а сейчас думаю что объёмы сильно упали и нужно поднять норму пополнения раствора но данное меню слишком сложно для меня. Да и инженеры говорили что у неё нельзя менять норму пополнения. Что скажете? Фото своего меню прикрепил.  Спасибо

После замены проявитель сель через 4 дня. Менял так, залил 5 литров воды, туда 1 банка проявителя из картриджа Axel + 300 мл стартер Axel, долил воды до уровня. Не заменил хим фильтр. Бак промывал. Что не так?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2017, 09:24:35 от Дмитрий67 »

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Я бы проверил сливные отверстия, шланги и бачки-на предмет засора слива в отработку и вероятности перелива отбелки в проявитель. И очень тщательно отмыл систему разведения картриджа и бачки пополнения, проверяя работу датчиков уровня и трубок подкачки до самых помп. Проверил клапана и потом сделал бы контрольный замес используя картридж с водой. Откалибровал помпы подкачки и потом уже слил бы воду и развел новую химию.
И про эмульсию.... Цвет её, значения не имеет и испортить проявитель не может
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Дмитрий67

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
На данный момент взял рулон Fuji 15.2 Glossy сделал на ней тест PBL и тест хороший. Почему то на Lucky черный цвет печатается синим а на Fuji он чёрный.  Поэтому денситометр с ума сходит немного.
Поднял температуру с 38 до 40 черный на Lucky стал печататься намного лучше даже не сравнить как было, пока полёт нормальный буду наблюдать. 
Вопрос почему ушла бумага в красноту не решенный. А химия может и не садилась просто я отпечаток делал через Photoshop чёрный, а на выходе был синий. Вчера прогнал засвеченный кусок он чёрный.
Всё дело в экономии денег, нужно печатать на Fuji.

Gregr

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Карма: 3
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Насколько помню, увеличить норму можно, но только все растворы  синхронно  тоже увеличатся в пополнении..

Форум проекта "Минилаб-Мастер"