Автор Тема: Вопрос по цветам.  (Прочитано 3290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tupoelf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вопрос по цветам.
« : 21 Июля 2017, 16:03:14 »
На сколько процентов меняется цвет при добавлении или отнимании на 1, 2, 3 при печати? R2 1000
Например, у меня зеленит при печати. +2 красного делает картинку идеальной. Можно ли вручную это дело поправить при калибровке мастер-канала?

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по цветам.
« Ответ #1 : 19 Сентября 2017, 14:58:55 »
А если пойти другим путем:
Построить профиль для печати на минилабе, но вопрос в том, можно ли как-то применять профиль на самой лабе?
Можно конечно применять профили в фотошопе на момент подготовки фотографий, но не очень то удобно.

Может кто из профи заморачивался на этот счет?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по цветам.
« Ответ #2 : 19 Сентября 2017, 16:03:58 »
В минилабе Коника как токового стандартного профиля нет, здесь другой принцип коррекции.
Для начала надо откалибровать монитор под готовую фото напечатанную по нулям, по инструкции на калибровку монитора в программе установленной в минилабе, при этом минилаб должен быть полностью настроен и откалиброван. В фотошопе надо использовать только стандартный профиль, иначе будут проблемы.

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по цветам.
« Ответ #3 : 20 Сентября 2017, 16:49:11 »
С профилем обидно, как по мне, это сильно бы упростило жизнь. Попробуем пойти по пути предлагаемом в инструкции.
Калибровка головки, настройка мастер канала и настройки бумажного канала не удовлетворяют полностью.
В фотошопе надо использовать только стандартный профиль, иначе будут проблемы.
Что Вы называете стандартным профилем, Adobe RGB (1998)?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по цветам.
« Ответ #4 : 20 Сентября 2017, 17:05:24 »
Да, наверное который стоит по умолчанию.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос по цветам.
« Ответ #4 : 20 Сентября 2017, 17:05:24 »

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по цветам.
« Ответ #5 : 20 Сентября 2017, 19:14:40 »
Не дай вам Бог Adobe RGB 1998 по умолчанию иметь. Это огромная ошибка новичка.
Ставьте тот который sRGB IEC61966-2.1 и ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте в настройке конвертировать при открытии в рабочее пространство. Уберите галочку Компенсация рабочей сцены.
Теперь даже если вы в шопе откроете картинку с другим неподходящим профилем, то фотка сконвертируется в sRGB IEC61966-2.1 и после сохранении будет везде открываться как надо.

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по цветам.
« Ответ #6 : 20 Сентября 2017, 19:48:40 »
не знаю как для лабы, а вот в полиграфии у меня более адекватный результат дает именно adobe RGB, а не sRGB
а вот  japan color newspaper (на Вашем примере) дает весьма плачевный результат, опять таки если речь о рекламной полиграфии.

ради интереса я все-таки сделаю профиль под конику, вдруг понравится. Тогда будет у меня для рабочего пространства RGB свой профиль.
если кому интересно будет — поделюсь (бумага и химия Fuji)

Но мы отошли от темы затронутой её автором. Как я понимаю настройка проходит по инструкции начиная со стр. 93
надо зайти в настройки => 14 Color correction => 141 Color  correction
там предлагается настройки IL_OFT это настройка плотности, IL_CNT настройка контраста (по умолчанию 100, меньше 100 уменьшение контраста, больше - увеличение. В инструкции рекомендуют этот параметр не менять)
Вам можно попробовать поменять значение IL_OFT для желтого убавив его плотность.
По идее как-то так. Но не совсем понятно, получается что настройка проводится исключительно на глаз?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по цветам.
« Ответ #7 : 20 Сентября 2017, 20:21:15 »
В основном мониторные минилабы настраиваются на глаз, исключение Noritsu QSS3001 (там используется колориметр и специальная программа калибровки монитора).

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по цветам.
« Ответ #8 : 21 Сентября 2017, 18:17:33 »
не знаю как для лабы, а вот в полиграфии у меня более адекватный результат дает именно adobe RGB, а не sRGB
а вот  japan color newspaper (на Вашем примере) дает весьма плачевный результат, опять таки если речь о рекламной полиграфии.

Вот именно. У нас фотосалон а не типография. Мы работаем в RGB а не в CMYK. По этому профиль там стоит такой, какой был при установке фотошопа. Нам нет дела до него.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 18:19:46 от PhotoKonica »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос по цветам.
« Ответ #8 : 21 Сентября 2017, 18:17:33 »