Автор Тема: Рассинхронизация экспозиции-протяжки на R2 !  (Прочитано 6139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый день, друзья.
-
Вопрос. Есть 2 лабы R2 (одна жидкая R2 1000, вторая экоджет R2 700), принтерные блоки как бы одинаковые, но на жидкой маркировка модели блока - DP-2010E, а на экоджете - DP-2000E). Суть проблемы в следующем - поменяли головы: с жидкой переставили голову на экоджет. Лаба стала печатать фото таким образом идет 2-3 фото норм, потом на следующих появляется сдвиг изображения, который постоянно сдвигается относительно отпечатка, потом выходят опять норм, и опять сдвиг. Т.е. выходят отпечатки, где половина, 1/3, 1/4 и т.д. неэкспонирована, словно голова не синхронно начинает экспозицию с края отпечатка, а экспозиция начинается с середины, с 1/3 и т.д.
.
Что характерно, каждая голова на своей лабе печатает нормально. Пробовали менять голову не целиком, а только сам экспостол (т.е. оставили родную голову, а нижний блок с валами ставили с жидкой R2 1000) - та же песня - идет не синхронная экспозиция.  Вопрос - в чем тут проблема? Ясно, что она в нижнем блоке, но где конкретно? Как нижний механический блок с валами может влиять на синхронность экспозиции?
.
Да. версии на лабах разные - на жидкой (с которой снимали экспостол) версия 1, на экоджете (куда устанавливали экспостол) версия 2.0. Жидкая - производительность 1000 от./час, экоджет - 700. Но механика то в нижних блоках одинаковая.
.
Кто сталкивался с такой проблемой - прошу совета.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Жидкая - производительность 1000 от./час, экоджет - 700." - я думаю что проблема в этом. Хотя образ версии 2.0 универсален, для всех R2.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
"Жидкая - производительность 1000 от./час, экоджет - 700." - я думаю что проблема в этом. Хотя образ версии 2.0 универсален, для всех R2.

Инженер, который живет у нас в городе и который раньше (да и сейчас) ремонтирует все лабы Konica Minolta, говорит, что раньше никогда такого не встречал. Он сказал, что много раз ставил-переставлял головы на разные лабы (например, на свою лабу, как он сказал, он неоднократно ставил головы с других машин для настройки и проверки, после, к примеру замены валов, после полного разбора головы и т.д.) - и никогда с этим феноменом не сталкивался. Говорит, что ставил головы и от 1000 и от 700 лабов - ничего подобного не было. Все работало нормально.
.
У меня то же есть подозрение, что это как то связано с производительностью машин. И причина - в нижнем блоке головы. Замеряли размеры шестерен на ремнях штангенциркулем - диаметр одинаковый на обеих головках. Т.е. МЕХАНИЧЕСКИЕ ЧАСТИ У НИХ ИДЕНТИЧНЫ! Может причина в платах, стоящих в самом низу экспостола? Но что?
.
Вообще, спецы, объясните, за счёт чего увеличивается производительность машин в полтора раза? 700 -1000. Ну, реки в процессорном блоке имеют больше валов, а в принтере что заставляет лабу печатать на 300 от/час больше? Скорость протяжки бумаги? Вообще, на экспостоле есть датчик, который отвечает за момент включения экспозиции, так почему экспозиция происходит или раньше или позже или вовремя?

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Да, замечу что лаба не выдает никаких ошибок - типа всё зашибись! Только плюётся неравномерно экспонированными фотками.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Единственное визуальное отличие между экспостолами вот это: на R2 700 есть на крайней правой шестерне для ремня вот такой маховик (или что это?), а на R2 1000 на шестерне отсутствует этот маховик. Вообще, в чем его функция?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
И сканы 2х 3х фото можно было бы добавить.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
И сканы 2х 3х фото можно было бы добавить.

Вот эти фотки (часть из них). К сожалению, не помню, в каком порядке они шли. Первая-вторая всегда выходит нормально, затем идет сдвиг экспозиции. Сдвиг постоянно пляшет. Потом через несколько фото - опять нормально и все заново повторяется

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Единственное визуальное отличие между экспостолами вот это: на R2 700 есть на крайней правой шестерне для ремня вот такой маховик (или что это?), а на R2 1000 на шестерне отсутствует этот маховик. Вообще, в чем его функция?

Уточню - вот ЭТОТ маховик. В чем его функция? На 1000 он отсутствует. На 700 - есть

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для стабилизации-стабильности вращения-протяжки, как в аудио магнитофонах.

nol

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
скорость определяется ключами (hardware key)- они у Вас разные- можете поиграться

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


nol

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
и обновите другую лабу до v.2- там прошивки разные

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
скорость определяется ключами (hardware key)- они у Вас разные- можете поиграться

Спасибо. А где искать эти ключи?
И я так и не понял, каким образом 1000-я печатает на 300 фото больше 700-й, за счёт чего? За счёт более быстрой скорости подачи фоток на экспозиционную головку или за счёт уменьшенного расстояния между фотографиями при той же скорости? Если скорость протяжки фоток на 1000-й выше, чем на 700-й при одних и тех же параметрах головки, то как такое может быть? Разве одна и та же головка может корректно экспонировать фото на разных скоростях подачи?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2017, 11:48:21 от Гелиос Сергей »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Изменение скорости компенсируется яркостью свечения головки.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Изменение скорости компенсируется яркостью свечения головки.

Значит всё таки скорость протяжки разная на 700-й и 1000-й ? За счёт этого и производительность? Тогда выходит, что на 700-й свечение ниже и соответственно, ресурс головы выше?

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Это не ко мне - я понятия не имею о Кониках.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"