Автор Тема: Голова полосит - нужен совет опытных мастеров!  (Прочитано 30764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
А не пробовали блок ножа переставлять?
Может полоса появляется от прохода в валах выхода из блока ножа, когда фотка проходит какой-нить прижатый вал, а потом после прохода появляется толчок.

Зебра - это в полне может быть не стабильность работы блока питания. Светодиоды моргают.
Не пробовали пустить тесты заливок разных цветов? В конике есть тесты заливки. Вот бы их посмотреть.
Если такой тест запустить а голову поднять и посмотреть, стабильно ли идёт засвет или моргает. Можно записать на хорошую камеру с частотой 50-60кадров в сек и посмотреть мерцание на раскадровке. Только снимать на мануале и со штатива.
Так же стоит проверить нет-ли какой вибрации. это может влиять на экспонирование.

1) Выше я написал, что все тесты мы делали в 2-х экземплярах: а) с родным блоком ножа, б) с другим блоком ножа. Т.е. поменяли экспостол - спечатали тест с родным ножом + тест с чужим ножом, поменяли голову - тест с родным ножом + с чужим ножом и т.д. На сканах видно, что светлая полоса и с разу за ней зебра появляются СТРОГО тогда (независимо от формата отпечатка), когда отпечаток УЖЕ ПОЛНОСТЬЮ ПОКИНУЛ БЛОК НОЖА! Мало того, когда по ориентации фокусировочной пластины (меняли несколько раз на идентичную с др. лабы, если что), начинается при экспозиции светлая полоса+зебра - левый край отпечатка покидает первый вал! Т.е. все происходит, когда нож и первый вал блока головки вообще уже ОТДЫХАЮТ!!! А на 10х15 вообще шоу начинается, когда задействован всего один-единственный вал - средний. Ведь отпечаток всего длиной 10 см, и вот с его середины, начиная с последних 5 см протяжки экпозиции и появляется св. полоса+зебра. В это время нож ( а также 1-й и 3-й валы) не работает - они не могут влиять никак.
2) Нестабильность работы блока питания при стабильном глюке всегда и везде только на последних 5 см протяжки экспозиции? Не понимаю. Почему блок питания работает стабильно все время, но когда остается 5 см до конца экспозиции - его начинает колбасить? Да еще так эксклюзивно - сначала типа падает питание и появляется св. полоса, потом начинается светомузыка (зебра). СТАБИЛЬНОСТЬ АНОМАЛИИ - вот в чем вопрос.  Впрочем, можно попробовать и перекинуть блок питания с другой лабы для проверки и его работы.
.
Тесты пускали из вшитых в лабу,  дабы исключить влияние рабочей станции и сканера на ней. Зебре пофигу. Она тут как тут. Всегда и везде, независимо от смены блока ножа, экспостола, головы, системного блока, версии принтера на образе диска и т.д. ! Да, конечно, мы снимали кино, правда не на профкамеру с частотой кадров типа 1000/сек.  :), а просто на смартфон. Открыли дверцу, зажали кнопку, подняли голову,  сняли фокусировочную пластину (чтобы лучше видеть), пустили тест, смотрим и снимаем. Визуально не видно никаких вибраций, отпечаток скользит по валам, новенькие эксцентрики поочередно срабатывают.... выходит  черный отпечаток. Кино закончилось. К сожалению у нас нет профессионального оборудования для скоростной макросъемки...  :(
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2017, 22:33:30 от Гелиос Сергей »

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Блок питания может подсаживаться в момент включения других валов в других узлах, или просто под нагрузкой электроники, которая начинает или прекращает работать в тот момент. Например после прохода фотки по экспостолу почти до конца, срабатывает nip6, закрывается. Хвост уже вышел из под него и он опускается для протяжки следующей фотки.

Я не помню, меняли-ли вы блок питания, если нет, то поменяйте на всякий случай. И всё-ж осмотрите кондёры в плате управления на дальней стенке. Подёргайте, переткните шлейфы. Может где экран отошёл.

Ещё один вариант, мелкая полосня возможна из-за переходного река 1. Тот подавал фотку в проявитель рывками. Может это и не критично для общего времени проявки, но была такая мысль.

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Перефразирую свой ответ №6  в этой теме . У Вас есть расстроенное пианино , пытаться его настроить меняя клавиши и струны  дело хлопотное и бесперспективное . 
Ответ №35 вы  проигнорировали и гнете свою линию  ... ???
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15212
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Визуально не видно никаких вибраций, отпечаток скользит по валам, новенькие эксцентрики поочередно срабатывают.... выходит  черный отпечаток. Кино закончилось. К сожалению у нас нет профессионального оборудования для скоростной макросъемки...  :(
Блин, фантазёры... :o
Да не увидите Вы никакие вибрации глазами!
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Блок питания может подсаживаться в момент включения других валов в других узлах, или просто под нагрузкой электроники, которая начинает или прекращает работать в тот момент. Например после прохода фотки по экспостолу почти до конца, срабатывает nip6, закрывается. Хвост уже вышел из под него и он опускается для протяжки следующей фотки.

Я не помню, меняли-ли вы блок питания, если нет, то поменяйте на всякий случай. И всё-ж осмотрите кондёры в плате управления на дальней стенке. Подёргайте, переткните шлейфы. Может где экран отошёл.

Ещё один вариант, мелкая полосня возможна из-за переходного река 1. Тот подавал фотку в проявитель рывками. Может это и не критично для общего времени проявки, но была такая мысль.

Сегодня меняли поочередно обе задних платы: TEMP-CONTROL BOARD и PRINTER CPU BOARD - результат тот же. Блок питания поменяем завтра.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Перефразирую свой ответ №6  в этой теме . У Вас есть расстроенное пианино , пытаться его настроить меняя клавиши и струны  дело хлопотное и бесперспективное . 
Ответ №35 вы  проигнорировали и гнете свою линию  ... ???
Выкладываю данные М2-4-1 Distance:
R1-R2 = 81.0 mm
R2-R3 = 73.0 mm
R3-R4 = 73.0 mm
R4-R5 = 73.0 mm
R5-R6 = 73.0 mm
R6-R7 = 73.0 mm
R7-R8 = 76.0 mm
R8-R9 = 76.3 mm
R9-R10 = 75.8 mm
R10-R11 = 74.1 mm
R11-R12 = 72.0 mm
S1 CUT = 82.2 mm
R1 CUT = 39.3 mm
S28 R4 = 59.0 mm
R4 S7 = 19.0 mm
S7 Print Heads 20.0 mm
R7 S27 = 24.0 mm
S27 BP Head 1 = 108.4 mm
S27 BP Head 2 = 73.4 mm
S17 R12 = 20.0 mm
Exp. base pos S7 = 8.0 mm

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Выкладываю данные М2-4-1 Motors:

M1 Starting-freq = 500 Hz
M1 high-freq = 1400 Hz
M1 Start-time = 200 ms
M3 Starting-freq = 500 Hz
M3 high-freq = 1400 Hz
M3 Start-time = 200 ms
M5 Starting-freq = 1000 Hz
M5 high-freq = 1000 Hz
M5 Start-time = 0 ms
M7 Starting-freq = 800 Hz
M7 high-freq = 4381 Hz
M7 Start-time = 500 ms
M8 Starting-freq = 1600 Hz
M8 high-freq = 1600 Hz
M8 Start-time = 0 ms
M9 Starting-freq = 1600 Hz
M9 high-freq = 1600 Hz
M9 Start-time = 0 ms
M10 Starting-freq = 1600 Hz
M10 high-freq = 1600 Hz
M10 Start-time = 0 ms
M11 Starting-freq = 500 Hz
M11 high-freq = 1088 Hz
M11 Start-time = 200 ms

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Уважаемый tms68, надеюсь эти данные, о которых вы спрашивали вам помогут найти причину проблемы. Кстати, что значат цифры R1-R2 и т.д. в меню Дистанция?

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Измените значения  на следующие :
R4~R5  88mm

M1 Starting-freq = 480Hz
M1 high-freq = 1200 Hz
M1 Start-time = 190 ms
M3 high-freq = 1200 Hz
M9 Starting-freq = 1000 Hz
M9 high-freq = 1000 Hz
M9 Start-time = 500 ms

В закладке Intervals  первый параметр  оставьте 180  , все остальные  замените на 50 мм . Это немного снизит производительность , но в общем повысит стабильность .



Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Измените значения  на следующие :
R4~R5  88mm

M1 Starting-freq = 480Hz
M1 high-freq = 1200 Hz
M1 Start-time = 190 ms
M3 high-freq = 1200 Hz
M9 Starting-freq = 1000 Hz
M9 high-freq = 1000 Hz
M9 Start-time = 500 ms

В закладке Intervals  первый параметр  оставьте 180  , все остальные  замените на 50 мм . Это немного снизит производительность , но в общем повысит стабильность .

Выкладываю результат эксперимента с измененными константами. Зебра+светлая полоса стабильно на одном месте!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
   Ослабьте  до минимума ( прям чтоб свободно болтались ) натяжение всех ремней в блоке ножа ( включая ремень подъема флапа ).
Если не будет изменений  ослабьте  или увеличьте  натяжение всех ремней в блоке экспозиции  от того который задается  натяжителями .
PS .  В закладке Motors   изменением значений параметров M9  ( пробуйте поочередно с шагом 500Нz  и 200мs )  отстроится от этой полосы

Спасибо за внимание и советы, уважаемый tms68.  Искренне.  Я завтра попробую ослабить ремни по вашему совету. В блоке эспозиции раз 10 натягивали-ослабляли ремни. Попробуем и совет с М9.
.
Однако,  вам не кажется СТРАННЫМ тот факт, что экспостол целиком менялся на другой, а артефакт тут как тут? На том же самом месте миллиметр в миллиметр! Ну если дело в экспостоле с ремнями-шкивами (и с их натяжением-ослаблением), шестернями-эксцентриками, с толкателями, подшипниками и самой платой в нем - П О Ч Е М У НИЧЕГОШЕНЬКИ НЕ МЕНЯЕТСЯ?  Как вы это можете объяснить?
.
Кроме этого мы подошли вот к чему (результат буду сокращенно обозначать буквой F (.т.е. fuck, это значит что зебра сидит на своем месте):
Имеем строго сидящий на одном месте дефект - на расстоянии 5 см от левого края экспозиции (т.е. уже на последних 5 см экспозиции) сначала появляется светлая полоса и сразу за ней зебра. При этом чтобы выявить причину дефекта мы меняли:
/
а) все шестерни-эксцентрики+толкатели на новые + ремни-шкивы + их натяжение + подшипники на ведущих валах = F.
б) меняли целиком экспостолы с разных лабов! = F Заметьте, после пункта "б"  = пункт "а" вообще стал НЕАКТУАЛЬНЫМ!!!
в) меняли местами головки экспозиции с 2-х машин = F
г) поочередно поменяли  обе управляющие платы - TEMP-CONTROL BOARD и PRINTER CPU BOARD с другой лабы = F
д) поменяли системный блок в принтере = F
е) при всех этапах от "а" до "д" мы делали тесты поочередно меняя блок ножа с одной лабы на другую!!! Вы понимаете о чем я? Поменяли экспостол на другой и сделали 2 теста с разными ножами, поменяли голову - 2 теста с разными ножами и т.д. = F
ж) поставили сначала родной образ на Линуксе (от 2014 г)= F.  Поставили диск с образом от другой лабы, на которой вообще версия старая - 1.10 (а у нас 2.0) =F.
.
ВЫВОД: дефект зебры никак не реагирует на смену блока ножа, экспостола (и всего в нем - моторов, шкивов, шестерен, подшипников, платы), головы, 2-х основных управляющих плат, системного блока, версии принтера на жестком диске!!!!
.
Что, собственно осталось проверить? Да вообще фигню - поменять блок питания. ИЗ ЖЕЛЕЗА ЭТО ВСЁ, РЕБЯТА! ВСЕ УЖЕ МЫ МЕНЯЛИ - результат - F. Знал бы куда япошкам отписать в Конику - отписал. Но там, по ходу и спецов уже не осталось по минилабам...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2017, 20:31:28 от Гелиос Сергей »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5458
  • Карма: 308
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Скажите сколько у Вас минилабов Коника в рабочем состоянии?

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15212
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
   Ослабьте  до минимума ( прям чтоб свободно болтались ) натяжение всех ремней в блоке ножа ( включая ремень подъема флапа ).
Если не будет изменений  ослабьте  или увеличьте  натяжение всех ремней в блоке экспозиции  от того который задается  натяжителями .
PS .  В закладке Motors   изменением значений параметров M9  ( пробуйте поочередно с шагом 500Нz  и 200мs )  отстроится от этой полосы

Спасибо за внимание и советы, уважаемый tms68.  Искренне.  Я завтра попробую ослабить ремни по вашему совету. В блоке эспозиции раз 10 натягивали-ослабляли ремни. Попробуем и совет с М9.
.
Однако,  вам не кажется СТРАННЫМ тот факт, что экспостол целиком менялся на другой, а артефакт тут как тут? На том же самом месте миллиметр в миллиметр! Ну если дело в экспостоле с ремнями-шкивами (и с их натяжением-ослаблением), шестернями-эксцентриками, с толкателями, подшипниками и самой платой в нем - П О Ч Е М У НИЧЕГОШЕНЬКИ НЕ МЕНЯЕТСЯ?  Как вы это можете объяснить?
.
Кроме этого мы подошли вот к чему (результат буду сокращенно обозначать буквой F (.т.е. fuck, это значит что зебра сидит на своем месте):
Имеем строго сидящий на одном месте дефект - на расстоянии 5 см от левого края экспозиции (т.е. уже на последних 5 см экспозиции) сначала появляется светлая полоса и сразу за ней зебра. При этом чтобы выявить причину дефекта мы меняли:
/
а) все шестерни-эксцентрики+толкатели на новые + ремни-шкивы + их натяжение + подшипники на ведущих валах = F.
б) меняли целиком экспостолы с разных лабов! = F Заметьте, после пункта "б"  = пункт "а" вообще стал НЕАКТУАЛЬНЫМ!!!
в) меняли местами головки экспозиции с 2-х машин = F
г) поочередно поменяли  обе управляющие платы - TEMP-CONTROL BOARD и PRINTER CPU BOARD с другой лабы = F
д) поменяли системный блок в принтере = F
е) при всех этапах от "а" до "д" мы делали тесты поочередно меняя блок ножа с одной лабы на другую!!! Вы понимаете о чем я? Поменяли экспостол на другой и сделали 2 теста с разными ножами, поменяли голову - 2 теста с разными ножами и т.д. = F
ж) поставили сначала родной образ на Линуксе (от 2014 г)= F.  Поставили диск с образом от другой лабы, на которой вообще версия старая - 1.10 (а у нас 2.0) =F.
.
ВЫВОД: дефект зебры никак не реагирует на смену блока ножа, экспостола (и всего в нем - моторов, шкивов, шестерен, подшипников, платы), головы, 2-х основных управляющих плат, системного блока, версии принтера на жестком диске!!!!
.
Что, собственно осталось проверить? Да вообще фигню - поменять блок питания. ИЗ ЖЕЛЕЗА ЭТО ВСЁ, РЕБЯТА! ВСЕ УЖЕ МЫ МЕНЯЛИ - результат - F. Знал бы куда япошкам отписать в Конику - отписал. Но там, по ходу и спецов уже не осталось по минилабам...
Если Вы - плохой водитель, то всё равно, на какую машину Вас сажать. Так и здесь -проблема связана с несогласованностью работы узлов. Т.е. все узлы работают правильно, но команды идут из "головы", которая в Ваших экспериментах всегда одна и та же.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Скажите сколько у Вас минилабов Коника в рабочем состоянии?
2 шт.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
"Если Вы - плохой водитель, то всё равно, на какую машину Вас сажать. Так и здесь -проблема связана с несогласованностью работы узлов. Т.е. все узлы работают правильно, но команды идут из "головы", которая в Ваших экспериментах всегда одна и та же."
.
Вот это вы к чему сказали? Чтобы выставить меня дураком? Так дайте умный совет идиоту.  Я вам перечислил весь список операций, которые мы делали. Строго по тем советам, которые мне тут давали. Поменяй шестерни - поменял, поменяй ремни, поменяй их натяжение - менял, проверь подшипники - проверил, у тебя глючит блок ножа - менял на другой нож, проверь платы TEMP-CONTROL BOARD и PRINTER CPU BOARD  - я их вообще менял на другие, поменяй настройки констант - поменял. Ну и что?
ЧТО ДАЛЬШЕ? Я плохой водитель - а вы, кодак-сервис = ас. Так сядьте и покажите драйв...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2017, 20:45:21 от Гелиос Сергей »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"