Автор Тема: Голова полосит - нужен совет опытных мастеров!  (Прочитано 30664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А минилабы одной модели - R2 и обе залиты химией?

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
А минилабы одной модели - R2 и обе залиты химией?
Лабы обе R2. Версии у них разные - 1.10 и 2.0.  Одна стоит в законсервированном состоянии 2 года, вторая работающая. Законсервированная просто стоит в соседней комнате, полностью готовая к работе. На момент ее выключения проехала около 3-х млн. Именно с нее снимались блок ножа, экспостол, голова, платы. Хорошо, предположим, что моя вторая работающая лаба в запасе за 2 года стояния вдруг "уснула". При этом блок ножа работает одинаково со вторым блоком ножа - мы их меняли за последнюю неделю раз 100 местами. 
Но как вы объясните, что при замене экспостолов на этих лабах дефект св. полосы и зебры СОВЕРШЕННО ИДЕНТИЧЕН ДО МИЛЛИМЕТРА?

Если я не ясно выразился, то уточняю - все говорят (и я так думал тоже), что эффект зебры - это чистая механика. скажите, уважаемые друзья, КАК МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО ПРИ СОВЕРШЕННО РАЗНОЙ МЕХАНИКЕ ДЕФЕКТ ИДЕНТИЧЕН ДО МИЛЛИМЕТРОВ?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2017, 21:03:36 от Гелиос Сергей »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
"Если Вы - плохой водитель, то всё равно, на какую машину Вас сажать. Так и здесь -проблема связана с несогласованностью работы узлов. Т.е. все узлы работают правильно, но команды идут из "головы", которая в Ваших экспериментах всегда одна и та же."
.
Вот это вы к чему сказали? Чтобы выставить меня дураком? Так дайте умный совет идиоту.  Я вам перечислил весь список операций, которые мы делали. Строго по тем советам, которые мне тут давали. Поменяй шестерни - поменял, поменяй ремни, поменяй их натяжение - менял, проверь подшипники - проверил, у тебя глючит блок ножа - менял на другой нож, проверь платы TEMP-CONTROL BOARD и PRINTER CPU BOARD  - я их вообще менял на другие, поменяй настройки констант - поменял. Ну и что?
ЧТО ДАЛЬШЕ? Я плохой водитель - а вы, кодак-сервис = ас. Так сядьте и покажите драйв...
Я вовсе не планировал обижать Вас. Водитель - это просто пример. Все настройки лежат в компьютере. Можно менять всё, что угодно, но узлы будут подавать бумагу и перехватывать её точно по команде компьютера. Если бы я знал матчасть Коники, то подсказал бы. Подсказывать начал tms68? я могу только рекомендовать следовать его советам, т.к. он первый в этой ветке, кто говорит по существу.
Если обе коники одинаковые, то просто переставьте компьютер и посмотрите результат.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2017, 21:00:14 от kodak_service »
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля

Если обе коники одинаковые, то просто переставьте компьютер и посмотрите результат.
Уже переставляли и системник и жесткие диски - результат тот же. Я уже писал об этом еще вчера

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, друзья.
С недавних пор голова стала полосить поперечными полосами.
Не припомните, может быть этому что то предшествовало и пришлось извлекать секцию ножа и экспозиции и что то делать с ними?
Если при выключенной машине вручную поместить отпечаток , совместив светлую полосу со щелью в планке экспозиции, то где будет находиться его конец?
 И , кстати R (roller)1,2,3 - валы по ходу движения отпечатков в секции ножа, 3,4,5 - в секции экспонирования, остальные до 12го - в секции подачи бумаги в процессор. Между их осями заданы интервалы, которые будут соответствовать линейному измерению (при желании). Но они заданы при условии абсолютно нового (неизношенного) состояния валов. В случае износа интервалы придется программно корректировать, т.к. диаметры валов по ходу движения отпечатков разные, и, соответственно, может случиться так, что какая то пара валов ускоряет продвижение отпечатков, в то время как другая подтормаживает. В результате имеем неравномерное продвижение отпечатка под планкой экспозиции = поперечные полосы. Помимо этого , в формировании команд на прижимы и опуски соленоида (nip1) в секции ножа и nip2,3,4 в секции экспозиции участвуют датчики определения начала-конца отпечатка, поэтому я и предложил определить положение отпечатка относительно S28 (выход из секции ножа) и S7 (вход в секцию экспонирования). 

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Может быть имеет место хреноватый контакт в "мамах" нижних разъемов секции ножа и экспонирования, связанных с их датчиками? Поскольку менялось многое и безрезультатно, то в такой системно - красивый глюк плат и т.д. как то не верится...

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Было одно предложение по поводу проверки 1 река в мокрой части, но что то мне кажется не в этом дело, но можно попробовать поменять с другого минилаба. Когда у нас в городе было 4 Коника R2 и я иногда их чинил, то такого сильного полосатого дефекта никогда не видал.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, друзья.
С недавних пор голова стала полосить поперечными полосами.
Не припомните, может быть этому что то предшествовало и пришлось извлекать секцию ножа и экспозиции и что то делать с ними?
Если при выключенной машине вручную поместить отпечаток , совместив светлую полосу со щелью в планке экспозиции, то где будет находиться его конец?
 И , кстати R (roller)1,2,3 - валы по ходу движения отпечатков в секции ножа, 3,4,5 - в секции экспонирования, остальные до 12го - в секции подачи бумаги в процессор. Между их осями заданы интервалы, которые будут соответствовать линейному измерению (при желании). Но они заданы при условии абсолютно нового (неизношенного) состояния валов. В случае износа интервалы придется программно корректировать, т.к. диаметры валов по ходу движения отпечатков разные, и, соответственно, может случиться так, что какая то пара валов ускоряет продвижение отпечатков, в то время как другая подтормаживает. В результате имеем неравномерное продвижение отпечатка под планкой экспозиции = поперечные полосы. Помимо этого , в формировании команд на прижимы и опуски соленоида (nip1) в секции ножа и nip2,3,4 в секции экспозиции участвуют датчики определения начала-конца отпечатка, поэтому я и предложил определить положение отпечатка относительно S28 (выход из секции ножа) и S7 (вход в секцию экспонирования).

Дефект появился неожиданно 2 мес. назад. Появилась сразу светлая полоса - 5 см от левого края и за ним зебра. Зебра - вообще артефакт - никогда такого не встречали (видимо и все присутствующие тоже). Св. полоса у нас появлялась 2,5 года назад, хорошо видна была на сером, голубом, бежевом фоне. Но без зебры. Тогда она пришла так же как и ушла - неожиданно. Поперечная св. полоса 5 см от лев. края в конце экспозиции. Мы мучились с ней несколько дней. Калибровка не помогала. Тогда мы поменяли целиком весь блок (экспостол+голову) со второй машины. Естественно, другая голова страшно полосила. Мы ее тогда откалибровали и стали печатать. Но появилась другая фигня (я тут уже создавал ветку об этом) - пошла рассинхронизация экспозиции, фотки печатались нормальными, но только шел сдвиг по ориентации отпечатка. Тогда мы вернули все на место. Откалибровали родную голову заново. И о чудо! После таких экзекуций с настройками (перекалибровка под старую голову, а затем вновь перекалибровка под новую голову назад) - СВЕТЛАЯ ПОЛОСА ИСЧЕЗЛА! Ее не было 2,5 года. И вот она снова пришла, но не одна, а вместе с зеброй! Св. полоса и тогда и сейчас была в одном и том же месте - на расстоянии 5 см от конца экспозиции слева. Где она была эти 2,5 года, почему она отсутствовала а сейчас опять вернулась, прихватив с собой дикую зебру - тайна покрытая мраком....
.
НО вопрос без ответа - как так может быть, чтобы на разных экспостолах, с разными валами, шестернями, шкивами, подшипниками дефект св. полосы+зебра не изменяется? Мы поменяли все блоки,за исключением блока питания. Слабо верится, что дело в нем. Но и его заменим, и если зебра будет и тут то круг ЗАМКНЕТСЯ! Методом исключения мы придем к парадоксу - как бы механический дефект не устраняется уже ни чем. Фантастика.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2017, 21:56:30 от Гелиос Сергей »

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Истерить нет смысла . Неисправность не типичная  , в противном случае  ответ уже был бы .  И опять повторюсь , удалено что то диагностировать профанация .  Разбирать ситуацию надо последовательно . Поверьте  моему опыту , что бывают такие  случаи когда  , к примеру , тот же блок ножа отлично работающий в одной машине  после перестановки в другую начинает полосить  , а после регулировки по месту  всё восстанавливается .  Машина как живой организм .  Переставляя чужие блоки  , вы оставляете на месте  старые контакты со своими переходными сопротивлениями , проводку , блок питания , управляющий интерфейс  , направляющие  полозья блоков , углы разворота блоков  и т .д .  Поэтому  нужно попытаться  подстроить блоки по месту , не тусуя их . Циферки в констатах подачи у вас не стандартные , почему ?  Так настроили на заводе или кто то копался ?  Блок питания  в принципе может быть  виной . Начните день с его очистки или замены ,  если не поможет  следующим шагом  погоняйте цифры  для M9  , дальше натяжение ремней .
PS . Сделайте скан с высоким разрешением  и лучше в Tiff  фрагмента со светлой полосой  и зеброй  на любом бытовом сюжете где они заметны и  киньте на файлообменник  . По форумным  ничего не понять . Возможно что и М10 слишком рано вступает в работу .
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2017, 22:44:29 от tms68 »
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
фотки печатались нормальными, но только шел сдвиг по ориентации отпечатка.
Вкратце: как это выглядело?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, друзья.
С недавних пор голова стала полосить поперечными полосами.
Если при выключенной машине вручную поместить отпечаток , совместив светлую полосу со щелью в планке экспозиции, то где будет находиться его конец?
Конец отпечатка будет находится строго на выходе из первого вала экспостола. Т.е. как только первый вал освобождается от конца отпечатка, начинается светлая полоса при экспозиции и за ней зебра. На 10х15 в этот момент задействован лишь второй вал. Нож, 1 и 3 валы не задействованы.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, друзья.
С недавних пор голова стала полосить поперечными полосами.
В случае износа интервалы придется программно корректировать, т.к. диаметры валов по ходу движения отпечатков разные, и, соответственно, может случиться так, что какая то пара валов ускоряет продвижение отпечатков, в то время как другая подтормаживает. В результате имеем неравномерное продвижение отпечатка под планкой экспозиции = поперечные полосы.
Проблема в том, что на 2-х разных экспостолах (на одном при этом заменены шестерни-эксцентрики+толкатели на фирменные новые) дефект св. полосы+зебры идентичен до миллиметра!

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Может быть имеет место хреноватый контакт в "мамах" нижних разъемов секции ножа и экспонирования, связанных с их датчиками? Поскольку менялось многое и безрезультатно, то в такой системно - красивый глюк плат и т.д. как то не верится...
Вчера чистили эти контакты, можно попробовать еще раз

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, друзья.
С недавних пор голова стала полосить поперечными полосами.
Если при выключенной машине вручную поместить отпечаток , совместив светлую полосу со щелью в планке экспозиции, то где будет находиться его конец?

Конец отпечатка будет находится строго на выходе из первого вала экспостола. Т.е. как только первый вал освобождается от конца отпечатка, начинается светлая полоса при экспозиции и за ней зебра. На 10х15 в этот момент задействован лишь второй вал. Нож, 1 и 3 валы не задействованы.
Это означает, что второй вал имеет линейную скорость выше, чем у первого.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
фотки печатались нормальными, но только шел сдвиг по ориентации отпечатка.
Вкратце: как это выглядело?

Вот так: http://minilabmaster.com/smf2/index.php/topic,10850.0.html

Форум проекта "Минилаб-Мастер"