Автор Тема: Голова полосит - нужен совет опытных мастеров!  (Прочитано 30663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля

Это означает, что второй вал имеет линейную скорость выше, чем у первого.
Возможно. Пусть св. полоса (ее ширина 3-5 мм) - это ускоренная скорость второго вала. Но ведь через 3-5 мм св. полоса исчезает, значит скорость вала выравнивается? Почему? Откуда берется зебра? Вибрация вала, подшипники? Пусть так. Но отчего же все тоже самое происходит и на другом экспостоле? Не может быть дефект идентичным до миллиметров на разных экспостолах, если дело в их механике.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Циферки в констатах подачи у вас не стандартные , почему ?  Так настроили на заводе или кто то копался ?

Машину брали с рук в 2014. Константы 3 года мы ни разу не трогали. Значит копались бывшие хозяева. Если не трудно, выложите правильные константы, стандартные. Может быть это поможет?
Кстати, вот эти константы как-то выделяются из общего списка - M7 high-freq = 4381 Hz, M11 high-freq = 1088 Hz. Везде ровные - 1000, 1400, 1600 Hz, а тут - 4381, 1088 Hz. Может их поменять, но на какие?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2017, 11:03:14 от Гелиос Сергей »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля

Это означает, что второй вал имеет линейную скорость выше, чем у первого.
Возможно. Пусть св. полоса (ее ширина 3-5 мм) - это ускоренная скорость второго вала. Но ведь через 3-5 мм св. полоса исчезает, значит скорость вала выравнивается? Почему? Откуда берется зебра? Вибрация вала, подшипники? Пусть так. Но отчего же все тоже самое происходит и на другом экспостоле? Не может быть дефект идентичным до миллиметров на разных экспостолах, если дело в их механике.
Скорость выравнивается потому, что потом бумагу тянет только второй вал, что тут непонятного. А "зебра" - проблемы драйвера мотора, который крутит второй вал.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И кстати вопрос ! А какую машину ковыряете ? Тысячную или семисотку  ? На  какой версии  ПО она работает ?
Блок питания  очистили  , заменили ?

Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
И кстати вопрос ! А какую машину ковыряете ? Тысячную или семисотку  ? На  какой версии  ПО она работает ?
Блок питания  очистили  , заменили ?
Рабочая - 700, блоки снимаем для проверки  с 1000-й. Версия ПО на 700 - 2.0, на 1000-й - 1.1. Блок питания сегодня не успели снять, завтра. Св. полоса+зебра стабильно сидят на одном и том же месте, даже при смене жестких дисков с разными версиями (ставили диск с 1000-й с версией 1.1 на 700-ю с версией 2.0 - дефект миллиметр в миллиметр на том же месте).

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля

Это означает, что второй вал имеет линейную скорость выше, чем у первого.
Возможно. Пусть св. полоса (ее ширина 3-5 мм) - это ускоренная скорость второго вала. Но ведь через 3-5 мм св. полоса исчезает, значит скорость вала выравнивается? Почему? Откуда берется зебра? Вибрация вала, подшипники? Пусть так. Но отчего же все тоже самое происходит и на другом экспостоле? Не может быть дефект идентичным до миллиметров на разных экспостолах, если дело в их механике.
Скорость выравнивается потому, что потом бумагу тянет только второй вал, что тут непонятного. А "зебра" - проблемы драйвера мотора, который крутит второй вал.

Видимо вы не в курсе того, что на Конике R2 все 3 нижних ведущих вала крутятся ОТ ОДНОГО МОТОРА одновременно. Нет там моторов на каждый ВЕДУЩИЙ вал отдельно.  :) Ведущие нижние валы в процессе экспозиции крутятся постоянно все 3 шт.  Верхние валы опускаются и поднимаются поочередно. 1-й верхний вал опускается и захватывает отпечаток из блока ножа, и как только правый край отпечатка доходит до второго ведущего вала, верхний прижимной 1-й вал поднимается и перестает участвовать в протяжке, одновременно с этим второй верхний прижимной вал опускается и принимает протяжку отпечатка далее и т.д. Экспозиционная головка находится как раз между 1-м и 2-м валами. Между ними примерно 10 см, поэтому на отпечатке 10х15 аномалия (последние 5 см) в экспозиции появляется в момент входа правого края отпечатка во второй вал и одновременно выхода левого края отпечатка из первого вала.
.
Тут возможно (касательно св. полосы) рассинхронизация моментов срабатывания "опускание-поднимание" верхних валов. Т.е. в экспостоле на ведущие нижние валы один мотор, а вот на поднимание-опускание верхних валов - 3 отдельных мотора. Возможно происходит так: второй верхний вал опускается и захватывает правый край отпечатка, а первый верхний вал запаздывает с поднятием и начинает притормаживать скорость протяжки. Но ведь тогда должна быть не светлая, а наоборот - темная полоса, не так ли? Но причина зебры не может быть в этом.
.
Чтобы окончательно убедится в том, что дело тут не в экспостоле (а значит не в его механике - шкивах, шестернях, толкателях, валах, подшипниках, моторах) на днях переставим экспостол на другую (третью), стабильно работающую в данный момент лабу. Эта лаба не наша, идеально отстроена, тесты не имеют вообще никаких артефактов. Если св. полоса и зебра исчезнут, вывод будет однозначным - причина не в экспостоле.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2017, 21:36:00 от Гелиос Сергей »

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля

Скорость выравнивается потому, что потом бумагу тянет только второй вал, что тут непонятного.

Бумагу всегда тянет ОДИН вал. Поочередно. По крайней мере это касается формата 10х15.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Вы меня пугаете... :o
Когда Вы плавно перекладываете тарелку из одной руки в другу, то в момент передачи тарелку держат две руки сразу. Если Вы хотите исключить одновременный контакт обеих рук с тарелкой, то при передаче Вы должны или немного подкинуть вверх тарелку, или она сама немного упадёт, т.е. равномерное движение невозможно. То же самое с бумагой. Тянет один вал, потом некоторое время ( в зависимости от длины фотографии) два вала вместе, а потом только второй. Не обижайте законы физики, пожалейте старика Ньютона... :)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Экспозиционная головка находится как раз между 1-м и 2-м валами. Между ними примерно 10 см, поэтому на отпечатке 10х15 аномалия (последние 5 см) в экспозиции появляется в момент входа правого края отпечатка во второй вал и одновременно выхода левого края отпечатка из первого вала.

Расстояние между осями валов экспостола составляет 73мм, что соответствует заданным программно интервалам. И цифири у вас везде стандартные, никто там не копался. И получается, что конец отпечатка при начале появления аномалии еще не вышел из первой пары валов , т.к. расстояние от оси первого вала до щели в планке экспозиции составляет порядка 3см, но никак не 5см.
Стоит еще раз спечатать серое поле на 152й бумаге из программы тестпринта , задавая длины отпечатка 102мм, 180мм, 220мм, 381мм, после чего еще раз сложить отпечатки , выровняв по левому краю. Если картина аномалии будет абсолютно идентична при том, что при протяжке этих форматов участвуют разные по порядку и одновременности протяжки пары валов - экспостол точно ни причем и ошибку при экспозиции генерирует что то другое.
Можно, конечно предположить. что неправильно одеты ремни на шкивах, либо проскальзывает шкив на валу и т.д., но на двух столах одновременно... и только в концах отпечатков... Это немыслимо.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2017, 22:20:17 от orient »

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вы меня пугаете... :o
Когда Вы плавно перекладываете тарелку из одной руки в другу, то в момент передачи тарелку держат две руки сразу. Если Вы хотите исключить одновременный контакт обеих рук с тарелкой, то при передаче Вы должны или немного подкинуть вверх тарелку, или она сама немного упадёт, т.е. равномерное движение невозможно. То же самое с бумагой. Тянет один вал, потом некоторое время ( в зависимости от длины фотографии) два вала вместе, а потом только второй. Не обижайте законы физики, пожалейте старика Ньютона... :)
ОК. Св. полоса появляется в момент, когда 5 см отпечатка 10х15 прошли уже успешно и ровно экспозицию (спасибо 1-му валу) и тут опустился второй верхний вал, захватил правый край, а как говорил старик Ньютон, в это время (какие-то миллисекунды), левый край отпечатка еще зажат 1-м валом. Выходит св. полоса - это момент, когда отпечаток движут сразу оба вала - 1й и 2й. Если он светлый, значит в этот момент скорость протяжки увеличилась. Что ее увеличило? Видимо, второй вал? Но как только первый вал через n-миллисек. поднялся, скорость протяжки сразу выравнялась! При этом сразу появилась зебра. При этом все валы приводятся одним мотором. При этом, если вся загвоздка во втором валу, почему же он на большем отпечатке (15х20, 20х30) не выдает св. полосы и зебру в середине экспозиции? Например, отпечаток 15х20 проходит через второй вал уже не последние 5 см, а целых 15 см, которые не имеют зебры и светлой полосы, и только опять на последних 5 см экспозиции артефакт снова появляется! То же самое и с 20х30, 25х38 см. Не понимаю. Короче, экспостол протестируем на третьей работающей лабе для окончательного диагноза.
.
Там будут только 2 варианта:
а) св. полоса+зебра на месте = дело в экспостоле.
б) тест идеальный = экспостол не виноват.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Экспозиционная головка находится как раз между 1-м и 2-м валами. Между ними примерно 10 см, поэтому на отпечатке 10х15 аномалия (последние 5 см) в экспозиции появляется в момент входа правого края отпечатка во второй вал и одновременно выхода левого края отпечатка из первого вала.

Расстояние между осями валов экспостола составляет 73мм, что соответствует заданным программно интервалам. И цифири у вас везде стандартные, никто там не копался. И получается, что конец отпечатка при начале появления аномалии еще не вышел из первой пары валов , т.к. расстояние от оси первого вала до щели в планке экспозиции составляет порядка 3см, но никак не 5см.
Стоит еще раз спечатать серое поле на 152й бумаге из программы тестпринта , задавая длины отпечатка 102мм, 180мм, 220мм, 381мм, после чего еще раз сложить отпечатки , выровняв по левому краю. Если картина аномалии будет абсолютно идентична при том, что при протяжке этих форматов участвуют разные по порядку и одновременности протяжки пары валов - экспостол точно ни причем и ошибку при экспозиции генерирует что то другое.
Можно, конечно предположить. что неправильно одеты ремни на шкивах, либо проскальзывает шкив на валу и т.д., но на двух столах одновременно... и только в концах отпечатков... Это немыслимо.
Уважаемый orient!
Аномалия имеет место строго около 5 см (ну может 4,5 см, у меня все тесты на работе, а я сейчас дома) от левого края отпечатка АБСОЛЮТНО на всех форматах: 10х15, 15х21, 20х30, 25х38. Уже прикладывали их друг к другу. Надо, могу выложить сканы по форматам. Тут я выкладывал только сканы с 15х21 см.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Если картина аномалии будет абсолютно идентична при том, что при протяжке этих форматов участвуют разные по порядку и одновременности протяжки пары валов - экспостол точно ни причем и ошибку при экспозиции генерирует что то другое.
Можно, конечно предположить. что неправильно одеты ремни на шкивах, либо проскальзывает шкив на валу и т.д., но на двух столах одновременно... и только в концах отпечатков... Это немыслимо.
Фантастика, но все именно так как вы пишите.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
А. ОТПЕЧАТОК С РОДНЫМ ЭКСПОСТОЛОМ С ФИРМЕННЫМИ СОВЕРШЕННО НОВЫМИ ШЕСТЕРНЯМИ И ТОЛКАТЕЛЯМИ:

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Б. ОТПЕЧАТОК С ЭКСПОСТОЛОМ ОТ СТАРОЙ ЛАБЫ:

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Состояние верхних снимающихся валов в секции экспонирования нормальное? Как по диаметру, так и "цепкости"? А также пружин в них?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"