Автор Тема: Фильм-процессор FUJI FP230B переполняется бак NQ3  (Прочитано 2725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Che_Venedikt

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Начал переполнятся рабочий бак NQ3 - я так понимаю не откачивается раствор из рабочего бака.
Когда мыл - слив из бака идет нормально, там чисто. Рэк в порядке - тоже чистый.
Подскажите - как можно протестировать в чем беда - мануал утерян :(
Еще добавилась проблема - при запуске пленки выдает ошибки по очереди E44 и E45 (Film sensor failure) - в каком режиме можно проверить какой сенсор сдох или надо всю плашку менять?
После нескольких снятий ошибок хватает лидер, потом опять ошибки. Тип пленки тоже периодически определяется неправильно - вместо 135 - 240 пишет.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Начал переполнятся рабочий бак NQ3 - я так понимаю не откачивается раствор из рабочего бака." - слив происходит самотоком (т.н. габаритный перелив). NQ3 - это фиксаж или стабилизатор-вода (уточняю, потому что не помню)? Надо проверить более тщательно сливное отверстие или переливное (пропил) в другой бак.  "E44 и E45 (Film sensor failure)" - данные ошибки могут быть от пыли в узле загрузки до окисления контактов пайки светодиодов или фототранзисторов. Надо всё разбирать и тестировать авометром (тестером), лучше чтобы это сделал специалист-электронщик (если Вы не очень хорошо разбираетесь в электронике).

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Начал переполнятся рабочий бак NQ3 - я так понимаю не откачивается раствор из рабочего бака.
Когда мыл - слив из бака идет нормально, там чисто. Рэк в порядке - тоже чистый.
Система 230 сделана таким образом, что перелив отбелки (NQ-2) штатно происходит в бак с фиксажем (NQ-3), а оттуда общий переток уходит в слив и шланг, который подсоединен к субтанку нагревателя.Снимать и чистить этот шланг нужно с правой стороны проявки, опустошив и удалив предварительно белые пластиковые баки пополнения.

Еще добавилась проблема - при запуске пленки выдает ошибки по очереди E44 и E45 (Film sensor failure)
Скорее всего до невозможности грязный лидер.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Che_Venedikt

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо.
Точно: перелив отбелки (NQ-2) штатно происходит в бак с фиксажем (NQ-3), а оттуда общий переток уходит в слив и шланг..
Шланг сниму - прочищу. Просто мыл две недели назад - сливал рабочий бак полностью и через этот же шланг нормально всё сливалось.
Я поэтому и спрашиваю - можно ли как-то протестровать слив из меню.
Лидеры - чистые, есть несколько новых - от них это не зависит. Даже при попытке нажать старт без лидера (пустой старт) ошибка та же.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Просто мыл две недели назад - сливал рабочий бак полностью и через этот же шланг нормально всё сливалось.
Через этот шланг вы никаким образом слить содержимое бака NQ-3 не могли - уровень перетока находится на верхней границе бака.Скорее всего вы снимали шланг циркуляции.
Я поэтому и спрашиваю - можно ли как-то протестровать слив из меню.
 
Там происходит не слив (проявка это не стиральная машина), а простой переток раствора с верхнего уровня рабочего бака, поэтому японская мама о таких "наворотах" не задумывалась...
Лидеры - чистые, есть несколько новых - от них это не зависит. Даже при попытке нажать старт без лидера (пустой старт) ошибка та же.
Тогда проблема в датчиках и дорожках - от испарений химии они со временем окисляются.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
Тогда проблема в датчиках и дорожках - от испарений химии они со временем окисляются.
Проводники сгнивают от того, что не работает вытяжной вентилятор и сломана пружина, поднимающая крышку загрузочного блока (она должна быть всегда открыта, если нет плёнки в работе).
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Могу подсказать еще один популярный в былые годы способ вывести из строя входные фотодатчики (а в некоторых случаях и всю машину): заливка проявителя из ведра прямо сверху в бак NQ-1 после каких-либо манипуляций с проявкой, требовавших слива химии...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
В свое время приходилось заниматься пропайкой ножек проблемных датчиков на верхней (зеленой) планке. Под защищающем их сверху силиконом визуально было видно почернение. Силикон сдирался, далее все по новой обезжиривалось, залуживалось и паялось при помощи маленького паяльника. Потом сверх капалось снова либо силиконом, либо клеем "Момент". Тестовая программа, в которой можно проверить их (и не только их) работу - Mode0, Sub9, 1, Yes, если мне не изменяет память.
 

Che_Venedikt

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В общем в тестовом режиме выяснил, что в каждом канале только по одному датчику работает. Пропаял всю плашку верхнюю. Залил силиконом. Ит воркс :)
Всем спасибо!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"