Автор Тема: Восстановление серебра из отбелки, есть ли смысл?  (Прочитано 12261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Paparazzi61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем читающим эту тему. Есть ли на форуме химики, проводил ли кто подобные эксперименты? У меня давно витает эта мысль в голове, в один момент даже начал собирать отработку (кодаковская отбелка-фиксаж RA-4) накопилось литров 50, а вот времени на поиски правильной технологии нет и выливать жаль...
"Алхимики" откликнитесь)))

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Боюсь, что первыми откликнутся фсб-шники. Раньше это было подсудное дело (незаконный оборот драгоценных металлов)... ::)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Paparazzi61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я не думаю что их это заинтересует...  7 декабря 2011 Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Это очередной, уже третий, пакет поправок к уголовному законодательству, направленных на его гуманизацию.
........а также незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ). За их совершение теперь предусмотрена административная ответственность.
А во вторых количество то его, кот наплакал, ну выйдет там граммов 20-50... Торговать я им не собираюсь...

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
А во вторых количество то его, кот наплакал, ну выйдет там граммов 20-50... Торговать я им не собираюсь...
Тогда напрашивается вопрос: "а на фига попу гармонь?"
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

АЛЕКСАНДЕР

  • Гость
Цитировать
Куда сдавать серебро?

Чтобы не вступить в противоречие с действующим законодательством, серебро надо сдавать организациям, имеющим регистрацию в Государственной пробирной палате. Таковых вполне достаточно, чтобы устроить маленький тендер и поторговаться о цене за сданное серебро.

Цитировать
Главенствующую роль на мировом рынке установок для регенерации фиксажа играют американские и канадские компании: CSRS, MetаFix, SilverProfit. Некоторые производители фотонаборов и проявок продают продукцию этих фирм под своим именем (AGFA - MetaFix, Fuji - CSRS). На российском рынке, благодаря усилиям Американской ассоциации полиграфистов NPES, наиболее полно представлена продукция компании CSRS.

Цитировать
существуют и отечественные разработки по извлечению серебра из фоторастворов.
Автономный электрохимический комплекс АК-1-1 (около 2500 долл.) - мобильная переносная установка для извлечения металлов (в первую очередь, драгоценных) из разбавленных растворов. Основной комплект АК-1-1 включает погружной электрохимический модуль (ПМ-1-1); блок питания и контроля (ток до 50 А); электрод сравнения; пять проточных объемно-пористых матриц. Габаритные размеры погружного модуля: диаметр - 230 мм; высота - 700 мм. Фактически, это терминальная система.

При работе электрохимический модуль ПМ-1-1 погружается в отработанный фиксажный раствор (30-60 л). В блок питания и контроля вводится информация о растворе. Далее комплекс АК-1-1 работает автономно до достижения остаточной концентрации серебра (примерно 10-20 мг/л) и сигнализирует об окончании процесса. Благодаря пористому катоду из металлизированного синтепона значительно увеличивается скорость извлечения серебра (по сравнению с плоскими электродами), а осевший металл концентрируется внутри пористой матрицы. Заполненная матрица промывается водой, сушится и обжигается при температуре 600-800 oС для выгорания синтетических волокон. Полученный продукт содержит 95-97% серебра.


Цитировать
Электролитическая установка «Ладога» типа КВУ-19 имеет электролизную ванну вместимостью 50 л с четырьмя неподвижными прямоугольными графитированными анодами и вращающимся титановым катодом, имеющим форму полого барабана. Принцип работы установки основан, как и приборов М-1 и М-2, на пропускании постоянного тока через отработанный фиксаж, залитый в электролизную ванну. В результате на катоде осаждается слой 94—98%-ного металлического серебра. Благодаря вращению барабана обеспечивается перемешивание раствора, чем предупреждается образование у поверхности катода слоя сернистого натрия и сернистого серебра, которые могут препятствовать получению металлического серебра. Необходимый электрический режим работы устанавливается на питающем устройстве, монтируемом отдельно от прибора.


Я когда-то делал электролизный приборчик для немного других целей. Надо было не серебро получать, а фиксаж регенерировать. Фиксаж успешно восстанавливался, я его подкреплял сульфитом и тиосульфатом натрия и продолжал работать дальше. А серебро от греха подальше я просто выкидывал.
Будет такая штука работать с отбел-фиксажом??? ::) :-/

Я даже и не пробовал. Меня в первую очередь интересовала регенерация раствора, а не серебро.
А чем и как подкреплять подсевший отбел-фиксаж - это было не просчитать...

Если руки очумелые - могу поднять записи, выложить характеристики. Ничего сложного, дерзайте!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Serghey

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Думать, значит пробовать.
    • Просмотр профиля
Цитата:  link=1350330218/4#4 date=1350486665
(около 2500 долл.) 
Всё гораздо проще делается и практически без
затрат.
Отбелка смешивается с отработкой проявителя.
И дол......го ждете. Осадок на дне - грязное серебро.
Что бы ждать ну не так долго, гоняете этот
раствор по кругу через фильтр.
Конечно лучше помпой  ;D
Процесс заметно активизируется и сокращается
до пары суток.
Фильтр, забитый практически чистым серебром,
сжигается в печи (T чем выше тем лучше)
полученный порошок - смесь серебра с разным ....
Его плавите при температуре свыше 960 С.
и с добавлением буры.
Получаете практически чистое серебро.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 23:31:16 от bezrazniti »
Ежели умеючи, то долго.

Paparazzi61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ответ Александра впечатлил) всомнил детство когда начинал свое увлечение фотографией, растворы сам делал по рецептам из книг типа "Краткий справочник фотолюбителя" родители очень боялись как бы я не отравился химией и не взорвал дом))).... Ответ Сергея более простой и практичный, наверное попробую этим способом. Спасибо всем за ответы.

Serg FF

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 74
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Сержжж
    • Просмотр профиля
    • Фотокиоскер
Отличная тема, Счас при переходе от классических минилабов типа Frontier 340  на цифровые или компактные DX 100 окончательно теряем драгметаллы в расходке ж-)

НО что касается серебра оно стати порядка 19 рублей за грам,  на скупке за него дадут ну 13-15 ....  Сколько вы затратите на его извлечение и последующий афинаж ????

Вот было бы золото или платина, или например Родий ... другое дело, а ради серебра нет смысла ..... раньше этим разживались с контакторов типа трамвайных от высоковольтной техники и т.д.
http://fotokiosker.ru/ это типа работы,
http://fujiblog.ru/  информация по теме.

fanat_vz

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Мы продаем местной конторе за копейки отработку (проявочную химию), как они из неё получают серебро узнать не удалось, единственное, что сказали химическим путем.
Все таки выгодно, раз они по всему городу ездят и скупают химию :))))))
Тоже посещала мысль, а не попробовать ли самому добыть серебро?
Но все способы какие-то либо сложные, либо затратные, нет ли попроще, так сказать в домашних условиях?

Денис Николаевич

  • Гость
:Акция на осадитель фиксажа для осаждения шлама серебра.
На весь октябрь пробники бесплатно. Каждый желающий может попробовать осадить фиксаж после проявки пленки, заказав у нас осадитель пробник на 10л и инструкцию по применению. Отправим почтой или транспортной компанией. Постоянным сдатчикам шлама осадительь в подарок на весь объем фиксажа.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"