Автор Тема: Раздел теории проявки фотоматериалов, фтотохимии.  (Прочитано 25940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Считаю уместным создать раздел посвящённый основам и теории  проявки фотоматериалов, фтотохимии и т.д. Есть тенеденция на вымирание,  может грубо сказано, на реорганизацию, новые технологии. Признаюсь, я далеко не эксперт в фотохимии, и уже с трудом вспоминаю как в фотокружке 20 лет назад, так как практически не использую это.  Минилабы решили за нас много проблем. Но я считаю, что основы и теорию мы должны знать. По крайней мере должен быть доступный справочник не только голой теории, но и советы и составы растворов и технология проявки фотоматериалов. Уверен не сейчас, а в ближайшем будущем этот материал будет актуален в наших кругах (фотопечатники, фотографы).
Не все йогурты одинаково полезны!

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
 Теория есть, но все в "бумажном виде",  электронных технологий 30 лет назад еще не было.Все нужно "оцифровывать" или рассказывать.По поводу актуальности - технология идет вперед, вряд-ли сегодня, а тем более завтра, все это кого-либо заинтересует.Разве что сказку написать о том, как дружил метол с гидрохиноном в составе общего проявителя.И жили бы они еще долго-долго, не приди к нам с развалом Союза, чудо буржуйской мысли, его техническое высочество Минилаб.Вот тут и сказочке конец выходит! ;)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Конечно никто не ломанётся сразу вручную плёнку проявлять. Сама по себе тема работы с фотоматериалами довольно широка. Применяется и в шелкографии, и в производстве печатных плат, и ещё очень много где.
Тут прежде всего вижу тенденцию к развитию. Придёт  время, когда содержать проявку чтобы проявлять плёнку будет нерентабельно. А желающие поснимать на плёнку, а соответственно и проявить будут. Вот тогда и вернётся всё к тому с чего начинали 100 лет назад., а ваши архивы 30-ти летней давности возможно станут равноценны наскальной живописи. Шучу!  :-? Но в каждой шутке есть доля правды...
Не все йогурты одинаково полезны!

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Цитировать
Придёт время, когда содержать проявку чтобы проявлять плёнку будет нерентабельно.
Так оно у нас уже давно так.Проявки "скисли" без работы и их разобрали на запчасти, а пленки в продаже все просрочены.Поначалу проявляли вручную в дешевых ручных процессорах, но потом и на это "забили".Так что, светлое будующее уже наступило (у нас)... :o
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 12:30:19 от Tony »
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Serghey

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Думать, значит пробовать.
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но в каждой шутке есть доля правды...
Не ...  В каждой шутке есть доля шутки  ;)

http://art.photo-element.ru/ts/caffenol/caffenol.html

Ежели умеючи, то долго.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


logrus

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не ...  В каждой шутке есть доля шутки
Впечатлило!

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитировать
Не ...  В каждой шутке есть доля шутки
Впечатлило!
 
Так и я о этом-же! Ценности меняются.Выбросив проявку в утиль фотография не заканчивается. Набирать силу будет ремесленничество- как альтернатива массовой фотопечати. Это бизнес в стороне от массовой фотопечати.
Я также  имею ввиду новое поколение, наши дети понятия не имеют, что такое проявка и  фотопечать в принципе.  Опять-же не утверждаю что идея всем понравится.  Недавно был в Стокгольме, для тех кто был там- от порта, за рекой, где начинается их старый горд есть улочка, там 200-300м  B/W салон. Только чёрно-белое  фото. Там работы мастеров  можешь купить, и печатать своё. Результат- распечатка большого формата (40х60 - 100х300) на холсте, фотобумаге.
 @Serghey спасибо  огромное за ссылку, на самом деле  затронуло!
 Может на раздел я конечно погорячился, но сама по себе тема заинтересует многих... Думаю нужно переместить, напостил нитуда.  Очумевшие руки её пристанище...
« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 22:25:04 от eriser »
Не все йогурты одинаково полезны!

Байкер

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Хуже нет, чем не знаешь, да ещё забудешь...
    • Просмотр профиля
Саша! Переместил.
Кому интересно - ныряйте!http://minilabmaster.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1299130770/0#0
Стать Учеником - просто поворот в Судьбе, быть Учителем - Дар и Проклятие Небес... Терпите  тупость Ученика...Ведь все мы чьи-то Ученики...  
       С уважением, Байкер!

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Цитировать
  B/W салон. Только чёрно-белое  фото. Там работы мастеров  можешь купить, и печатать своё. Результат- распечатка большого формата (40х60 - 100х300) на холсте, фотобумаге.
 
а причём тут фотохимия? Как я понимаю, это СТРУЙНЫЙ принтер, видимо на чернилах типа К3.

Голова предмет тёмный изучению не подлежит

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Да и принтер тоже. Большая часть работ напечатано на обычной фотобумаге. Но это не важно, дело в идее и то как её раскрутили.
Не все йогурты одинаково полезны!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Дурст в помощь..если ещё можно где достать с их машинками за одно
Голова предмет тёмный изучению не подлежит

Volodei75

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Любитель с большим стажем!
    • Просмотр профиля
Саша! Переместил.
Кому интересно - ныряйте!http://minilabmaster.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1299130770/0#0
Ну вот.... хотел почитать, а ссылка на старый форум.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5446
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спрашивайте, что интересует.

Volodei75

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Любитель с большим стажем!
    • Просмотр профиля
Не дают мне спокойно спать, два вопроса:
1) Реально ли самостоятельно составить сухой, т.е. порошковый, вариант пленочной химии для Е-6 и С-41?
2) Как применить "машинную" пленочную химию C-41, для штучно-ручного использования.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5446
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Самый простой ответ по вопросу №2 - можно при использовании стартовой химии (стартёра) для проявителя и отбелки.
По №1 гораздо сложнее составлять самому но в интернете часто попадаются сообщения о готовых наборах на небольшой объём рабочих растворов (возможно это более выгодный вариант чем всё искать самому - все компоненты). Рецепты у меня есть на всё. Реактивы почти все можно купить или заказать в магазинах химреактивов, кроме запатентованных - их найти сложнее.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"