Автор Тема: Правовые аспекты открытия фотолаборатории  (Прочитано 20197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aleksandr

  • Гость
Хочется начать свое дело в фотобизнесе. Есть деньги на покупку минилаба и аренду помещения, а также на активную рекламму . Хочется задать вопрос знатокам этого дела. Какие правовые подводные камни существуют и как их можно обойти? Утилизация отходов? Экологический паспорт? СЭС? Пожарники? И что еще???

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2038
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Поздно вы начинаете. Сейчас это будет только семейным малым бизнесом. Ваша семья согласна трудиться на этом поприще до конца? Подумайте об этом. А деньги можно вложить во что угодно.
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

aleksandr

  • Гость
Очень хочеся попробывать.

aleksandr

  • Гость
Дискутировать на тему малый или семейный бизнес это хорошо. А вот дайте реальные советы. Как обойти эту всю нашу чиновничью систему с минимальными вложениями.

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
У меня небыло ни каких чиновьичьих вложений. Пробуйте, но skif не просто дело говорит, он зрит в корень. А так, никаких секретов и подводных течений особо нет, дерзайте. Но должен огорчить, что при нынешних ценах на минилабы, деньги на них есть не только у вас, вот только вы один решились в это "вляпаться". ;D
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 15:43:06 от gilar- »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


aleksandr

  • Гость
Я извиняюсь спросить. А кто работает в данной сфере уже, почему же  не бросают. Или все таки "не так страшен черт как его малюют". В моем регионе сферы проживания средняя цена на 10х15 от 6 до 9 рублей. Понимаю что есть накладные расходы- себестоимость материала , спады и падения спроса. Но все почему то работают как понимаю и Вы то же. Хотелось бы услышать подробно куда девать отработанную химию? Что делать с экологами? итд. А не рассуждать "Куда мол ты суешься".

aleksandr

  • Гость
Кто нибудь!!! Энтузиасты фотобизнеса откликнитесь. Хочется узнать ответы на свои вопросы. Правовая база фотоуслуг. Как я понимаю у нас в стране бардак, но вовсе не хотелось открыть фотолабораторию и потом получить неприятную неожиданность в виде инспектора Ростехнадзора и эколога  с вопросами. Понимаю что все можно уладить с помощью "волшебных бумажек". Просвятите по порядку.

AssA

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
открытие фотосалона по формальным процедурам мало отличается от открытия обычного непродуктового магазина:

1. пакет документов на юрлицо с нотариальными копиями (3 комплекта минимум)
свидетельство о регистрации юридического лица
свидетельство о постановке на учет и присвоении ИНН
выписка из ЕГРЮЛ
приказ на гендиректора (доверенность и т.п.)
справка из Госкомстата с кодами ОКОНХ
документы о регистрации во всех 3х фондах ПФР, ФМС, ФСС
надо открыть счет в банке
сделаь печать
2. разрешение на наружное оформление, для чего надо в районные органы предоставить:
заявку
регистрационную карточку
нотариально заверенные копии документов на юрлицо
заверенный нотариально договор аренды (или свидетельство собственности)
согласованный эскиз (заверенный печатью собственника здания)
цветные фотографии предполагаемого места размещения
карта места размещения
3. заключение Госпожнадзора, для чего надо:
заявку
нотариально заверенные копии документов на юрлицо
заверенный нотариально договор аренды (или свидетельство собственности)
поэтажный план БТИ
договор об установке противопожарной сигнализации
страховой полис объекта
бонус(!): надо будет назначить одного сотрудника начальником противопожарной безопасности и провести курс его обучения, закупить огнетушители и светящиеся вывески "выход".
4. заключение от СЭС (или Роспотребнадзора по-новому):
заявку
нотариально заверенные копии документов на юрлицо
заверенный нотариально договор аренды (или свидетельство собственности)
ассортиментный перечень товаров
медицинские книжки работников магазина
санитарный паспорт объекта
сертификаты на товары магазина
договора на вывоз мусора и ТБО
договор об утилизации жидких производственных отходов либо заключение о том, что жидкие отходы являются бытовыми (как исхитритесь)
5. купить и заренистрировать в ФНС кассовые машины, для чего надо:
заявление
заверенный нотариально договор аренды (или свидетельство собственности)
паспорт ККМ, заверенный мастером ЦТО
голограммы Госреестра
договор на техобслуживание ККМ
иногда налоговики требуют копии всех документов на юрлицо, хотя они у них есть, но им лень из кабинета выходить.

в принципе тут можно начинать работать, только помнить, что рано или поздно придет трудовая инспекция (надо держать в порядке еще примерно 8-10 кадровых документов). до первой налоговой проверки у вас будет 3 года, к ней надо подготовить всю первичку по бухгалтерии (главным образом книги кассира-операциониста и копии кассовых лент, их любят сверять между собой).

но самое главное не это. главное, как вам уже неоднократно указали, это то, что спрос населения снижается неуклонно. и молодому предприятию в сфере фотоуслуг на первых порах придется очень тяжко. на безубыточность вы выйдете максимум через 1 сезон, т.е. если говорить о текущем моменте, только в новый 2015 год у вас будет прибыль.

и пару слов без протокола... я не знаю ни одного собственника фотобизнеса, кто-бы не мечтал его продать.
Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.

aleksandr

  • Гость
Спасибо вам AssA за исчерпывающий ответ на вопрос. Да действительно стоит очень подумать. Даже при неуемном энтузиазме очень муторно выходит. Или выход работать под "черным флагом".

AssA

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
нелегально работать вполне можно. как вариант - поставьте лабу там, где ее никто искать не станет, на территории воинской части, в ведомственном складе и т.д. сделайте сайт, заключите договора с мелкими ИП на реализацию (пункты бытовых услуг, киоски печати и пр.), порыскайте среди "бытовиков", наймите курьеров. и начинайте потихоньку шлепать фотки по 3 руб через инет.
если аренда у вас небольшая, сами будете стоять у станка и не платить налоги - вполне можно через пару лет выйти на уровень 100-200 т.р./мес.
свои сложности и тут есть, но это хотя бы теоретически рабочий вариант.
Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


aleksandr

  • Гость
AssA а какие "сложности" есть в этом варианте. Из практики.Для начала дела все способы хороши.

AssA

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Цитировать
AssA а какие "сложности" есть в этом варианте. Из практики.Для начала дела все способы хороши. 

принципиальная сложность одна - низкий спрос.
я думаю со мной многие согласятся, если в вашем городе менее 500 тыс населения, то фотобизнес даже начинать не стоит, ибо это совершенно не серьезно! просто не наскребете объема на то, чтобы отбить затраты. у нас тут постоянно закрываются давно работающие предприятия, у которых и клиентура какая-никакая есть и не надо вкладываться в открытие, в тот же ремонт и вывеску к примеру.

кроме того у вас будут проблемы с персоналом (воровство, невыходы в смены, брак). если реализация у вас будет сторонняя по договорам, то будут и задержки оплаты и постоянное давление по поводу поднятия оплаты за выдачу заказов. как только вы выйдете на нормальный объем печати (от 500 тыс отп в месяц) начнутся регулярные проблемы с оборудованием, его ремонтом и запчастями.

в целом, в фотобизнесе нет мелочей. и более или менее приличный доход владельцу светит только тогда, когда он сам вникает в процесс и контролирует его 24х7.

мой вам совет: если есть хорошие стартовые условия (капитал, помещение и способности) купите франшизу любой известной марки и развивайте свое предприятие на том рынке, где тренд спроса повышательный.
Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Я не верю своим глазам. AssA вы все еще с нами?
aleksandr Цена  в 8-9 руб в ваших Палестинах явление временное, сторо будут печатать как везде по 3-4 руб. А вот выплыть при такой цене при себестоимости 2,5-2,8 может не каждый. ;)
« Последнее редактирование: 13 Января 2013, 18:39:21 от gilar- »

superfoto

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть деньги на покупку минилаба и аренду помещения,
Заработать деньги и вложить их сейчас в фотобизнес?
Похоже:
1.Вы Нострадамус, и знаете то, о чем многие не подозревают.
2.Решили пошутить.
3.Вы гений и  решили ....
4.Деньжата нетрудовые.
5.Не скажу, что-б не обидеть.

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1625
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не скажу, что-б не обидеть.

Открою секрет!
 На хлеб! Иногда с маслом, иногда с икрой? Я, не игрок - "не везёт, мне в карты, но везёт, в любви"! Прежде, чем ставить - загляните в рукав! ;)
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"