Автор Тема: Второй верхний рек плохо крутятся валы  (Прочитано 4776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kadrs

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Знающие помогите пожалуйста такая проблемка - второй верхний рек переодически к концу рабочего дня перестает работать нормально оч/ туго вращается шестерня.
Каждый день замачиваю все реки в ванночке, и мою. Утром когда ставлю крутится боле-менее нормально. Началось это после того как поменял на этом реке все втулки коричневые и поставил новые хомутики (клипсы), думал сначала что собрал чтото не так, перебрал все еще раз сравнил с другими реками все одинаково, может кто подскажет что за беда?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Обычно в т.н. поворотно-переходных мостиках (кроссоверах) во втулках и на осях пригорает-прикипает химический налёт (нагар) и мешает свободному вращению, Здесь только разбирать и отскабливать оси, и втулки и шестерёнки (без лыски) сверлом и развёрткой подходящего диаметра. Ежедневная замочка помогает отчасти, но когда они высыхают, то клинят.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Может быть имеет место износ стальных осей со стороны отсутствия шестерен на них, т.е. поверхность их имеет борозды. А также нужно осмотреть на предмет такой же проблемы штырь с противоположной стороны, на который одета сателлитная шестерня и проверить, не разношено ли ее отверстие до такой степени, что она при вращении допускает еще и поперечную "болтанку".

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Мне как-то с нашего завода, на котором Тополь-М делают, приволокли смазки чуток на бумажке. Сказали, что даже погружённая в воду никуда не денется. Светло-серая такая.
3й год не менял втулки. вращаются как в масле. Износ почти нулевой. Смазка очень хорошо слипается с поверхностью и не отходит от намазанного места. В раствор не попадает. Вот-бы узнать, что за чудо-то такое. Может знает кто?

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15210
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Мне как-то с нашего завода, на котором Тополь-М делают, приволокли смазки чуток на бумажке. Сказали, что даже погружённая в воду никуда не денется. Светло-серая такая.
3й год не менял втулки. вращаются как в масле. Износ почти нулевой. Смазка очень хорошо слипается с поверхностью и не отходит от намазанного места. В раствор не попадает. Вот-бы узнать, что за чудо-то такое. Может знает кто?
В первом отделе не спрашивали?  ;)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2041
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Видимо того кто узнает ждёт камера.... и явно без кондиционера... ;D ;D ;D
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, ни реки ни поворотно-переходные мостики не смазываются никакими смазками, только мыть и убирать химические обложения и налёт (по опыту - только механическим путём).

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, ни реки ни поворотно-переходные мостики не смазываются никакими смазками, только мыть и убирать химические обложения и налёт (по опыту - только механическим путём).
"...В те времена далекие, теперь почти былинные...", когда можно было свободно купить бытовую соляную кислоту, все отложения убирались с ее помощью моментально. Все становилось как новое. Главное было - работу проводить на открытом воздухе, тщательно прополаскивать очищенные детали под проточной водой и не допускать попадания кислоты на резину валов.
В данном случае еще возможен чрезмерный износ зубьев шестерен, тем более если вспомнить рекомендации "Коники" по периодичности полной замены многих (если не всех...) шестерен, что, если мне не изменяет память, нужно было делать чуть ли не ежегодно...

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Ну... опять плевок в сторону коники.
Многие думают, что мокрая часть коники изнашивается быстрее норитс и фуджей.
Не знаю. Сравнить не могу. Могу только рассказать по своему опыту:

После покупки нового аппарата в далёком 2006 - ни одну деталь в мокрой части не меняли лет 5.
И уж спустя 5 лет только пошли замены.
В среднем в месяц на шестерни теперь уходит до 500 рублей. Судя по последним 3м годам.
Мне кажется, что это дешевле, чем отдавать тысячи баксов за новые лазеры и аомы, которые по словам операторов у конкурентов - летят как семки. Плюс всёравно менятют шестерни.

NWM

  • Гость
to PhotoKonica: тихо завидую Вашему счастью!
Сам когда-то пытался смазывать кроссоверы (втулки) то спец смазками, то силиконом (потому что клиенты, как правило, забивают на обслуживание и замачивание кроссов; отсюда и износ!!!)

Всем (у кого нет доступа к производству Тополей-М): только регулярный осмотр кроссов (а именно: втулки, шестерни, оси валов) на предмет износа и периодическая замена изношенных частей спасёт от проблем.
Нет ничего вечного!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Ну... опять плевок в сторону коники.
Многие думают, что мокрая часть коники изнашивается быстрее норитс и фуджей.
Не знаю. Сравнить не могу. Могу только рассказать по своему опыту:

После покупки нового аппарата в далёком 2006 - ни одну деталь в мокрой части не меняли лет 5.
И уж спустя 5 лет только пошли замены.
В среднем в месяц на шестерни теперь уходит до 500 рублей. Судя по последним 3м годам.
Мне кажется, что это дешевле, чем отдавать тысячи баксов за новые лазеры и аомы, которые по словам операторов у конкурентов - летят как семки. Плюс всёравно менятют шестерни.
Где и в чем Вы узрели "плевок"  ??? ??? ???  При получении лаборатории, в составе техдокументации было что то наподобие партлистов с рекомендациями периодичности замены многих деталей. Там были указаны партномера и сроки замены. Я начал отмечать красным цветом эти номера в партлистах и был поражен, т.к. почти все в мокрой части было выделено красным. Это не говорит о том, что мы неукоснительно следовали этому, но через пару лет пришлось начинать озадачиваться...
И кстати, те же втулки в верхних кроссоверах Коники по износостойкости значительно уступали Фуджовым, т.к. разительно отличался материал. То же можно сказать и о многих шестернях. Даже способ фиксации шестерен специфическими защелочками иногда доставлял неудобства...На то она и Коника... 

kadrs

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
В общем все разобрал, как говорили на втулках был налет-нагар незнаю как сказать отчистил его шкурочкой и отверткой аккуратно поскаблил что плохо стералось. После этих действий и сборки крутиться от руки стало лучше намного, но к вечеру опять еле-еле.
Многие пишут о замене втулок, втулки я все поменял и клипсы и некоторые шестерни на новые после этого как раз и крутиться стало тяжелее. До замены были сильно изношены втулки (отверстие яйцом было)
Может сами еще валы залипают из-за химии? все реки каждый день мою и на ночь полностью в воде

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Внимательно перечитайте ответ №1 - оси валов и отверстия во втулках!!!

kadrs

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
отверстия во втулках чисты все нормально, оси валов вроде нормальные все отчистил, попробовал влажной тряпкой протереть сами валы тряпка оч черная - темно коричневая. Собрал вроде все правильно,  после воды утром вращается намного лучше. попробую еще шестерню которая по середине заменить

genek

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
отверстия во втулках не выработались??? они утрачивают свою круглую форму и происодит подклин.
в рэках 3-5 на металлических хвостах, как раз там где втулочки, металл становится "выеденый". шкрябает.
ваш случай похож на второй рек. там честно всё, с помощью хим помощников из маркета и горячей воды, промыть нужно.
ну, и силиконовую смазку не забывайте.
с компактами, помню, хорошая была в тюбиках.
мне ремонтник оргтех техники баночу отливал силикона. годидась.
теперь, бывает, и простой автомобильной из спрея брызгаем.
главное под краном излишек смыть.
удачи!

 

Форум проекта "Минилаб-Мастер"