Автор Тема: Старт P1 без стартера на Коника R1  (Прочитано 20147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #15 : 28 Января 2016, 12:49:43 »
Шняга - имеется ввиду то, что вы получите от проявителя после разведение его водой. Мне перед проявителем извиниться?

Это очень популярное заблуждение. Развести водой - далеко не значит снять агрессию.
Проявитель это не тупо только проявитель. Это баланс некоторых веществ.
Тут вся суть в пропорциях проявляющего и анивуалируещего вещества.
Стартер меняет именно этот баланс.
Водой же вы тупо всё разбавите.

Стартер - это закваска.
Вы когда нибудь делали квас без закваски?
Без него вам очень много придётся печатать так называемых "говнофоток", пока баланса веществ в проявителе не будет каким нужно.
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 12:52:17 от PhotoKonica »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #16 : 28 Января 2016, 12:58:44 »
Шняга - имеется ввиду то, что вы получите от проявителя после разведение его водой. Мне перед проявителем извиниться?

Это очень популярное заблуждение. Развести водой - далеко не значит снять агрессию.
Проявитель это не тупо только проявитель. Это баланс некоторых веществ.
Тут вся суть в пропорциях проявляющего и анивуалируещего вещества.
Стартер меняет именно этот баланс.
Водой же вы тупо всё разбавите.

Стартер - это закваска.
Вы когда нибудь делали квас без закваски?
Без него вам очень много придётся печатать так называемых "говнофоток", пока баланса веществ в проявителе не будет каким нужно.
Не спорю, что надо делать со стартёром. Но объяснение неправильное. 
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #17 : 28 Января 2016, 13:21:35 »
Для умников... Изобретайте велосипеды дальше...Только другим не морочте голову....
Знания и опыт всегда переспорят дилетанта...Хотя, ...я даже спорить не буду... Идите с миром.. /Почаще ходите на фуджевские семинары...., только слушайте не все страшилки и увещевания их менеджеров.... Честь имею...
« Последнее редактирование: 28 Января 2016, 13:25:25 от Skif »
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #18 : 28 Января 2016, 13:29:39 »
8) Задолбало. Вся магия базируется на том, что:

В проявителе протекают 2 реакции:

AgHal (галогенид серебра, светочувствительный компонент, скажем так) + ЦПВ (Цветное Проявляющее Вещество) = Ag (металлическое восстановленное серебро) + Hal (ион галогена, брома в основном) + ОкЦПВ (Окисленная форма Цветного Проявляющего Вещества, то, что участвует в следующей реакции с получением полезного продукта - красителя)

ОкЦПВ + ЦОК (Цветообразующие компоненты, содержатся в слоях фотоматериала) = краситель (то, что нам и нужно)

Так вот образующиеся в процессе ионы галогена являются антивуалентом, поэтому их концентрация в растворе всегда должна быть одинаковой. Пополнитель проявителя их не содержит, но содержит расходующиеся ЦПВ и вспомогательные компоненты, поддерживающие нужный уровень pH раствора (величину кислотности раствора) и тем самым концентрацию выделяющихся в процессе ионов брома поддерживает на постоянном уровне. Стартер создаёт в свежеприготовленном безбромидном проявителе некую концентрацию бромида, которая должна быть в устоявшемся процессе.

Если у вас нету стартера:

1. Пропустите через машину от половины до целого засвеченного рулона 152 бумаги (в зависимости от объёма бака проявителя) с выключенным пополнением проявителя. Засветку можно огранизовать фонариком внутри машины, если листы выходят белые - считайте что нужные процессы в растворе не идут.
2. Приготовьте его по инcтрукции admiral'а
3. Если нет ещё и весов ;) то просто добавляйте в проявитель поваренную соль (лучше экстру, там практически чистый NaCl) начиная с чайной ложки. Без соли плотность вуали будет одной, с 1 чайной ложкой будет визуально меньше (белый станет белее), добавили ещё пол ложки, пропустили неэкспонированный листик и смотрим: 1. стало ещё белее - можно повторить (ещё + 0,5 ложки) 2. Не изменилось - поздравляем- вы стартовали раствор. Вот собственно и весь алгоритм. На машинах с объёмом бака менее 10 литров начинать можно с половины чайной ложки. Много сразу тоже сыпать не стоит, т.к. при превышении необходимой концентрации галогенидов в проявителе у вас будет уже падать плотность чёрного.

Вот как-то так...

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #19 : 28 Января 2016, 13:37:56 »
8) Задолбало. Вся магия базируется на том, что:

В проявителе протекают 2 реакции:

AgHal (галогенид серебра, светочувствительный компонент, скажем так) + ЦПВ (Цветное Проявляющее Вещество) = Ag (металлическое восстановленное серебро) + Hal (ион галогена, брома в основном) + ОкЦПВ (Окисленная форма Цветного Проявляющего Вещества, то, что участвует в следующей реакции с получением полезного продукта - красителя)

ОкЦПВ + ЦОК (Цветообразующие компоненты, содержатся в слоях фотоматериала) = краситель (то, что нам и нужно)

Так вот образующиеся в процессе ионы галогена являются антивуалентом, поэтому их концентрация в растворе всегда должна быть одинаковой. Пополнитель проявителя их не содержит, но содержит расходующиеся ЦПВ и вспомогательные компоненты, поддерживающие нужный уровень pH раствора (величину кислотности раствора) и тем самым концентрацию выделяющихся в процессе ионов брома поддерживает на постоянном уровне. Стартер создаёт в свежеприготовленном безбромидном проявителе некую концентрацию бромида, которая должна быть в устоявшемся процессе.

Если у вас нету стартера:

1. Пропустите через машину от половины до целого засвеченного рулона 152 бумаги (в зависимости от объёма бака проявителя) с выключенным пополнением проявителя. Засветку можно огранизовать фонариком внутри машины, если листы выходят белые - считайте что нужные процессы в растворе не идут.
2. Приготовьте его по инcтрукции admiral'а
3. Если нет ещё и весов ;) то просто добавляйте в проявитель поваренную соль (лучше экстру, там практически чистый NaCl) начиная с чайной ложки. Без соли плотность вуали будет одной, с 1 чайной ложкой будет визуально меньше (белый станет белее), добавили ещё пол ложки, пропустили неэкспонированный листик и смотрим: 1. стало ещё белее - можно повторить (ещё + 0,5 ложки) 2. Не изменилось - поздравляем- вы стартовали раствор. Вот собственно и весь алгоритм. На машинах с объёмом бака менее 10 литров начинать можно с половины чайной ложки. Много сразу тоже сыпать не стоит, т.к. при превышении необходимой концентрации галогенидов в проявителе у вас будет уже падать плотность чёрного.

Вот как-то так...

О! Вот это я понимаю! Именно то, что я и говорил, только более развёрнуто.
Всем не верующим ШАХ и МАТ!
Именно этот ответ и должен был быть самым первым.

Модератор! Может зафиксировать тему наверху?
Очень нужная, мне так кажется.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #19 : 28 Января 2016, 13:37:56 »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #20 : 28 Января 2016, 14:38:42 »
8) Задолбало. Вся магия базируется на том, что:

В проявителе протекают 2 реакции:

AgHal (галогенид серебра, светочувствительный компонент, скажем так) + ЦПВ (Цветное Проявляющее Вещество) = Ag (металлическое восстановленное серебро) + Hal (ион галогена, брома в основном) + ОкЦПВ (Окисленная форма Цветного Проявляющего Вещества, то, что участвует в следующей реакции с получением полезного продукта - красителя)

ОкЦПВ + ЦОК (Цветообразующие компоненты, содержатся в слоях фотоматериала) = краситель (то, что нам и нужно)

Так вот образующиеся в процессе ионы галогена являются антивуалентом, поэтому их концентрация в растворе всегда должна быть одинаковой. Пополнитель проявителя их не содержит, но содержит расходующиеся ЦПВ и вспомогательные компоненты, поддерживающие нужный уровень pH раствора (величину кислотности раствора) и тем самым концентрацию выделяющихся в процессе ионов брома поддерживает на постоянном уровне. Стартер создаёт в свежеприготовленном безбромидном проявителе некую концентрацию бромида, которая должна быть в устоявшемся процессе.

Если у вас нету стартера:

1. Пропустите через машину от половины до целого засвеченного рулона 152 бумаги (в зависимости от объёма бака проявителя) с выключенным пополнением проявителя. Засветку можно огранизовать фонариком внутри машины, если листы выходят белые - считайте что нужные процессы в растворе не идут.
2. Приготовьте его по инcтрукции admiral'а
3. Если нет ещё и весов ;) то просто добавляйте в проявитель поваренную соль (лучше экстру, там практически чистый NaCl) начиная с чайной ложки. Без соли плотность вуали будет одной, с 1 чайной ложкой будет визуально меньше (белый станет белее), добавили ещё пол ложки, пропустили неэкспонированный листик и смотрим: 1. стало ещё белее - можно повторить (ещё + 0,5 ложки) 2. Не изменилось - поздравляем- вы стартовали раствор. Вот собственно и весь алгоритм. На машинах с объёмом бака менее 10 литров начинать можно с половины чайной ложки. Много сразу тоже сыпать не стоит, т.к. при превышении необходимой концентрации галогенидов в проявителе у вас будет уже падать плотность чёрного.

Вот как-то так...

О! Вот это я понимаю! Именно то, что я и говорил, только более развёрнуто.
Всем не верующим ШАХ и МАТ!
Именно этот ответ и должен был быть самым первым.

Модератор! Может зафиксировать тему наверху?
Очень нужная, мне так кажется.
Я бы зафиксировал наверху информацию с адресами продавцов стартера и его ценой (10-15$ за банку)  ;)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #21 : 28 Января 2016, 15:08:49 »
Когда я начал использовать самодельные стартёры из подручных материалов, все хозяева минилабов были удивлены и возмущены одновременно. Простотой и дешивизной. Просто надо быть более любознательным и грамотным лаборантом или фотолюбителем. А продавцы - они и в Африке продавцы.

CJ

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #22 : 20 Февраля 2016, 07:05:39 »
А пленочный стартер из подручных средств для N1 и N2 можно сделать?
И причина есть....это человеческий фактор. Т.е. желание сломать работающий агрегат, чтоб узнать как оно устроено. Все в детстве разбирали исправные игрушки :)

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #23 : 20 Февраля 2016, 09:17:35 »
Для проявителя N1 совсем из подручных средств не получится  и если отбелка Кодак N2, то это проще - Sodium acetate (ацетат натрия или натрий уксуснокислый 30% - раньше использовался при проявке обратимой ОРВО стоп-ванна), но я думаю, что можно и без стартёра.

С41 стартёр для проявителя
Composition/information on ingredients
Weight percent Components -
5 - 10  Potassium carbonate (Поташ - калий углекислый, замена натрий углекислый - сода кальценированная ) соды надо брать на треть меньше.
1 - 5   Sodium bromide (Бромистый натрий - замена бромистый калий, я думаю есть в аптеке, используется как успокаивающее средство)
1 - 5   Sodium sulphite (Натрий сернистокислый - сульфит натрия использовался в фотографии сохраняющее вещество)
1 - 5   Pentetic acid, pentasodium salt (Трилон Б)
- из всего состава, в основном влияет на снижение активности - Бромистый натрий - замена бромистый калий, соотношение NaBr = 102,89 и  KBr = 119,00,  1,16 надо брать больше, т.е. не 5 гр., а 5,78 гр.
Если найдёте все остальные компоненты, то получится полноценный стартёр для плёнки.

https://yadi.sk/i/wMXv4ikMpANGX
https://yadi.sk/i/f_VUYVLLpANNC
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 09:19:19 от admirall »

jandry

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #24 : 05 Марта 2019, 08:33:52 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста - нужно стартовать минилаб Коника Р1 на химии фуджи СР-49. Стартера у поставщика в наличии нет, у меня есть 5 литров слитой старой химии (примерно месяца два, как слита). Можно на ней стартовать или лучше не рисковать? Если готовить стартер самому из поваренной соли по рецепту уважаемого admirall, то в каких пропорциях его готовить? В оригинальном стартере на 3,7 литра рабочего раствора используется 2 компонента, из них один по цвету похож на проявитель, второй - прозрачный (возможно, та же самая соль/сода). Никто не знает нужную пропрорцию/концентрацию второго компонента?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #24 : 05 Марта 2019, 08:33:52 »

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #25 : 05 Марта 2019, 08:45:52 »
Развести столовую ложку соли в полулитре вводы и подливать, до нужного эффекта.

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #26 : 05 Марта 2019, 08:48:42 »
Про стартер написали.
Теперь разбирайте картридж на бутылки и делайте стартовый состав проявителя. Да и P2  тоже можно сразу обновить полностью.
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

jandry

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #27 : 05 Марта 2019, 09:48:04 »
Про стартер написали.
Теперь разбирайте картридж на бутылки и делайте стартовый состав проявителя. Да и P2  тоже можно сразу обновить полностью.
А за какой срок без печати скисает Р2? Он, вроде бы, держится подольше проявителя?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #28 : 05 Марта 2019, 11:23:24 »
Из инструкции FUJIFILM CHEMICALS - CP49E.pdf

jandry

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #29 : 05 Марта 2019, 16:32:34 »
Из инструкции FUJIFILM CHEMICALS - CP49E.pdf
Правильно ли я понимаю, что можно залить рабочий раствор проявителя, затем постепенно разбавить его соляным раствором до щелочности 10, и таким образом мы получим стартовый раствор? Тест лакмусовой бумажкой сделать быстрее, чем прогонять тесты на бумаге до получения нужного результата.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Старт P1 без стартера на Коника R1
« Ответ #29 : 05 Марта 2019, 16:32:34 »