Автор Тема: Fuji fp 230B пополнение  (Прочитано 21003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #30 : 18 Января 2018, 11:33:27 »
Привет всем! C реле разобрался как советовали!
Вчера наконец запустили машину на химии. Первые проявки просто замечательные. Посмотрим что дальше будет.

Хотел спросить.
1.C чем таким неожиданным можно столкнуться в процессе работы с этой машиной. Пока читал инфу про эту машину выяснил что надо часто следить за температурой.
2 В машинке не стоит помпа подкачки воды. Стоит ли ее вернуть?
3 Обязательно ли настраивать ночной и утренний прогрев?

и еще в каких пополняющих баках находятся гранулы? Когда чистили машину, высыпали все гранулы и забыли из каких)

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #31 : 18 Января 2018, 12:52:45 »
Гранулы в проявителе
Чтобы мешьше окислялся.
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #32 : 18 Января 2018, 14:09:26 »

1.C чем таким неожиданным можно столкнуться в процессе работы с этой машиной. Пока читал инфу про эту машину выяснил что надо часто следить за температурой.
2 В машинке не стоит помпа подкачки воды. Стоит ли ее вернуть?
3 Обязательно ли настраивать ночной и утренний прогрев?

и еще в каких пополняющих баках находятся гранулы? Когда чистили машину, высыпали все гранулы и забыли из каких)
1. Неожиданное как правило случается неожиданно ))), так что трудно что либо посоветовать. Ежели случится - спросите.
2. Отсутствие помпы не критично (при достаточном к-ве проявок, порядка 10 в день), программно даже можно ее отключить. Уровень раствора в проявителе можно контролировать визуально, запомнив его в начале работы, и доливать воду вручную по утрам.
3. Если в помещении по ночам холодно, а вам с утра в начале работы обязательно нужна машина с прогретыми растворами, можете настроить второй прогрев, в противном случае - нет, больше сэкономите на электроэнергии.
4. Гранулы можно засыпать в проявитель, отбелку и фиксаж, считалось, что они препятствуют окислению растворов при их соприкосновении с воздухом.

В первую очередь следите за уровнями растворов визуально, т.к. "севшие" клапаны в помпах могут качать долгое время меньше положенного в М5 S4, что приводит к истощению растворов (до того, как об этом просигнализируют датчики уровней) и ухудшению качества проявок. Для избежания этого - ежемесячно проверяйте производительность помп пополнения с помощью мерной мензурки.
Вспомнилось, что неожиданно может выйти из строя нагреватель NQ3, если помещение слишком холодное. 

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #33 : 18 Января 2018, 14:18:43 »
"и еще в каких пополняющих баках находятся гранулы? Когда чистили машину, высыпали все гранулы и забыли из каких)" - в своё время, когда мы покупали Noritsu QSS1201, представитель Кодак не советовал использовать эти гранулы т.к. было замечено что поверхность окисления при их использовании наоборот увеличивается и происходит более быстрое окисление в данном случае проявителя (остальные растворы практически не подвержены окислению, если только испарению).

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #34 : 22 Февраля 2018, 14:07:06 »
Привет Всем!  Проявка работает, и это радует! в среднем от 2х до 10 пленок в день.
Неожиданных приключений пока не происходило!
Есть один вопрос! Сегодня вскрыл коробку nq1. Начал размешивать сет. И обнаружил в бутылке А кристалл размером с ноготь. Коробка с химией не свежая. Но все растворы прозрачные и запечатаны герметично. Есть ли повод беспокоиться?

А вот фотка нашей проявки и скана на фронтьер 3000


Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #34 : 22 Февраля 2018, 14:07:06 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #35 : 22 Февраля 2018, 14:26:53 »
Как я понял NQ1 это проявитель и кристалл образовался в большой бутылке с щёлочью (сода или поташ), для растворения именно этого флакона лучше использовать горячую воду 50-60 гр С, он должен растворится (начните растворять именно кристалл, а потом уже всё остальное). После растворения кристалла всё остальное можно растворять в тёплой воде.

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #36 : 01 Марта 2018, 05:57:55 »
Спасибо за подсказку.  Сделал все как вы описали. Растворить кристалл не удалось! Забодяжили так как есть. Проявок 25 сделали. Пока все нормально)

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #37 : 01 Марта 2018, 06:14:03 »
Возможно кристалл надо было механически измельчить, а уже потом растворять в кипятке, это кристаллы выпадают от переизбытка-насыщения раствора (предел растворения щёлочи), это не совсем страшно, самое главное - это компонент с проявляющим веществом CD-4 (он не должен быть очень тёмным, или с выпавшим осадком).

printup

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 3
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #38 : 14 Мая 2018, 10:21:24 »
Здравствуйте, Shah, в итоге циркуляционную помпу оставили "паровоз" или переделали?

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #39 : 14 Июня 2018, 12:41:05 »
Здравствуйте, Shah, в итоге циркуляционную помпу оставили "паровоз" или переделали?
Здравствуйте! В итоге оставили паровоз. Пока работает нормально

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #39 : 14 Июня 2018, 12:41:05 »

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #40 : 14 Мая 2019, 09:42:13 »
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста. В проявочной машинке кончается пополнение nq3 фиксаж! А новая партия химии опаздывает по срокам! Есть ли альтернативный вариант? Можно ли залить в пополнение фиксаж для чб пленок?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #41 : 14 Мая 2019, 11:21:05 »
Какой у Вас фиксаж для чб плёнок?

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #42 : 14 Мая 2019, 11:31:31 »
Фиксаж кислый! Но есть возможность замешать любой рецепт фиксажа

Nikola2008

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 120
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #43 : 14 Мая 2019, 12:48:05 »
Фиксаж кислый! Но есть возможность замешать любой рецепт фиксажа
Насколько мне известно, фиксаж там на основе тиосульфата аммония, то есть быстрый, и то есть - вряд ли вы самостоятельно найдете это вещество (я не нашел, по крайней мере).

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #44 : 14 Мая 2019, 13:17:26 »
Там в фиксаже используется чистый тиосульфат аммония (можно использовать и классический - натрия), он не быстрый, а обыкновенный, при повышенной температуре время обработки соответственно сокращается. В фиксажный бак сливается излишки с бака отбелки т.к. дренажного слива у него нет и образуется дополнительная отбеливающе-фиксирующая ванна, так задумано производителем химии и технологией минилаба. Кислый фиксаж использовать нельзя.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #44 : 14 Мая 2019, 13:17:26 »