Автор Тема: Fuji Frontier 550 проблемы с химией  (Прочитано 6831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #15 : 04 Апреля 2021, 13:38:21 »
Поставьте бумагу Фуджи. 100 процентов - вопрос снимется.
А в чем секрет? Для Lucky нужны какие-то особенные условия обработки? Грешили на бумагу, брали Fuji, ставили, тестировали, но проблема - все та же... то есть, просто поменять бумагу - этого не достаточно, с химией все равно что-то приходилось делать, и через какое-то время использования бумаги Fuji - химия, все также, садится.

Не верю. Исправный станок работает стабильно. Доливка литра концентрата - это ересь. Для старта пол литра надо. А вот Лаки - дрянь редкая и непредсказуемая. Именно так себя и ведёт. Была такая история на 570. 600 фото и синева. За ночь перестартовал ТРИ раза. 600 фото и синь... Сменил бумагу на родную и забыл ту историю.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Antares

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #16 : 04 Апреля 2021, 17:14:07 »
Ну хоть верьте, хоть не верьте... а все именно так. Тем более, что на Lucky проработали почти год, а проблема с химией стала возникать месяц-полтора назад. Когда химия портится, все тесты одинаково "полохие", что на Fuji, что на Lucky. Если бы все можно было решить сменой бумаги - я бы и не спрашивал тут советов... Да и дело не только в проявителе, отбелка тоже садится.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #17 : 04 Апреля 2021, 17:18:57 »
Скажите какой объём фото в переводе на 10х15 Вы печатаете каждый день в среднем?

Antares

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #18 : 04 Апреля 2021, 18:05:25 »
Сейчас печати мало, в среднем - штук 600-700. Но химия садится тем быстрее, чем больше печати. На пошлой недели за день спечатали 4 рулона 305 бумаги и химия села. То есть, проблема именно в том, что у нас что-то с пополнением.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #19 : 04 Апреля 2021, 18:25:02 »
На пошлой недели за день спечатали 4 рулона 305 бумаги и химия села.
Это 150 квадратов. А химии сколько станок израсходовал?
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #19 : 04 Апреля 2021, 18:25:02 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #20 : 04 Апреля 2021, 18:28:02 »
Реальные нормы пополнения (по крайней мере на Noritsu) я всегда ставлю больше от 10 до 20% и подбирается эта величина только по факту качества фото и стабильности результата. Объём печати у Вас вполне приличный, но тем не менее проблемы с истощением рабочих баков имеется. Увеличьте нормы пополнения хотя бы процентов на 10-15 и посмотрите результат через какое то время. Правда я Вам точно не смогу подсказать из какого меню сделать это правильно. Можно из меню калибровки или по каналам на каждую бумагу. И обязательно ещё раз перекалибруйте пополняющие помпы.

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #21 : 04 Апреля 2021, 19:32:44 »
Температура проявителя у вас какая стоит? Не 40 градусов часом? Для лаки в 49 процессе надо 43, не меньше...

Antares

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #22 : 04 Апреля 2021, 20:08:37 »
За эти 150 квадратов картридж ушел полностью, ну и плюс там еще оставалось с прошлого картриджа где-то 2/3. Точнее сказать не могу, специально не вычисляли... Температура 43 градуса, была такая с самого запуска машины. Сейчас в настройках каналов бумаги повысили нормы на 20%, попробуем несколько дней поработать так.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #23 : 04 Апреля 2021, 21:55:19 »
Китайский дядюшка Сяо, пытаясь воспроизвести технологии KODAK, время от времени (а порой и непосредственно в процессе производства отдельной партии) имеет привычку курить бамбук и косячить.Поэтому у одних с этой бумагой все более-менее ровно, у других она требует повысить температуру проявителя, третьи жалуются на грязь, которую она на себе выносит с лабы, а четвертые на ней вообще не работают (принципиально).Останусь при своем мнении - это проблема связана со специфическим "качеством" бумаге Lucky на фоне малого количества печати.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #24 : 04 Апреля 2021, 23:03:49 »
Для вас Antares, спецом искал в архивах... Это FR355,  патрубок ёмкости отработки ,  а именно - проявителя, место подсоединения сливного шланга от переливного отверстия бака ... Причем,  по моим советам оператор в рабочих танках  и отверстие переливное прочищал и отмыл его, так что когда я приехал и сам  перелив проверял, он нормально сливался,  а вот когда я в танк проявителя начал рэк опускать... Вот тут все пошло не как обычно.... слив есть, но как то не радостно журчит... Пришлось разбирать заднюю стенку фроськи и с фонариком выискивать такую подлянку...
Ваша уверенность в том, что "чем больше печатаете и тем хуже с химией" .... Вот эта фраза и заставила вспомнить этот случай...
Так что к рекомендациям добавлю - драить переливные трубопроводы.... ;)
Удачи!
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #24 : 04 Апреля 2021, 23:03:49 »

alex73

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • -79534604040
    • Просмотр профиля
    • ON-LINE PRINT
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #25 : 24 Ноября 2021, 14:00:58 »
Одно время была проблема с химией Фуджи картриджной, даже коробки были не такие как оригинальные, чуть чуть но отличались. Вышли из положения увеличив норму пополнения 10-20% проявителя (для равномерного расхода пришлось увеличить все растворы пополнения). Потом эта химия кончилась, а потом и минилаб Фуджи 500 продали. Такая проблема была почти у всех Фуджи по всей стране.
Если бы эта история повторилась, наверное проблемы были бы не только у нас...
а можно поточнее, когда такая проблема проявилась?
столкнулся с похожей проблемой, цвет на фото стал с оттенком желто-зелёного. началось строго с использования оригинальных PP49
 картриджей.  они были проданы мне в середине октября 2021 со скидкой в 30% вместе с акционной бумагой. по мере их использования начал уходить цвет. до этого 6 лет использовал Axel. ни каких проблем не было. поэтому есть мысль про просрочку данных картриджей.
машина с данной химией по началу принимала тесты с 3-10 раза. сейчас всё с первого, но тест отличается от эталонного, сделанного пол года назад на этой же 550 и 340 лабе. желтый в тесте вялый и с явным зеленым оттенком, на серой шкале во всех градациях жёлто-зеленый оттенок.  денситометр (300) рабочий. на 200 тоже самое.
что проверял.
тестил температуру, нормы пополнения, циркуляцию, расход химии. в баках пополнения расход примерно на одном уровне. средний объём печати  1000 фото 10х15 в день.
пробовал вливать помпами по 5-10 прокачек всех растворов (от 300 до 600 мл). на тестах черный становился почти черным, до этого очень очень очень тёмно-синий. эффект временный, через пол дня снова отсутствие черного. смущает то, что засвеченная бумага после проявителя черная. сливы проверял, не забиты.
сейчас жду новую химию, буду перестартовать и надеюсь проблема уйдет.
включать не пробовали!?
была Frontier 355. оставила о себе самые нежные воспоминания.
теперь работаю на   Frontier 340 и 550.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #26 : 24 Ноября 2021, 18:34:01 »
Такая проблема была довольно давно, если мне не изменяет память не позднее 2018 года.
Странно то что засвеченный хвост бумаги чёрный. Обычно, если связано с химией (проявителем), засвеченный с сине-фиолетовым оттенком.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #27 : 24 Ноября 2021, 18:45:23 »
 "на тестах черный становился почти черным, до этого очень очень очень тёмно-синий. эффект временный, через пол дня снова отсутствие черного".
Непонятно. Подсветите кусочек бумаги из магазина. Прогоните через машину. И сравните засвеченный и чёрный на тесте.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

alex73

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • -79534604040
    • Просмотр профиля
    • ON-LINE PRINT
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #28 : 24 Ноября 2021, 20:51:27 »
Нечто у дилера 3 года картриджи  отстояли? Пробовал засвечивать бумагу из магазина. Чёрная. Правда пробовал после 5-ти кратной подкачки растворов. Ещё более точно, засвеченная бумага чернее чем чёрный на тесте. Но ещё на тесте жёлтый с значительной примесью зелени. Это наводит на мысль про отбел. И ещё один момент. Прокачивая химию через минзурку, был очень удивлён, проявитель практически не пахнет, цвет прозрачный. В картридже в банке цвет проявителя слегка желтоватый. Напомните плиз, старуя с обычного картриджа на рабочий бак Р1  380 мл проявителя и в Р2 по 380 мл  P2RA и P2RB?
включать не пробовали!?
была Frontier 355. оставила о себе самые нежные воспоминания.
теперь работаю на   Frontier 340 и 550.

alex73

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • -79534604040
    • Просмотр профиля
    • ON-LINE PRINT
Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #29 : 24 Ноября 2021, 21:30:11 »
Внизу летний тест, как бы  эталон, поверх него сегодняшний.
включать не пробовали!?
была Frontier 355. оставила о себе самые нежные воспоминания.
теперь работаю на   Frontier 340 и 550.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Fuji Frontier 550 проблемы с химией
« Ответ #29 : 24 Ноября 2021, 21:30:11 »