Автор Тема: Автономное использование фильм-сканера Konica DS-1000T  (Прочитано 20269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2m-v

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Доброго дня уважаемые форумчане. Недавно появился у меня фильм-сканер High-resolution film scanner Konica DS-1000T от минилабы Konica Minolta R1 и есть желание использовать его как средство оцифровки фотопленок, но как это сделать представляется с трудом. Прошу Вашего совета как подключить данный сканер к домашнему компьютеру для сканирования пленок.
Что было сделано:
1. Сняты крышки и удалена пыль с доступных частей устройства.
2. Почищен механизм протяжки пленки.
3. Включен в розетку, после чего загорается зеленая лампочка индикатора сети, что на пластиковой крышке, проходит тест двух шаговых двигателей, которые вероятно управляют объективом. Вращение привода протяжки пленок не происходит. Далее, если заглянуть в щель между объективом и рамкой снизу видно зеленоватое свечение. Попытка вставить пленку в рамку потерпела фиаско, никакой реакции. Кнопка стоп, желтенькая, не горит.
4. При подключении к компьютеру выскакивает мастер нового оборудования и радостно сообщает, что найдено новое оборудование, на которое нет драйверов.
Вот собственно и все.

Изучая форумы предполагаю, что на компьютер надо устанавливать полноценное ПО от минилабы и вставлять хасп ключ для активации D Ice. Далее зашел в тупик т.к.:
- не могу разобраться какую именно надо версию программы?
- какой нужен ключ?
- где это все взять?
Очень надеюсь на Вашу помощь.

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Доброго дня уважаемые форумчане. Недавно появился у меня фильм-сканер High-resolution film scanner Konica DS-1000T от минилабы Konica Minolta R1 и есть желание использовать его как средство оцифровки фотопленок, но как это сделать представляется с трудом. Прошу Вашего совета как подключить данный сканер к домашнему компьютеру для сканирования пленок.
Что было сделано:
1. Сняты крышки и удалена пыль с доступных частей устройства.
2. Почищен механизм протяжки пленки.
3. Включен в розетку, после чего загорается зеленая лампочка индикатора сети, что на пластиковой крышке, проходит тест двух шаговых двигателей, которые вероятно управляют объективом. Вращение привода протяжки пленок не происходит. Далее, если заглянуть в щель между объективом и рамкой снизу видно зеленоватое свечение. Попытка вставить пленку в рамку потерпела фиаско, никакой реакции. Кнопка стоп, желтенькая, не горит.
4. При подключении к компьютеру выскакивает мастер нового оборудования и радостно сообщает, что найдено новое оборудование, на которое нет драйверов.
Вот собственно и все.

Изучая форумы предполагаю, что на компьютер надо устанавливать полноценное ПО от минилабы и вставлять хасп ключ для активации D Ice. Далее зашел в тупик т.к.:
- не могу разобраться какую именно надо версию программы?
- какой нужен ключ?
- где это все взять?
Очень надеюсь на Вашу помощь.

Извини, не по теме а не проще ли было приобрести хороший сканер с рамкой для плёнок?)

2m-v

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Конечно можно купить при наличии должного бюджета. Вот не плохой сканер, близкий по параметрам Nikon film scanner super coolscan 4000 ED, но он от 45 до 80 тыр стоит! Так что буду пытаться использовать то, что есть в наличии.

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Конечно можно купить при наличии должного бюджета. Вот не плохой сканер, близкий по параметрам Nikon film scanner super coolscan 4000 ED, но он от 45 до 80 тыр стоит! Так что буду пытаться использовать то, что есть в наличии.

Можно и за 100 тысяч купить, зачем такие дорогие модели, есть от 8 тысяч и дороже... Вот хороший вариант Сканер Canon CanoScan 9000F Mark II - стоимость 15500, думаю можно и дешевле его найти. Сканирует он не хуже лабы, даже лучше, коррекция в нём отличная на царапины и тд.

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
Пиши tms68 в личку  и договаривайся.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


2m-v

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Можно и за 100 тысяч купить, зачем такие дорогие модели, есть от 8 тысяч и дороже... Вот хороший вариант Сканер Canon CanoScan 9000F Mark II - стоимость 15500, думаю можно и дешевле его найти. Сканирует он не хуже лабы, даже лучше, коррекция в нём отличная на царапины и тд.
Сканер DS-1000 делает 4899 х 7361dpi, причем аппаратно, а не программно. Сканер Canon CanoScan 9000F Mark II имеет реальное разрешение порядка 1700 х 1800 dpi. Не понимаю как их в принципе можно сравнивать? Это как ракета и самокат.
Предлагаю эту полемику свернуть т.к. она не по теме и не несет полезной информации. То, что данный сканер можно использовать отдельно от всего я знаю точно. осталось выяснить как это делается и реализовать. Еще раз повторюсь, он у меня есть и покупать что-либо другое я не планирую.

2m-v

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Пиши tms68 в личку  и договаривайся.
Большое сапасибо за рекомендацию, письмо написал, правда сначала Вам :), но потом дочитал и переслал tms68

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Пиши tms68 в личку  и договаривайся.
Большое сапасибо за рекомендацию, письмо написал, правда сначала Вам :), но потом дочитал и переслал tms68

Ни в коем случае не переубеждаю Вас. Возможно у вас сотни пленок и вам действительно нужно так заморачиваться. Я видел как сканирует данный сканер плёнку, в Canon dpi за глаза хватит чтобы получить хорошее фото, а главное без проблем) в особенности как хорошо обрабатывает софт и простота обслуживания от пыли и прочих коррекций. У меня стоит сканер  этот на фотолабе, не ждите от него безумия) на лабе древний софт.. Не нужно иметь тысячи точек dpi, на чем вы их отпечатаете, на лабе в 300-600 точек? Ну может на струйниках режиме фото RPM на некоторых типах бумаг...Я буду рад, если вы реализуете свою задумку) даже интересно)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2017, 13:35:30 от gildedmag »

2m-v

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Спасибо на добром слове! Именно сейчас мы пытаемся запустить сканер, надеюсь, что он заработает. В большей степени он нужен для оцифровки пленок, а не для печати, по этому и интересно более высокое разрешение, чтобы была возможность сохранить максимально качественную копию.
О результатах обязательно сообщу.

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
Ни в коем случае не переубеждаю Вас. Возможно у вас сотни пленок и вам действительно нужно так заморачиваться. Я видел как сканирует данный сканер плёнку, в Canon dpi за глаза хватит чтобы получить хорошее фото, а главное без проблем) в особенности как хорошо обрабатывает софт и простота обслуживания от пыли и прочих коррекций. У меня стоит сканер  этот на фотолабе, не ждите от него безумия) на лабе древний софт.. Не нужно иметь тысячи точек dpi, на чем вы их отпечатаете, на лабе в 300-600 точек? Ну может на струйниках режиме фото RPM на некоторых типах бумаг...Я буду рад, если вы реализуете свою задумку) даже интересно)

Для потокового сканирования нет ничего лучше чем подобный сканер. И Вы  меня не убедите, что универсальное лучше чем специализированное.
Есть понятие "Достаточно" и у всех оно разное.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 03:43:40 от Zusman »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


2m-v

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Для потокового сканирования нет ничего лучше чем подобный сканер. И Вы  меня не убедите, что универсальное лучше чем специализированное.
Есть понятие "Достаточно" и у всех оно разное.
+1 Полностью поддерживаю, никогда универсальное оборудование не было лучше специализированного.
Вот только оно не хочет цепляться пока, но надеюсь мы его победим!

gildedmag

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
И Вы  меня не убедите, что универсальное лучше чем специализированное.
Есть понятие "Достаточно" и у всех оно разное.

Я и не пытался Вас убеждать. Сканируйте, чем Вам нравится. Но для начала советую сравнить результаты сканера Canon и фотолаба, именно результат конечный. Я его видел и знаю о чем говорю, а Вы?.. Это знаете как говорить что фотолаб лучше фотки печатает, хотя проигрывает  в разы более бюджетным струйным  моделям принтеров в цветопередаче...Я не говорю про скорость печати и тд, я говорю про конечный результат.
Но я верю в ТС, надеюсь не в холостую потратит время)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2017, 19:14:11 от gildedmag »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С софтом я могу помочь, но только версии 2.0, другого просто нет, ещё нужен USB-key или сломанный феникс (работает без USB-key), хотя у меня где то он есть (дома буду после 20 июня) и соответственно все драйвера для сканера (тоже есть). Пишите в личку.

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Могу без ключей сканер настроить.

2m-v

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Могу без ключей сканер настроить.
Спасибо, мы с tms68 уже колдуем над сканером, надеюсь сегодня вечером будет конечный результат, о чем обязательно отпишусь. Если не получится тогда постучусь к Вам.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"