Автор Тема: химия фуджи фильмовая  (Прочитано 7104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rafael

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
химия фуджи фильмовая
« : 28 Марта 2019, 14:50:00 »
Всем привет.
Поделитесь опытом пож-та. Хочу перейти на фильмовую фотохимию фуджи. Может кто помнит нормы пополнения, температуры, как она держит малый объём? Процессор КР-32

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #1 : 28 Марта 2019, 15:11:19 »
Процессор КР-32 - это Коника?
Какую химию Фуджи Вы хотите использовать на этой проявке?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2019, 16:36:16 от admirall »

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #2 : 28 Марта 2019, 19:16:02 »
Если есть желание использовать стандартный фуджевский процесс  CN-16Q (или близкие к нему), то будет проблематично, т.к. в них после отбелки идет отбел-фиксаж, т.е. смесь отбелки и фиксажа и в процессе проявки идет перелив отбелки в фиксаж через переливное окно в стенке, разделяющей рабочие танки. В Конике отбелка и фиксаж разделены и в случае ее чрезмерного попадания в фиксаж последний выйдет из строя.

Rafael

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #3 : 28 Марта 2019, 22:13:33 »
Процессор КР-32 - это Коника?
Какую химию Фуджи Вы хотите использовать на этой проявке?
да, коника
химия:
FJ CN16Q NQ1RS, (2RS,3RS)

Rafael

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #4 : 28 Марта 2019, 22:16:21 »
Если есть желание использовать стандартный фуджевский процесс  CN-16Q (или близкие к нему), то будет проблематично, т.к. в них после отбелки идет отбел-фиксаж, т.е. смесь отбелки и фиксажа и в процессе проявки идет перелив отбелки в фиксаж через переливное окно в стенке, разделяющей рабочие танки. В Конике отбелка и фиксаж разделены и в случае ее чрезмерного попадания в фиксаж последний выйдет из строя.
Просверлить отверстие для перелива надо или наоборот запаять?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2019, 22:30:10 от Rafael »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #4 : 28 Марта 2019, 22:16:21 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #5 : 29 Марта 2019, 04:15:41 »
https://yadi.sk/i/VCbaSRfZhY6qu
https://yadi.sk/i/ahv3QVs1S1UgDg
Сложность заключается в частичной несовместимости процесса после проявителя до стабилизатора с процессом Коника и придётся много чего переделывать. Коника  КР-32 даже под современную химию Кодак почти переделывать не надо, кроме отбелки - надо поставить аэратор от аквариума. Считайте сами по цене химии, что выгоднее по химии -  Коника, Фуджи или Кодак. Проявитель и стабилизатор можно использовать любой, а вот отбелку и фиксаж нет, у них при использовании есть свои хитрости. К тому же из за малой загрузки (менее 10 плёнок в день) придётся увеличивать норму пополнения проявителя до 100 мл на 1 метр (24 кадра 135) и контролировать вуаль с помощью раствора бромистого калия (натрия).
« Последнее редактирование: 30 Марта 2019, 16:52:06 от admirall »

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #6 : 29 Марта 2019, 13:27:35 »
Считайте сами по цене химии, что выгоднее по химии -
 Коника, Фуджи или Кодак.
Тут нужно учитывать и головную боль (в случае переделки машины, дырку просверлить можно где угодно, но заделывать ее потом ...) и недобросовестность поставщика другой химии. Бывало в практике, когда предлагали другие процессы дешевле используемого, а потом начинались либо перебои с поставками, либо постепенное "подтягивание" цены до уровня, при котором терялся весь смысл в переходе на них.

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #7 : 29 Марта 2019, 17:23:28 »
Ничего нигде сверлить не нужно .  Лейте не парьтесь . Отбелка с фиксажем  они и в Африке отбеливают и фиксируют .  Норму пополнения нужно будет подобрать экспериментально  в зависимости от объёма  проявки .
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #8 : 29 Марта 2019, 17:46:56 »
Ничего нигде сверлить не нужно .  Лейте не парьтесь . Отбелка с фиксажем  они и в Африке отбеливают и фиксируют .  Норму пополнения нужно будет подобрать экспериментально  в зависимости от объёма  проявки .
Вы так уже делали? (Если в Африке, то это не считается)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #9 : 29 Марта 2019, 18:30:23 »
Я переделывал наоборот - проявку Фуджи под химию Кодак, могу сказать что это не совсем просто. Как я уже писал проблемы только после проявителя - отбелка и фиксаж, стабилизатор не надо трогать.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #9 : 29 Марта 2019, 18:30:23 »

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #10 : 30 Марта 2019, 14:18:25 »
 :-\ а не проще проявку купить?

Rafael

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #11 : 01 Апреля 2019, 18:23:34 »
:-\ а не проще проявку купить?

процессор фуджи?
а они вообще есть ещё)

Rafael

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #12 : 01 Апреля 2019, 18:30:45 »
Считайте сами по цене химии, что выгоднее по химии -
 Коника, Фуджи или Кодак.
Тут нужно учитывать и головную боль (в случае переделки машины, дырку просверлить можно где угодно, но заделывать ее потом ...) и недобросовестность поставщика другой химии. Бывало в практике, когда предлагали другие процессы дешевле используемого, а потом начинались либо перебои с поставками, либо постепенное "подтягивание" цены до уровня, при котором терялся весь смысл в переходе на них.
Хочу перейти полностью на оригинальную химию "фуджифильм"
FJ CN16Q NQ1RS, (2RS,3RS)

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #13 : 01 Апреля 2019, 18:35:00 »
К сожалению не получится, т.к. конструкция рабочих баков не позволит это сделать. Самое простое это перейти на Кодак добавив в отбелку аквариумный аэратор.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #14 : 01 Апреля 2019, 19:22:03 »
К сожалению не получится, т.к. конструкция рабочих баков не позволит это сделать.
Попробовать можно, сделав переливное окно в стенке между отбелкой и фиксажом и заделав сливное отверстие из танка отбелки. Также нужно будет убедиться в возможности установить нормы пополнения 45мл, 20, 30 (процесс CN-16Q) для проявителя отбелки и фиксажа. И нужно помнить, что гармошка помпы пополнения отбелки (рассчитанной на 5мл пополнения для Кониковского процесса) очень маленькая по сравнению с другими и может физически быстро выйти из строя при резком увеличении циклов пополнения.Кроме этого нужно учитывать абсолютное несоответствие объемов рабочих танков проявителя, отбелки и фиксажа и соответственно времени нахождения обрабатываемого материала в них для фуджи и кониковского процессоров и какие последствия могут возникнуть при этом. В общем, придется как минимум семь раз отмерять перед "обрезанием"...
Интересно было бы сравнить временные диаграммы проявки процессоров Фуджи и Коники... Помню, что в мануале на Фуджи такая была. Ну и еще проанализировать, какие пленки (в основном) проявляются и какие процессы обработки указаны на кассетах.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 20:12:50 от orient »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: химия фуджи фильмовая
« Ответ #14 : 01 Апреля 2019, 19:22:03 »