Автор Тема: У кого в работе есть еще Agfa 101  (Прочитано 2995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oper3

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток! Давно мучаюсь с такой проблемой на лабе как замер бумаги. Проблема первый раз загрузить магазин с бумагой (определить размер, Paper measurement error), может загрузится с пятого, десятого и т.д.  Самое главное что после одного удачного замера, весь день машина замеряет бумагу без проблем со всех других магазинов с первого раза. В первый раз только один (любимый) магазин и то если осталось немного бумаги метров 20-20. Второй и последующие разы замеряет уже по другому алгоритму. за один проход. Первый раз замеряет за два прохода. Поделитесь пожалуйста как работает у вас? Всем заранее спасибо.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: У кого в работе есть еще Agfa 101
« Ответ #1 : 20 Октября 2018, 14:20:59 »
Проблема скорее всего в валах в узле ножей и на столе экспозиции, а также в датчиках на столе (пыль или снижение чувствительности). Возможно и в самих магазинах - пыль на валах.

oper3

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: У кого в работе есть еще Agfa 101
« Ответ #2 : 20 Октября 2018, 18:45:46 »
Дело в том, что на ноже заменен вал, который из силикона, но давно, до его замены ошибки замера также были, но как мне казалось реже. Оригинальный вал сейчас не найдешь, так что на замену был поставлен резиновый вал из мокрой части, аналогичный по диаметру. Датчики, моторы и т.к. все срабатывают. Мне интересно у всех обладателей 101 такой алгоритм первого замера в 2 прохода, почему после удачного первого замера, может повторюсь, весь день любые магазины с любым остатком бумаги замеряются без проблем, и возможно ли перепрограммировать эту функцию?

oper3

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: У кого в работе есть еще Agfa 101
« Ответ #3 : 20 Октября 2018, 19:44:57 »
Если только разница в диаметре вала на ноже доли миллиметра, до такой точности не проверишь.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: У кого в работе есть еще Agfa 101
« Ответ #4 : 23 Октября 2018, 07:24:20 »
У нас работает только одна Agfa MSC 101 в режиме печати фото и проблема только в валах в узле ножа. Определил очень просто - взял узел ножа с другого минилаба с оригинальными валами и всё сразу заработало, но до того момента когда валы начали "сопливится-разваливаться" - заменили на самодельные из очень мягкого силикона (должно быть очень хорошее сцепление с бумагой), сейчас работают не хуже оригинального. Диаметр и поверхность вала очень важны, из за этого фото могут быть в заказе разной ширины, от 9,5 до 11 мм и более.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: У кого в работе есть еще Agfa 101
« Ответ #4 : 23 Октября 2018, 07:24:20 »

oper3

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: У кого в работе есть еще Agfa 101
« Ответ #5 : 29 Октября 2018, 09:33:04 »
На днях пришла мысль покрыть поверхность вала ножа из резины тонким слоем силиконового герметика. Вставил вал в дрель, другой конец зафиксировал чтобы мог  вращаться, равономерно распределил  герметик резиновым шпателем. Дал высохнуть, получился как бы силиконовый  вал. Поставил на лабу. Проблема устранена. Спасибо всем за советы.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: У кого в работе есть еще Agfa 101
« Ответ #5 : 29 Октября 2018, 09:33:04 »