Автор Тема: Сгорел транзистор на питание микросдвигов  (Прочитано 16013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Принесли рамку - КЗ попитанию - коротнул транзистор IRF2807PbF на питание сдвигов идут провода. Он на 75 вольт, поставил stp50nf06 он на 60 вольт, хватит запаса? И как включить его, не подсоеденяя рамку к компу, возится неохота и кабелей нет... 
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 17:20:08 от Andy »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Вот плата, сгоревший обмазан термопастой...
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
коротнул транзистор IRF2807PbF на питание сдвигов идут провода.
А это точно?Раньше было по другому - в этой плате по питанию не было коммутации - просто оно продублировано с входа на выход.Сейчас еще раз проверил  - это так, но плата отличается.
Нельзя-ли увидеть фото общего плана этой приставки и узнать, от какой она лабы?
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Питание рамки 27,5 в, скорее всего он не питает, а просто работает как ключ. Надо смотреть не по напряжению, а по току.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Сейчас дома, общий план не могу снять, там этот ключ идет через катушку и на плату сдвигов с DC-DC конвертором. Ключ коротил землю через катушку (желтая, справа на плате) на плюс питания. Затвор идет на рассыпуху из резисторов и уходит, кажется, в микросхему с налейкой. Я предположил что это степ уп, ибо конденсаторы стоят на нем высоковольтные, на 100 вольт. Вроде же пьезосдвиги сдвигаются высоким напряжением.  Забыл посмотреть, что за там за конверор на сдвигах стоит. Надо повнимательнее глянуть.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2016, 17:21:52 от Andy »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Если ключ коммутирует индуктивность, то там должен быть выброс напряжения не менее двух величин питающего напряжения. Я смутно припоминаю, что на пьезоэлементе должно быть около 90 вольт.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Честно говоря, подобную плату вижу, весьма вероятно, впервые (все не упомнить).Но совершенно точно могу подтвердить, что питание на всех приставках, по всем трем платам (LED, G-55, микросдвиг) просто продублировано, без всяких ключей.Выход преобразователя для пьезоэлементов микросдвига варьируется, в максимуме - 150 Вольт...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Кажется, я понял в чем дело.Похоже, что это старая приставка с древней платой управления LED-ами.Такая через мои руки прошла всего одна и сейчас она лежит у клиента "на полке" довольно далеко от Баку.Если выберусь туда, то обязательно проверю схемотехнику этой платы...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Andy! Вроде у меня такая рамка лежит на складе пылится. Сегодня фото плат сделаю, выложу.
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Короче да, этот транзистор ШИМом управляет общим напряжением на светодиодах. с него шим идет общий, а остальные три транзистора тупо коммутируют на землю нужный цвет. Управляется плата каким-то двупроводным последовательным интерфейсом. Протокол известен? мне бы попробовать автономно включить светодиоды. Может это простой ком порт? тогда какие команды подать и на какой скорости?
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Схемотехника конечно, писец - транзистор в одной стороне платы, катушка в дрогой, диод в третей, конденсатор фильтра - в четвертой. Типичный образец, как делать не надо. А качает этот музончик LB1650 - драйвер двигателя, Карл! Драйвер двигателя качает ШИМ...  :o
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 07:52:24 от Andy »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Управляется плата каким-то двупроводным последовательным интерфейсом. Протокол известен? мне бы попробовать автономно включить светодиоды.
По твоей плате ничего конкретно сказать не могу, но то плата, которая показана на моем фото, управляется микроконтроллером ATMEGA8L.В том варианте платы, который показан на твоем фото, под микрухой с наклейкой R16 должно скрываться нечто похожее.Как заставить работать эту плату автономно не знаю, но если тебе удастся это сделать, будь осторожен - если открыть ключи управления LED-ами без физического подключения самих LED-ов, то это приводит к мгновенному выходу из строя ключей IRF-530...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Видимо никто не пробовал дебажить этот протокол, ок, прозвонил драйвер двигатеся, выходы вроде целы, защитный резистор цел, большая верооятность что рамка заведется без проверки. Отдаю клиенту, всем спасибо.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
На всякий случай, нелишним будет проверить данные по установкам напряжения для LED в гипертерминале и сами LED-ы...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
О чем тема и была, что я хочу напрямую через гипер поговорить  с лед драйвером а не с рамкой. Иваныч, могу прованговать, что в твоей плате сигнал управления через оптопару идет ко второму пину меги восемь. Можно подключится туда COM Port Toolkit-ом и считать, что там посылается. Через ттл уровни, разумеется.


Сорри, у меги 8 в TQFP - к 30-му выводу.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 13:28:31 от Andy »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"