Автор Тема: Пакетное перейменование по шаблонам.  (Прочитано 14667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GBook

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Норочка 3201SD
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые бывалые, знатоки и эксперты.
Интересует программа для пакетного переименования файлов по предварительно созданным шаблонам. Мега удобный способ реализован в Total Commander-е. Но с толкнулся с тем, что я исчерпал лимит сохраненных шаблонов  :(  (где то около 100, я не считал). Дальше мне приходиться прописывать способ переименования вручную. Что отбирает много времени, исходя из того что каждый заказ нужно переименовать.
Может есть какая то прога на подобии total-а?
Буду благодарен за советы.

Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Я в ACDSee переименовываю, правда использую это для видео. Обычно вставляю инфу из EXIF.
А, простите, зачем переименовывать каждый файл и каждый заказ? Может мне тоже надо?

GBook

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Норочка 3201SD
    • Просмотр профиля
Мы печатаем фотокниги. Люди присылают файлы с какими хочешь названиями (хотя есть четкие требования к названиям файлов, но у нас "каждый суслик - себе агроном"). Потом распечатанные развороты идут на производство, где у людей нет возможности посмотреть в базе заказов последовательность разворотов и заказчика.
Относительно всю информацию они видят на бекпринте.
А на бекпринте есть "номер заказа"+"заказчик"+"номер разворота". Выглядит это примерно вот так - 001Ivan_01.jpg
И тогда все им ясно и понятно. Отсеиваеться много лишних вопросов.

Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Понятно, так АсиДиси может. Сортируете исходный список как надо, выделяете, "переименовать", задаете шаблон, справа покажет, какие будут новые имена файлов.

GBook

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Норочка 3201SD
    • Просмотр профиля
а я разве могу в АсиДиси сохранять шаблоны?
И какое количество?
« Последнее редактирование: 24 Января 2014, 15:43:54 от GBook »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Он помнит последние, по количеству не знаю, мне пяти хватает. В конце файла _01, _02 и т.д. может и сам подставить, если, к примеру, пишется время съемки, а кадры сняты в одну секунду. Попробуйте.
А может сохранять шаблоны в текстовом файле, а потом просто копи-пастить?

Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Сейчас попробовал, в поле шаблона вводите любые буквы (можно скопи-пастить), а _01, _02 и т.д. он подставит сам. Количество знаков в числе зависит от кол-ва выделенных файлов.
Можно начать не с _01, а с любого значения.

GBook

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Норочка 3201SD
    • Просмотр профиля
Дело в том что клиенты у нас не на один заказ. 90% заказчиков - это постоянные клиенты. копи-паст займет много времени (найти, скопировать, вставить). Я быстрее в ручную наберу  :)
Просто пока постоянных заказчиков было меньше 100, я справлялся с помощью тотала. Сейчас он отказываеться сохранять шаблоны (наверно лимит исчерпан).

Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вам виднее. Десяток символов конечно быстрее вручную набрать, чем искать.

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
пользую Ken Rename. нормально, пакетно, быстро и по своему настраиваемому шаблону. Есть и портабловые версии
PS кстати, еще понравилась программа Easy Photo Sorter для пакетной сортровки по данным экзиф (очень выручает при восстановлении фото)
« Последнее редактирование: 26 Января 2014, 09:39:51 от Evgeniy »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


GBook

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Норочка 3201SD
    • Просмотр профиля
Evgeniy
Большое Вам спасибо !!!
Программа на 90% подобна пакетному перейменованию в Total-е. Принцип работы тот-же, скорость работы та-же. Большой плюс в том, что шаблоны (в проге они - пресеты) сохраняются в отдельной папке, каждый пресет отдельным файлом, так что думаю, что с количеством пресетов нюансов не должно быть. Время покажет.
На данный момент - то что искал  ;)
« Последнее редактирование: 27 Января 2014, 12:10:05 от GBook »

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Средствами Windows. Выделяем в папке все картинки (CTRL -A) на первой картинке кликаем правой кнопкой Переименовать, набиваем желаемое имя, например "Картинка", Enter и вуаля - все файлы переименуются Картинка (1), Картинка(2) и тд. Перед переименованием можно отсортировать как надо. То?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 06:29:06 от admin »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

GBook

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 41
  • Карма: 0
  • Норочка 3201SD
    • Просмотр профиля
То. Но слишком много вводи нужно: номер заказа, фамилия заказчика, и тд и тп. И уложиться в количество символов что печатаеться на бекпринте.
А так выбрал шаблон и забил только номер заказа. Все остальное уже сгенерировано шаблоном.

Пока что лидер Ken Rename.
На сегодняшний день сохранено более 160 шаблонов!!!
Отменить (вернуть назад старые названия) можно в спустя большое время. Например я недавно (ради чистоты эксперимента) пробовал вернул назад переименованные более месяца назад файлы. Файлов уже правда нету, но в истории программа держит.

Единственное чего не смог найти - настройку горячих клавиш. Что бы переименовывать не по клику мышкой, а клавиатурой. Если кто знает подскажите.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2014, 09:33:02 от GBook »

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Цитировать
То. Но слишком много вводи нужно: номер заказа, фамилия заказчика, и тд и тп. И уложиться в количество символов что печатаеться на бекпринте.
А так выбрал шаблон и забил только номер заказа. Все остальное уже сгенерировано шаблоном.

Везде, где я видел, это решалось на уровне названийй папок, а то имя действительно будет очень длинное, если в нем всю информацию хранить. Приготовленные пустые папки можно использовать как шаблон.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
У одних моих хороших знакомых кроме того в заказе, принятым с сайта есть текстовый документ с дополнительной информацией - адрес, количество, фио и тд.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"