Автор Тема: оцифровка 8-мм кино  (Прочитано 19438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #15 : 18 Ноября 2009, 19:42:07 »
завтра я выложу схему синхронизатора, и на какой нибудь файло обменник переснятую киноплёнку.
лужу паяю, минилаб починяю...

Homme

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 105
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #16 : 19 Ноября 2009, 10:15:30 »
 5+
;)

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #17 : 19 Ноября 2009, 22:07:41 »
вот ссылка на оцифрованную киноплёнку. скажу честно.
никаких улучшайзеров, фильтров я на полученный результат не накладывал. там три разных фрагмента снятых в разные года прошлого столетия.
на мой взгляд лучше всего выглядит ч/б плёнка.
несколько строк о процессе оцифровки. композитный выход видекамеры я подключал к синхронизатору, s-vhs выход к плате видео захвата, почему к плате ? , а не dvi ?
объясняю, при размере кадра киноплёнки 7*5 мм. просто не вижу смысла. после подключения рекомендую сделать пробную запись, ручкой скорости проэктора установить оптимальную скорость, при которой, так сказать, происходит захват синхронизации. я там на схеме поставил два светодиода для контроля, при захвате они горят одинаково, а в процессе работа слегонца перемигиваются. сама процедура занимает время демонстрации фильма + всякие издержки на возможные обрывы плёнки(всё таки время), ну и дальнейшая обработка на компе, положить звук какой нибудь, фильтра какие надо. может какие надписи ввести.
вот ссылка на кусочек того чтоя уже оцифровал.
http://narod.ru/disk/15213986000/tape%20kino%201.mp4.html
первый фрагмент если мне не изменяет память снят в 1985 году, второй в 1973, и третий 1981.
принимаю любые коментарии, и критику.
лужу паяю, минилаб починяю...

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #18 : 19 Ноября 2009, 22:10:24 »
блин, на работе забыл флешку со схемой синхронизатора.... извиняйте, завтра закину.... :-?
лужу паяю, минилаб починяю...

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #19 : 23 Ноября 2009, 20:04:40 »
извиняйте ещё раз, я только завтра свою флешку заберу..., поймите правильно, работа....
лужу паяю, минилаб починяю...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #19 : 23 Ноября 2009, 20:04:40 »

yauza

  • Гость
Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #20 : 25 Ноября 2009, 23:24:34 »
Здравствуйте! Очень заинтересовала Ваша система. Можете ли сделать еще один экземпляр на заказ, платно.

дмитрий

  • Гость
Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #21 : 30 Ноября 2009, 21:34:10 »
Просьба связаться для пересьёма 8мм кадры детства если что есть кинопроектор Русь
(495)721-09-49 Дмитрий

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #22 : 08 Декабря 2009, 23:25:58 »
всем доброго времени суток.
извиняюсь за задержку, просто времени не было, занят по работе был.
вот обещанная схема.
пару слов по ней.
входную часть я нагло скопировал с телевизора(субмодуль уср-р),"фазовый детектор"- "исскуство схемотехники", выходной каскад из серии ЧБР (что было под рукой).синхро импульсы с проектора поступают на 13 ногу мс, видеосигнал с видеокамеры, поступает на базу тр-а , после него выделяются кадровые синхро импульсы поступают на 8 ногу мс.
разностный сигнал с 10 нги поступает на светодиод оптрона, который управляет выходным каскадом.
суть работы устройства заключается в управлении (закорачивании) резистора R1, который включён последовательно с двигателем проектора. величина его - это компромис между жёсткостью синхронизации и нагревом выходного транзистора, у меня резистор 150 ом, нагрев не больше 60 градусов. чем больше величена резистора тем жосчте синхронизация, есно сильнее нагрев. и наоборот.
на схеме проектора есть ещё и переменный резистор который регулирует обороты мотора.
при работе с синхронизатором, с его помощью добиваются оптимальной скорости - синхронизации. т.е. практически , на схеме синхронизатора есть два светодиода, один включён последовательно с оптроном, второй на 11 ногу мс. вращая оный резистор на пробном прогоне надо добится что бы эти светодиоды светились одновременно одинаково.
это означает что выбрана оптимальная рабочая точка системы. (одной установки у меня хватает на 35 минут непрерывной демонстрации, большего размера фильм просто не помещается на кинопроектор :)) это не означает ,что в процессе работы работы они будут светится одинаково, при пересьёмке, при смене сюжета , неравномерности движения киноплёнки, они будут перемигиваться... но на полученном изображении это не сказывается.
если филь звуковой возможна потеря артикуляционной синхронности, но за мою жизнь мне ещё ни разу 8-мм звуковые фильмы не попадались. в принципе , чего я говорю ?, посмотрите образцы , что я оцифровал.
пишите , критикуйте ..... отвечу на любые вопросы.


 yauza  для начала где Вы географически обитаете ?
 дмитрий  без проблем, надо обговорить вопрос передачи кино-материала......
лужу паяю, минилаб починяю...

yauza

  • Гость
Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #23 : 16 Декабря 2009, 11:39:51 »
>yauza  для начала где Вы географически обитаете ?

В Москве
yauza220(соббаккка)mail.ru

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #24 : 17 Декабря 2009, 19:10:01 »
неужели в москве нет спеца электронщика который бы собрал эту схему ?
пересылки передачи будут явно дороже стоить самой схемы, стоит ли ?
лужу паяю, минилаб починяю...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #24 : 17 Декабря 2009, 19:10:01 »

yauza

  • Гость
Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #25 : 17 Декабря 2009, 21:33:16 »
Я хочу не только схему, но и весь аппарат - собранный, отлаженный. Вы оцените, за сколько можете сделать "под ключ"? А Москва... "В Греции всё есть", понятное дело. Но это надо искать, объяснять, контролировать... чтоб отверстие там где надо просверлили... ну и т.п. Криворукие сейчас везде. Времени нет заниматься. А у Вас уже практический опыт, и свежо в памяти всё.
Посодействуйте, не откажите.

Gennadi

  • Гость
Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #26 : 16 Мая 2010, 20:49:54 »
Можно ли Вас попросить оцифровать мои кинопленки 8 и С8 с общей продолжительностью часов на 5-7?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: оцифровка 8-мм кино
« Ответ #26 : 16 Мая 2010, 20:49:54 »