Автор Тема: Неравномерность серого кружка на тесте Fugi  (Прочитано 3322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

think

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
На отпечатке теста просматривается более светлая широкая полоса на кружке серого - как-раз напротив следующего за ней черного прямоугольника.

Анализ данного явления приводит к выводу о деградации цвета в более светлый из-за находящихся на одной линии (по-вертикали/горизонтали) с ними протяженных черных/темных областях. Похоже на то, что открытые ячейки ЖК-матрицы подсаживают питание на всей строке.

Кто еще наблюдает подобное?
Что это, недостаток данного метода печати, или дефект конкретного девайса? И, есть-ли возможность это исправить?

Serjant

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Buna!!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
Просьба выложите сам тест.
Какая  модель D-Carrier?
Я не волшебник, я только учусь.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
  Не лечится

http://minilabmaster.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1228912718

think

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Да, в точности моя ситуация.

Указанная тема закончилась тем, что автора проблема "не парит совершенно".

Меня "парит":
дело в том, что при печати шкал/патчей/стрипов происходит точно такая же деградация тонов, влияние темных на светлые, соответственно все последующие манипуляции денситометром бесполезны - ни гамму не выстроить, ни профиль не построить
:\'(

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
   Сделайте себе свои патчи, где нет такого эффекта. Серый круг на белом фоне, например. Заливку серого можно взять с этих же девочек.
   Неравномерность плотности там +- 0,02 по денситометру. Kit или не дает поправку или +-1 по плотности. Меряйте центр круга.
   Чуть уменьшить эффект можно уменьшив уровень черного в мастере. Ровно до границы, как черное поле начнет чуть синить. Как начало +1 в В мастера.
   Я с этим год боролся. Бесполезно. Это косячок матрицы (или контроллера или всего сразу). Как-то так. :)
   По поводу влияния на шкалы и тесты - оно равномерное. Линейные шкалы страдают только по плотности.
    Нелинейные мишени от спектрофотометров - да, кривые. Лечится линейными шкалами. Сделайте свои. От темного к светлому в одном цвете.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2009, 11:05:36 от jumper_at_home »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


think

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
   С кругом на ровном поле проблем нет, да и на тесте тоже (черный прямоугольник я там затер).

   А вот со шкалами интереснее: деградацию они дают в серых тонах, и в середине получается изгиб, причем разный на шкалах отпечатанных вертикально и горизонтально.
   Нашел следующий выход: шкалу надо печатать по-диагонали!  :D Так, чтобы все поля были в разных строках/столбцах матрицы.

   Буду думать, что делать с мишенями   :-/

Форум проекта "Минилаб-Мастер"