Автор Тема: QSS-3000"6820-61446 Image ProcessingPCB operation error" after Software Upgrade  (Прочитано 9281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Main Breaker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • это не я:)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые знатоки. Буду рад прочитать ваши соображения по поводу нижеописанной ситуации.

Имеется старушка QSS-3000, версия Н002. При печати никаких сообщений об ошибках не появляется, но половина фотографий – брак. Наиболее типичные картинки представлены на прилагаемых сканах. Нарушена плавность цветовых переходов + продольные и поперечные зеленоватые полосы разной ширины. Настроечный полосатый отпечаток тоже выглядит плоховато, в жизни он не такой страшный как на скане.
 
Из аппаратных аномалий замечена только ошибка 6820-61446  Image Processing PCB operation error, которая однократно появляется после окончания Software upgrade, который проходит вполне штатно. Все соответствующие строки прогружаются на 100%, Normal Termination.

В наличии имеются две платы Image Processing PCB: родная и купленная по случаю недорого Б/У. Обе ведут себя абсолютно одинаково при печати и одинаково выдают ошибку при выходе в режим печати после успешного software upgrade.

Для пущей диагностики были проверены АОМы путем последовательной замены новым-контрольным,   + произведена рокировка G и B лазердрайверов. На всякий случай было переустановлено всё ПО с нуля. Ничего не изменилось.

Вышеописанная ситуация возникла как следствие многодневных танцев с бубном вокруг ошибки  6901-0080 ARCNET communication error Image Processing PCB, которая возникала в начале затяжной инициализации 15-20 мин. В конце инициализации добавлялась ошибка 6902-0040 LVDS communication error Image processing PCB. В режиме печати происходило зависание, если выходили отпечатки, то белые. Беда исчезла неожиданно, когда мои душевные силы были уже на исходе. Возможно, это случилось после очередного передёргивания модулей памяти на плате Image Processing, но уверенности в диагнозе нет)

Сейчас искать еще одну Image Processing PCB? Есть другие предложения?
Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Вы копаете совсем не там, где надо. Проблема в плохой связи по оптоволокну в плате Printer Control PCB.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Main Breaker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • это не я:)
    • Просмотр профиля
Ок. Проверю еще раз.
Когда месяц назад появилась первая ошибка 6901-0080 ARCNET communication error Image Processing PCB, я начал с оптоволокна, чистил глазки, обрезал, пробрасывал своё внешнее оптоволокно между платами. Количество ошибок ARCNET communication error можно было только увеличить. Первая ошибка не исчезала никогда. Через пару дней я выдохся, затем были поэтапно приобретены Б/У и заменены ВСЕ платы куда заходит ARCNET, включая  Image Processing PCB, +  PCI-LVDS PCB. Ничего не изменилось. В процедуре Software Upgrade не прогружалась Image Processing PCB 1-2-3, Abnormal Termination… Я бился как рыба об лёд, и беда вдруг отступила, возможно, помогла замена PCI-LVDS PCB, но уверенности в ответе нет.
Сейчас в System Version Check  все Comunications – устойчиво OK. По моим наблюдениям, когда связь по оптоволокну неустойчива, ОК моргает, хотя ошибок типа ARCNET communication еще нет. В этом случае при печати машина вяло реагирует на нажатия клавиш оператором, но фотографии выходят без искажений.
Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов

Duhast

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 1
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Что-то подобное было, и по моему это было связано с корявой переустановкой qss.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А материнская плата у Вас оригинальная?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Main Breaker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • это не я:)
    • Просмотр профиля
Привет, Андрей. Первая ошибка возникла беспричинно в момент печати фотографий. В последний раз софт переустанавливался лет семь назад в связи с заменой жесткого диска. Вчера при полной переустановке никакой кривизны я не заметил, если не считать ошибку 6820-61446 после полной прогрузки в Software Upgrade. Эта ошибка стабильно повторяется на обеих имеющихся Image Processing PCB
Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов

Main Breaker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • это не я:)
    • Просмотр профиля
Извините, еще не разобрался, как отвечать персонально. Материнка родная. Винду заливаю из образа.
Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть у меня уже готовый-заведомо-рабочий образ версии К001 для родной материнки (для проверки-исключения проблем с софтом), Вам достаточно установить Бек Ап своих пользовательских настроек и работать дальше. Только не совсем понятно, зачем Вы делаете Software Upgrade? У Вас что то не работает изначально?

Main Breaker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • это не я:)
    • Просмотр профиля
Есть у меня уже готовый-заведомо-рабочий образ версии К001 для родной материнки (для проверки-исключения проблем с софтом), Вам достаточно установить Бек Ап своих пользовательских настроек и работать дальше. Только не совсем понятно, зачем Вы делаете Software Upgrade? У Вас что то не работает изначально?
Изначально месяц назад появилась пара ошибок 6901-0080 и 6902-0040. Для борьбы с ними я поставил приобретённую чужую  Image Processing PCB. Ошибки сохранились. Решил ее "прокачать" через SoftwareUprade. Неудачно, строчки Image Processinng 1-2-3  - Abnormal Termination.  В таблице System Version Check коммуникация с этой платой отсутствовала (не было ОК).
Потом в результате моих сумбурных действий ошибки исчезли и всё чудесным образом заработало. НО! Значительная часть фотографий стала выходить с непотребными искажениями (см.сканы).
Сейчас борьба продолжается. Проверяю всё, что приходит в голову. Есть образ диска трехлетней давности. Его заливка ничего не даёт.
Версия К001 у меня тоже есть. Не ставил, не было повода. Руководствовался принципом "не трогай то, что работает"
Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
Изначально месяц назад появилась пара ошибок 6901-0080 и 6902-0040. Для борьбы с ними я поставил приобретённую чужую  Image Processing PCB.
Это основная причина развития проблемы. Надо было чинить аркнет в "бутерброде", а Вы начали менять  и дёргать другие платы.
Вопрос - на новую Image Processing PCB ставили память от старой платы?
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Main Breaker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • это не я:)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Изначально месяц назад появилась пара ошибок 6901-0080 и 6902-0040. Для борьбы с ними я поставил приобретённую чужую  Image Processing PCB.
Это основная причина развития проблемы. Надо было чинить аркнет в "бутерброде", а Вы начали менять  и дёргать другие платы.
Вопрос - на новую Image Processing PCB ставили память от старой платы?
"Аркнет в бутерброде" я чинил долго и настойчиво. Плату снимал, воронки из глазков извлекал, выстукивал и высасывал специальным японским шприцем грязь, оптоволокно обрезал специальным японским приспособлением. Не помогло. Я отчаялся. Когда неделю назад была доставлена и установлена "новая" Б/У плата Printer control PCB, две прежние ошибки сохранились и добавилось несколько новых типа "закрой дверь", "в принтерной части остались отпечатки"... Я передёрнул разъёмы на плате, но новые ошибки не ушли. Я вернулся к старой плате с двумя старыми ошибками.

"Новая" Б/У плата Image Processing PCB пришла с комплектом разномастных модулей памяти (неродных) 128+256+256. С ней ошибки не исчезли. Пробовал ставить на неё свою родную память 128+128+128. Не заработала. Перебирал разные варианты плат с разными комбинациями памяти. Ничего не получалось. Две ошибки сохранялись.
Сейчас на "работающей" машине стоит родная память 128+128+128.  Вчера я вернулся к этим экспериментам, поставил "новую" память, и вновь спровоцировал первую ошибку 6901-0080. В испуге я вернул обратно "старую" память. Сейчас ошибок нет, но и работать нельзя.

Подтверждаю, что перед тем, как всё заработало я эксперементировал/комбинировал с модулями памяти и еще в тот день я поставил "новую" плату PCI-LVDS PCB. Не сразу, но что-то срослось, машина заработала. Есть уверенность, что дело было не в оптоволокне
Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
В компьютерной плате все три пары глаз равноценны. Поставьте оптопровода от Printer Control PCB в другую пару глаз.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Main Breaker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • это не я:)
    • Просмотр профиля
В компьютерной плате все три пары глаз равноценны. Поставьте оптопровода от Printer Control PCB в другую пару глаз.
От меня до минилаба 80км. Когда я там буду в ближайшие дни, обязательно это перепроверю еще раз. Кстати, эта плата PCI-ARCNET PCB была заменена первой, сейчас стоит "новая". Версия "оптоволокна" была первой и основной, но никак... У меня довольно большой опыт борьбы с ARCNET communication errorrs в QSS30-32-33. Подтверждаю, что в 95% эти проблемы вызваны "плохим оптическим контактом". Подозреваю, что сейчас я попал в 5%     
Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Кроме плохого "оптического контакта" ещё есть деградировавшие оптоизлучатели. C каждым годом их всё больше и больше...
Кстати, в 30-ке в качестве индикатора качества связи по оптоволокну можно использовать Software Upgrade. Чем хуже связь с какой-нибудь платой- тем дольше она прошивается.
Ещё надо на глаз (если нет соответствующих приборов) оценить яркость свечения "глаз" во всех платах. Если есть откровенно слабые - то им никакая чистка не поможет, только замена. Если нет возможности заглянуть в глаз какой-нибудь плате, то надо смотреть яркость свечения на другом конце оптоволокна, которое вставлено в проверяемый глаз.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Main Breaker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • это не я:)
    • Просмотр профиля
Кроме плохого "оптического контакта" ещё есть деградировавшие оптоизлучатели. C каждым годом их всё больше и больше...
Кстати, в 30-ке в качестве индикатора качества связи по оптоволокну можно использовать Software Upgrade. Чем хуже связь с какой-нибудь платой- тем дольше она прошивается.
Ещё надо на глаз (если нет соответствующих приборов) оценить яркость свечения "глаз" во всех платах. Если есть откровенно слабые - то им никакая чистка не поможет, только замена. Если нет возможности заглянуть в глаз какой-нибудь плате, то надо смотреть яркость свечения на другом конце оптоволокна, которое вставлено в проверяемый глаз.
Явной деградации излучателей я не заметил. Сейчас стоят все "новые" платы кроме "бутерброда". "Поставщик" заверял, что все они сняты с рабочей машины.
Сравнивая с моим предыдущим опытом продолжительность Software Upgrade, ничего подозрительного не заметил. Всего около 20 минут, долго шились Image Processing 2 и 1, остальные строчки - за секунды. Но ведь Image Processing прошивается по "медному аркнету".
Я качество связи с платами смотрю в таблице System Version Check - communication -OK.  Если ОК помаргивает - плохо дело.
Ради эксперимента снимал плату Digital Ice. Думал, может она неисправна и мешает работе Image Processing. Машина без Digital Ice PCB прекрасно печатает цифровые фотографии, ошибок не пишет, но при прошивке в Software Upgrade  в её строке 4% и Abnormal Termination. Видимо, её надо было отключить где-нибудь в Option Registration. Сейчас она стоит на своём месте.
Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов

Форум проекта "Минилаб-Мастер"