Автор Тема: Все тесты не проходят (синит черный) вроде все как обычно но не помогает  (Прочитано 10226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Oz

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Здравствуй. Подскажите советом. Fuji 570 Синит тест по черному цвету,  не идут тесты. Сразу подумал на химию - перестартовал (Правда с картриджда , а не со стартового комплекта. Но делал так уже несколько раз и все было ок, заливаешь в реки воду, далее по  500-600 ml химии из картриджа соответственно, отпускаешь 0,5 ролика бумаги 152 и все химия рабочая, черный черный ). В течении 5-6 дней идет печать тесты проходят, по истечении (я так понимаю когда химия нормализуется окончательно), тест уходит в легкую синеву и перестает проходить. Думал что-то садит химию (отключал коррекцию испарения в P1  и автопромывку реков - думал переливает воды и снижает концентрацию в реке - мимо), проверил правильно ли доливается химия при печати фото - от замеса до замеса химии вышло 113 кв.м. бумаги - мимо,  делал калибровку помп - все ок, проверял реальную температуру химии -  тут правда был грех P2 была   не 43 а 45 реально, откорректировал думал отбелка перерабатывает - мимо,  всякие проверки сливается ли химия в танк при переливе - тоже мимо. Уже подумал мало ли  что попало в пополняющий бак и портит химию - слил все из пополняющего, промыл чистой водой, поменял по пути фильтра перед  помпами и прокачал все трубки помпами (водой) и залил нвую химию в чистый пополняющий бак - мимо. Имею запасной лазер и аом - менял и то и то. Синева не уходит , тест не идет. Правда на одном аоме тест синее чем на другом , но оба не идут. Пробовал другой денситометр - мимо. Помпы циркуляции внутри река работаю хорошо, воронки отличные крутят.  Думал уже есть трещинка в перегородке между P 1 b P2 и Р2 потихоньку попадает в Р1 и садит ее. Искал трещину лично когда делали очередное то по помывке реков, после 7 часов отстоя сухим в реке Р1 не появилось нигде не малейшего намека на испарину или капельку Р2. За все время перестартовывал химию 3  раза  и результат один, через 5-6 дней синеет тест и перестает проходить.  И самое главное работал 3 недели специально смотрел что будет: а химия не уходит, тест через 6 дней немного синеет и все замирает, через три недели он такой же как и был, не становится жутко синим как было бы если химия села конкретно,  в общем зависает после 6 дней и все. Сделал вывод что химия не причем, проведя простой тест, засветил кусок бумаги и засунул  в P1  (когда тест уже синил) -кусок черный, пропустил такой же засвеченный   кусок через Р1 и Р2 из мокрой секции - черный но с небольшим коричневатым оттенком ( на мой взгляд),  и  потом отправил фотку чисто черного цвета (через фотошоп сделал полностью черный файл)  - а он вышел с синевой. Из чего сделал вывод что может машина програмно потеряла ориентацию по черному цвету и химия тут не причем. Подскажите  пожалуйста может что-то дельное подскажете как побороть эту напасть

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы не указали какую химию используете и желательно прикрепить скан теста, если не сможете его прикрепить, то выложите его на какой нибудь файлообменник, а сюда ссылку на него.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
На АОМ драйвере парно смените провода каналов. Если драйвер "слабый" - именно ваша ситуация и будет. То что их два и меняли - ни о чём не говорит. Могут быть оба "кривыми".
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Oz

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Использую 49 химию, оригинал

Oz

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
По аому:  отправлял один в ремонт как раз  2 месяца назад, его сделали. Как поставил сразу после ремонта  ситуация точно такая же  как и со вторым рабочим - синит тест и все.  Правда тест синее с одним с другим меньше.  Человек который ремонтировал ответственный, я у него раза 3 уже за многолетний свой опыт ремонтировал, вопросов не было. Переткну конечно  местами каналы, я знаю это, как раз таким способом определил что нужно ремонтировать когда у меня зелень поперла. Но там зелень так зелень была, как  листья весной прям  и по всему тесту

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Oz

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
фото теста с аомом который синит сильнее .  И скан двух тестов с разными аомами: один синит сильнее другой меньше, химия таже, делал сегодня утром. Правда сканер тоже синит, так что на самом деле немного не такое все синее  как на скане но видно что есть разница между тестами, и тот который темнее тоже синит. И не проходят оба

Oz

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вот скан фотографии которая прошла через машину чисто черный цвет в фотошопе (0,0,0) и видно что она синит (причем со вторым аомом (который синит сильнее) это стало еще лучше видно)

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Да в топку сканы фото.... Серый клин на тесте - серый? Или как на приложенных фото - синюшный?
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Oz

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
А вот сканы двух кусков засвеченной бумаги: первый  отрезанный кусок засунутый  наполовину только в проявитель, второй засвеченный - высунут из магазина и прошел весь путь, но не подвергся воздействию лазера. И они черные  (напоминаю что сканер еще немного синит)

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Во мудрите.... Вымотайте кусочек из магазина, смотайте назад. Пустите тест или Pfeed. Если конец - черный - не химия. Как вариант... Зайти в настройку бумаг с паролем нажать кнопку "инициализация". Это скинет настройки магазина в заводские. И пустить тест. Может вы её "загнали" фиг знает куда... Пока с химией баловались. А по АОМ драйверам - исправные драйверы не дают разброса по цвету. Уровень чёрного они должны обеспечивать.У них дури немеряно. А у вас есть разница...

« Последнее редактирование: 24 Октября 2018, 18:17:08 от SMitrofanov1 »
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Фигнёй Вы маетесь. Диагноз Вы поставили сразу, но он Вам не понравился и Вы ищете чёрную кошку с закрытыми глазами.
Если после замены химии становится хорошо, то причина только в химии.
Вариантов три:
- заниженная подкачка проявителя;
- заниженная температура проявителя (неправильная калибровка термосенсора);
- дерьмо в в баке с водой, откуда машина доливает воду в рабочие баки для компенсации испарения.
P.S. И не упоминайте о потере ориентации минилаба, за это от его друзей можно схлопотать  ;)

Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Oz

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
уважаемый SMitrofanov1,3 инициализация всех барабанов делалась при смене аома. Всех барабанов со всей бумагой  и уже не единожды. Результат один синит. Тест химии с куском засвета я прикрепил. Он черный. А вот фотка черная вышедшая через принтер синит отчетливо.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
А нету больше в машине ничего!!! Экспозиция и химия. Фсё.... При вашей дикой методике старта должен быть жуткий перепрояв. Т.е. черный на засветке и жёлтый на пустом поле. А у вас машина тестируется до ОК. А когда поработает и устаканит химию - синюха... Выводы?
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Oz

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Уважаемый kodak_service, про подкачку проявителя я писал. Замерял  расход целого картриджа CP49 химии  от замеса до замеса, (скидывал счетчик и считал потом по площади фоток с учетом тестов) - получилось 113 кв. м (идеал 110 если память не изменяет)- т.е. пополнение работает исправно с небольшой погрешностью в 1,5 процента. Не думаю что это принципиально. Химия уходит из бака подкачки вся равномерно, заливается  в него разбавленная тоже вся на одном уровне (плюс минус 1 см по горизонтали  в баке)- по этой причине неверный долив исключил. Если есть другие способы проверить подскжите. Химия изумрудная на свет красивая, засунутый в нее кусок бумаги явно черный

Температуру P1 мерял вынимая циркуляционный фильтр P1 двумя термометрами (электронным и спиртовым большим до 100 г) - выставил 43  г. как положено, Может есть конечно погрешность +-0,2 градуса. Но тоже не думаю что это критично. Вообщем 43 - проверял

Бак с водой если честно не потрашил - но долив  компенсации испарения я отключил (это шланг Р1W - и он идет только в рек 1, в Р2 его нет - PSR не в счет он в рек PS идет), думал что западает клапан и машина переливает туда воды, тем самым сбивая концентрацию Р1. Повесил это шланг в бутылку - он грамм по 100 воды доливает за сутки и все - вариант отмел, но на всякий случай в меню отключил. Емкость  с химией на долив промывал как писал выше. Воду лью из фильтра с мембраной -дерьму вроде не откуда взяться, но проверю доливной бак с водой

Вопрос ведь в чем- если это химия то почему фотка со 100 черным цветом  отчетливо синит? а засвеченный хвост вылазит черный. Ну по крайней мере намного темнее "черной " фотографии которая прошла под лазером. И почему химия немного подсев до синевы стоит 3 недели и не становится хуже- процесс закисания химии вроде как не обратим и если она начала садится то будет садится и дальше подливай ты туда прявитель, не подливай.  По мне все это говорит только об электронной части машины. Но меня смущает что замена лазера на запасной и аома на запасной не дает результата. Вот я  и думаю может какая плата управления свихнулась?  Я ведь согласен что у аома запас сумасшедший регулировки, когда делается инициализация барабана он скидывает  в какйнибудь жутко фиолетвый цвет и потом после первого теста уже вытягивает до удобоваримого , а со второго-третьего как правило в ОК. Но чего-то не вытягивает

Если есть мысли напишите, а то я уже вроде все перебрал, а ответ не нашел.



kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Все мысли я уже написал.
Вы не решаете проблему, а, как бюрократ, отвечаете, что всё возможное уже сделали.
Увеличьте подкачку проявителя на 10% и посмотрите, как машина будет вести себя дальше.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"