Автор Тема: Приём цифровых заказов по сети интернет.  (Прочитано 44467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Не знаю как в России и других странах СНГ, у нас существует такая тенденция, что многие делают покупки в интернет магазинах и так-же заказывают фотографии через сеть интернет.  Интернет становится всё доступнее, и таких клиентов будет всё больше и больше. Это удобно клиенту, экономит массу времени и т.д.
Я тоже использую это, но только посредством электронной почты... не совсем удобно для клиентов. Те кто побагаче, могут заказать написание скрипта, установить на своём сервере, и приём заказов получается уже удобнее. Ещё вариант программа, которая даётся клиенту (или он сам скачивает с вашего сайта), которая устанавливается на компьютере пользователя, в ней можно корректировать заказ и т.д. Потом программа пересылает допустим на ваш ftp сервер.
Как вы смотрите на такой ход событий?
Может у кого есть уже такое, и есть желание поделиться опытом?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2008, 10:18:45 от eriser »
Не все йогурты одинаково полезны!

Michel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Просмотр профиля
Прием заказов на печать через интернет дело конечно неплохое. Но для этого необходимо сначала понять как решить три проблемы (задачи):
1) Стоимость интернет-траффика. У нас (в Красноярске) он составляет 1,5-2 руб/Мб, т.е. приблизительно на эту величину увеличивается себестоимость отпечатка. Правда у нас есть так называемая "городская сеть" - несколько провайдеров заключили соглашение о дешевом (0,05-0,09 руб/Мб) траффике между собой - внутри этой "городской сети" мы заказы и принимаем. У нас нет безлимитных тарифов с нормальным каналом. Теоретически можно договориться о трафике 0,8 руб/Мб, но и это дорого. Есть города, где ситуация с этим получше (Питер, Москва, Екатеринбург и др.), но есть города, где внутренней сети вообще нет - там принимать интернет заказы вообще нереально.
2) Способ оплаты. У нас оплата происходит при получении. По опыту наших коллег из Екатеринбурга  процент неполученных заказов составляет около 3% от общего количества интернет-заказов. Можно попытаться договорить с провайдерами, чтобы пользователи заказывали через личный кабинет и деньги сразу списывались со счета, а провайдеру отстегивать процент от печати - но провайдерам такое интересно при наличии объемов, а их пока нет. Еще вариант - использовать электронные средства платежа (типа Webmoney), но основная масса народа пока их не освоила.
3) Выдача заказа. Мы выдаем их на своих торговых точках ( у нас их 21). Курьерской доставки нет по причине ее дороговизны - никто не заказывает. В Екатеринбурге активно работают с сетями салонов связи - пунктов выдачи около ста. Если   выдавать заказы только в одном месте, то людей будет напрягать ехать куда-то.
Софт для приема заказов - это как раз не проблема, просто разовые затраты либо денег, либо сил ( как в мультике - "Построишь Летучий корабль? - Куплю"). Мы его купили, но в принципе можно написать и самому - особено Ерайзеру. А вот с вышеописанными тремя вопросами разобраться сложнее.

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Цитировать
1) Стоимость интернет-траффика. У нас (в Красноярске) он составляет 1,5-2 руб/Мб, т.е. приблизительно на эту величину увеличивается себестоимость отпечатка. Правда у нас есть так называемая "городская сеть" - несколько провайдеров заключили соглашение о дешевом (0,05-0,09 руб/Мб) траффике между собой - внутри этой "городской сети" мы заказы и принимаем. У нас нет безлимитных тарифов с нормальным каналом. Теоретически можно договориться о трафике 0,8 руб/Мб, но и это дорого. Есть города, где ситуация с этим получше (Питер, Москва, Екатеринбург и др.), но есть города, где внутренней сети вообще нет - там принимать интернет заказы вообще нереально.
Что-то и вправду у вас не весело... Я дома плачу 25$ в месяц за DSL(канал до 2 мегабита/c без лимита) вместе c телефоном(+бесплатные звонки по всей Латвии тоже без лимита, но только в своей сети) а на работе 20$ за LAN 10 мегабит/c (зарубежный трафик меньше конечно) и тоже без лимита. Но, как я говорил, интернет будет развиваться быстро, и до вас скоро такое счастье дойдёт.

Цитировать

2) Способ оплаты. У нас оплата происходит при получении. По опыту наших коллег из Екатеринбурга  процент неполученных заказов составляет около 3% от общего количества интернет-заказов. Можно попытаться договорить с провайдерами, чтобы пользователи заказывали через личный кабинет и деньги сразу списывались со счета, а провайдеру отстегивать процент от печати - но провайдерам такое интересно при наличии объемов, а их пока нет. Еще вариант - использовать электронные средства платежа (типа Webmoney), но основная масса народа пока их не освоила.
Ну тут уже всё зависит от воображения. У нас очень развит интернет банк-каждая собака перечисляет. Пенсионеров вынуждают пользоваться интернет банком, потому что дешевле чуть-ли не в 3 раза. Можно создать свой виртуальный счёт. Можно карту предоплаты. Можно почтой воспользоваться. Часто сами приходят и на месте рассчитываются, а посылают по интернет, чтобы 2 раза не ходить. Правда тут уже конечно вопрос ребром стоит, печатать-не печатать...

Цитировать
Софт для приема заказов - это как раз не проблема, просто разовые затраты либо денег, либо сил ( как в мультике - "Построишь Летучий корабль? - Куплю"). Мы его купили, но в принципе можно написать и самому - особено Ерайзеру. А вот с вышеописанными тремя вопросами разобраться сложнее.

Вот как раз это больше меня интересует. Можно купить софт за энное количество зелёных, и потом локти кусать. Либо клиент не может им пользоваться, либо ещё что. И в плане окупаемости того-же софта. Вариантов много, кто знает, какой вариант в вашем случае приемлем?
 Можно конечно запустить ещё один "народный проэкт", только тут посерьёзнее уже, косяки с софтом скажутся на вашей репутации, да и не так ещё хорошё разбираюсь во всём, без посторонней помощи наврятли потяну.
Не все йогурты одинаково полезны!

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
мы в свое время тоже об этом думали. но в силу местного менталитета эта услуга пока не прижилась, опять же нет нормальных инет каналов, я сам дома сижу на диалапе, ибо обещаный адсл 8 мегабитовый канал за 20 у.е.
реально дает прокачку 6-8 килобайт с провайдером говорить просто бесполезно, ему все пофигу, блин не страна а корабль непуганых идиотов.
второе местному обывателю тоже как то по барабану, он идет в ларек коники
и заказывает фотки там (бо там таньше(дешевле) и на качество ему начхать-видно чтото и ладно)а они уроды цену на 10*15 держат на уровне 10 центов за штуку.
третье как у заказчика забрать деньги, на честность расчитовать не приходиться, на приемных точках мы берем 100% предоплату, были варианты когда за заказом заходили через год и учиняли скандал почему ихних фоток нету.
ну и четвертое. сами мы заказываем большие ну просто очень большие форматы, пользуемся файлообменным сервером и исключительно фтп.
причина опять же низкое качество инета.
кстати у нас в продаже появились фотики панасоник с встроенным адаптером вай-фай, как мне обьяснили что существует у кодака какая то система которая по оному каналу принимает фотки. во всяком случае у нас в городе этого покрытия нет поэтому проверить не могу, и подробностей описать тоже не могу.
лужу паяю, минилаб починяю...

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
Поддерживаю. Мы провинция, поэтому: Трафик= 1,7-2руб/ метр, очень дорого будет( средний кадр теперь 2- 4 метра весит- ), а в масштабах нашей провинции, когда город за полчаса на рейсовом автобусе обьехать можно, проще прогуляться до салона и подождать 15 минут. Лучше поделитесь опытом, кто использует потобный способ: каков обьем заказов от общего числа идет через интернет, чего стоили расходы (ПО, сервер, сайт....), во что обходится поддержка этого способа приема, какие проблемы вылезли : субьективные и обьективные. Мне от чего то кажется ( дай бог чтобы только лишь), что в мелких городах больше возни это прибавит, нежели дохода

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


DmitriCH

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Распил Konica Minolta R1 1400 Super есть новые з/ч
    • Просмотр профиля
У нас было это реализованно года 3 назад, но по тем временам выделенка была не у всех, да что там говорить, диалап то не у всех был. А сейчас с развитием АДСЛ технологий, безлимитный ИНет есть у каждого дома, да и по мимо этого, среди провайдеров есть договоренность, так сказать внутрисетевой трафик у нас бесплатен. Можешь гигабайты заливать на скорости 1Мбит/с и совершенно бесплатно. Посему думаю этим стоит заняться, чем собственно и занимаюсь.
Распил Konica Minolta R1 1400 Super, есть некоторые расходники состояния новых, лежат на складе, производство Япония. Цены ниже Китайских.
http://phototlt.ru/r1r2parts

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Каким софтом пользуешся для этого? Продвинутые клиенты с почти любым софтом разберустся, но таких мало. В основном с компьютерной грамотностью туго, если что недопоняли откладывают в сторону или ищут вариант по своим возможностям. Нужно чтобы просто, удобно и доступно. :)
У нас самый серьёзный в этом плане  fotki.lv У них вообще всё круто завёрнуто. Солидный объём дают под альбом, в любой момент можешь распечатать, посылают или почтой или курьером. Я знаю, что очень много со всей Латвии там печатают. Не столько из-за цены (там как-бы чуть дешевле, но с доставкой то на то и выходит , как у всех остальных), а в том плане что удобно. У нас есть посёлки где нет фотосалонов, а с интернетом без проблем...
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2008, 11:38:20 от eriser »
Не все йогурты одинаково полезны!

Artyom

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
я тоже сделал printsochi.ru - толку мало (2 заказа в неделю), да и с интернетом в Сочи пока туго, только начинают разводить оптоволокно и то только по центру. Для адсл - цена 1.4р за мег.
а был-бы у кого готовый, нормально сделанный  сайт (онлайн фотопечать), я бы прикупил.

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
Цитировать
я тоже сделал printsochi.ru - толку мало (2 заказа в неделю), да и с интернетом в Сочи пока туго, только начинают разводить оптоволокно и то только по центру. Для адсл - цена 1.4р за мег.
а был-бы у кого готовый, нормально сделанный  сайт (онлайн фотопечать), я бы прикупил.
вот и я боюсь, что количество заказов будет малым, а вложения требуются...

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитировать
я тоже сделал printsochi.ru - толку мало (2 заказа в неделю), да и с интернетом в Сочи пока туго, только начинают разводить оптоволокно и то только по центру. Для адсл - цена 1.4р за мег.
а был-бы у кого готовый, нормально сделанный  сайт (онлайн фотопечать), я бы прикупил.
вот и я боюсь, что количество заказов будет малым, а вложения требуются...

Не нужно бояться, нужно делать ;)  я уверен, что иннет будет доступнее, и это не за горами. Кто быстрее чухнится и завоюет популярность тот и будет сливки снимать. Вложения конечно есть. Если в плане железа, то нет необходимости сразу вбухивать уйму средств в сервера. В любое время можно нарастить мощностей если потребуется. А вот хороший скрипт магазина будет стоить конечно. Я тоже искал нечто подобное из готовых решений, ничего подходящего не нашёл. Поспрашивал у программистов сколько будет стоить написать скрипт. За образец показал выше указаннный сайт-2000-3000$ плюс если нужна поддержка ещё какая-то сумма. Хотя что тут говорить, есть у нас тут местные ухари, которые на фронтпейдже  за 1000$ домашную страничку делают по шаблону, а о том что такое PHP и Perl даже не знают.
Не все йогурты одинаково полезны!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Artyom

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не нужно бояться, нужно делать ;)  я уверен, что иннет будет доступнее, и это не за горами.

Полностью согласен, я пока забил на стоимость трафика, затраты на сайт и т.п - нужно развивать, находить подводные камни в этой сфере.
Посмотрим что будет в будущем.

Очень много зависит от того как написан сайт, все должно быть просто и понятно.

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
да всё вроде так. Останавливает то, что конкурентов все меньше и меньше. осталось в городе три крупных центра и все. А обьемы меж тем как то не растут (С одним из них совсем не пересекаемся по интересам). Вот и думаешь- а смысл тогда?...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2008, 07:04:08 от Evgeniy »

dmitriy75

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Немного в тему ! У меня этот сервис есть и программа тоже! Могу родсказать как реализовать это на Delphi! По сети заказы есть и объём их увеличивается!

Paul

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Уважаемый народ! Нужен совет от спецов фотоцентров(расширяем зону заказов цифровых для продвинутых клиентов). Можно ли обойтись на местах приема цифровых заказов в фотоцентре без сенсорных мониторов ,собрав место  из обычного набора (монитор+мышь+база и etc)

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
Почему нет? только лучше без клавы- наверняка найдется умелец, кому захочется поковряться- теперь врядли кто не знает Alt+F4, Win+D... А почему именно для продвинутых? Много ли?
PS и почему не сенсорный?
« Последнее редактирование: 02 Мая 2008, 07:56:28 от Evgeniy »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"