Автор Тема: E-filming + FA Compact пятна на лицах  (Прочитано 11850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: E-filming + FA Compact пятна на лицах
« Ответ #15 : 23 Июня 2016, 09:23:30 »
оптическая ось объектива смещена относительно центра матрицы рамки. Хочу еще попробовать их совместить.
Придется подвигать объектив и матрицу, чтобы совместить оси объектив-матрица-проекция на бумаге. Результаты сообщу.
Не старайтесь напрасно - для Компакта это смещение заложено конструктивно, т.е. при увеличении длины подачи листа бумаги объектив остается в одном и том-же положении вне центра оптической оси...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Arystarh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: E-filming + FA Compact пятна на лицах
« Ответ #16 : 23 Июня 2016, 09:26:06 »
Да, все верно. Я уже проверил в режиме настройки фокуса.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: E-filming + FA Compact пятна на лицах
« Ответ #17 : 25 Июня 2016, 17:46:09 »
Видимо, это результат виньетирования объектива на широком угле.
Мне тоже казалось что всё дело в объективе, но внимательно вникнув нашел другую причину. Это плохой конденсор. Он слишком маленький. Конденсор здесь настроен так что матрица находится в фокусе конденсора(хотя я не уверен), при такой конструкции не требуется согласование конденсора с объективом. Возьмите конденсор от любого фотоувеличителя и посмотрите на его размер диаметр почти в двое больше негатива. В оптике рекомендуется больше хотя бы на 40%, для получения равномерной освещенности по полю кадра. У филминга, например ширина изображения матрицы 30 мм, то есть линза должна быть минимум 42 мм, а она 39-40 мм. И к тому же по этой стороне в конденсоре сделан уступ на котором лежит линза. Хотя соответствие размеров диагонали кадра диагональ матрицы 37,2 мм, а диагональ линзы 56,5 мм здесь всё нормально. Всё это приводит вот к такой равномерности, на фото в фотошопе сделано выделение с отклонением 5 ед и 10 ед. Вот угол немного и недосвечивает.  Иногда удаётся улучшить ситуацию следующим образом: ослабить крепление конденсора, слегка натянуть его в нужную сторону и закрутить болты - 0,5 мм люфта может хватить.
Радикально может исправить ситуацию только новый конденсор, с размером первой линзы минимум 42х31 мм

Обратите внимание что пятно находится не по центру, это из-за того что в конденсоре стоят дешевые линзы у которых оптическая ось не перпендикулярна плоскости линзы, угол больше 15 градусов. Возможно комбинируя линзы можно тоже слегка улучшить равномерность. Я не пробовал так как в моём конденсоре линзы давно вклеены на герметик.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2016, 17:59:44 от Alexzender »

Arystarh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: E-filming + FA Compact пятна на лицах
« Ответ #18 : 26 Июня 2016, 07:33:19 »
Alexzender, Ваш анализ проблемы заслуживает уважения. Действительно, конденсор должен быть больше матрицы. И чем
больше увеличение, тем больше площади конденсора участвует в засветке матрицы, а так как освещенность от центра к
краям падает, то неравномерность освещенности матрицы при большом увеличении будет больше. А если смещены линзы
конденсора или их оптические оси, то на некоторых углах она будет очень большой. Думаю, что Ваши выводы дают ответ,
что надо делать. Спасибо большое.
Постараюсь в ближайшее время все проверить у себя. Результаты сообщу.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: E-filming + FA Compact пятна на лицах
« Ответ #19 : 27 Июня 2016, 12:28:47 »
Вот простой расчет, изображение на матрице 30 мм на униформе 13 голубых точек в ряду, значит между двумя точками расстояние около 2,1 мм. Ширина тёмной полосы на Вашей хард униформе половина расстояния между точками, получается около 1 мм на матрице. То есть сдвигая линзы в конденсоре и сам конденсор  можете избавится от этой полосы, люфтов должно хватить.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2016, 08:12:40 от Alexzender »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: E-filming + FA Compact пятна на лицах
« Ответ #19 : 27 Июня 2016, 12:28:47 »