Автор Тема: R2 что из ЗИПа следует держать в запасе  (Прочитано 10089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jandry

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
недорого детали от индусов: http://colorlabparts.com/product-category/konica/
Пробовали у них заказывать? Ничего не нашёл на сайте про сроки и стоимость доставки.

DmitriCH

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Распил Konica Minolta R1 1400 Super есть новые з/ч
    • Просмотр профиля
Уважаемые знатоки коник, подскажите пожалуйста, что из запасных частей следует держать наготове?
Машина R2, пробег 1,6 млн.
С момента попадания машины в мои руки были заменены жесткие диски и в принтере и в рабочей станции, несколько "держателей оси" и шестеренок в кроссоверах, клапана в пополняющих помпах.
Хочется быть готовым к следующим приключениям)
Предлагаю наш ЗИП от Р1 http://minilabmaster.com/smf2/index.php?topic=10755.0
Распил Konica Minolta R1 1400 Super, есть некоторые расходники состояния новых, лежат на складе, производство Япония. Цены ниже Китайских.
http://phototlt.ru/r1r2parts

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Поднимаем тему про запчасти в STL формате. Давайте делится файликами.
2Модер: Может создать отдельную ветку по STL файлам шестерней, защёлок и прочего?
3D принтер куплен и уже напечатал партию втулок и шестерёнок. Установил, теперь будем засекать, на долго-ли хватит по износу PET-G.

CJ

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
Поднимаем тему про запчасти в STL формате. Давайте делится файликами.
2Модер: Может создать отдельную ветку по STL файлам шестерней, защёлок и прочего?
3D принтер куплен и уже напечатал партию втулок и шестерёнок. Установил, теперь будем засекать, на долго-ли хватит по износу PET-G.


А как решен вопрос с замками шестеренок?
И причина есть....это человеческий фактор. Т.е. желание сломать работающий агрегат, чтоб узнать как оно устроено. Все в детстве разбирали исправные игрушки :)

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Думаю что конструктивно,  решение со стопорными кольцами  выигрывает по сравнению с усиками защелок. Лично я используя донорские шестерёнки, пользуюсь стопорами, благо за столько лет разборок, их у меня как грязи.
Что касается 3D печати, сам недавно оценил PET-G филамент. Материал интересный, будем экспериментировать.
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Пластиковые стопорные кольца - прошлый век. Поставил железные, как у средней большой шестерни в кросе.
2 года не менял.

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Из PETG не удалось сделать нормальные защелки, ломаются постоянно. Сейчас работают вот такие, из SBS в P1, пару месяцев полет нормальный. А вот мелкие паразитные, для привода кроссоверов из  SBS рассыпаются, там у меня PETG как раз трудится.
 Есть большие надежды на POM но под него принтер еще не готов, пока в процессе сборки.

В плане моделирования не осилил косозубые, что-то хитрое у коники сделано, видимо оптимизация под литье. Тут вариант или родные пытаться повторить либо пару червяк/колесо делать как положено.
 

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Да. Защёлки из PET-G никуда. Удалось улучшить путём уменьшения температуры плавления, но тут очень тонкая грань спекания и ломкости, которую тяжело подбирать.
Abadonna - поделишься STL что есть?

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Пока делиться особо нечем, только то что по ссылке на гугл диск на 1-й странице (там держатели оси, одна шестерня, и защелки кроссоверов)
Народ с отпусков повыходит, тогда надеюсь смогу продолжить моделить и систематизировать ЗИП

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Кому решётку на вентиляционные отверстия?
Пока не сезон - можно подлатать лаб. Вчера отрисовал.

Можно даже PLS. Заполнение сделал 50% - поломалась. 100% но блин 4 часа печатается. Не забывайте включать поддержки и угол их изменить с нуля на 45гр, иначе на защёлках они не образуются.


Архив прилеплен.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2019, 12:16:14 от PhotoKonica »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Тем кто использует в качестве P3 - Axel FSC-5000:
Мерная ложечка, которая так часто ломается.
Сделал свой вариант.
PET-G 100%.
Поддержки делать с печатью дна и крышки. Так они потом красиво отдираются, не оставляя своих следов.

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
У кого есть STLка - 14ти зубая шестерня?
Стоит в рэке, что в растворе и крутит кросовер.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"