Автор Тема: Норицу 3300 пыль в лазере.  (Прочитано 3461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Норицу 3300 пыль в лазере.
« : 03 Февраля 2017, 00:05:42 »
Доброго времени суток форумчане!
Некоторое время назад обратились операторы минилабы с проблемой продольных "царапин" по фото. Конечно оказалось, что это не царапины, а пыль которая перекрывает луч лазера. (Видно в лупу что эмульсия бумаги целая, но полоски имеют цветовые отклонения по своим краям на сплошном черном). Пробовал штатно чистить - не помогало, но после нескольких попыток продува (из резиновой груши), таки полосы исчезли. (Возможно пыль переместилась из доступных мест в недоступные)
Выяснилось, что большого фильтра впереди над дверцей с магазином, просто нет. Другие фильтры на месте, а этот бесследно исчез. Хотя точно помню, что был.
Изготовил новые фильтры (из фильтра для вытяжек). Но боюсь насосало туда уже прилично, потому как недавно показали еще три тонких полоски которые видны по краям только 203 формата.
Опасаюсь, что придется лезть внутрь к лазеру.
Посоветуйте чего плз.
Для начала хочу пройтись внутри (без разборки) с пылесосом 3М (есть где поносить). И если не поможет, тогда уже лезть внутрь.
Штатная "елозилка на палочке" сразу бесполезна. Еще в прошлый раз пробовал.
По мануалу понял, что в случае чего - разбирать придется сверху вниз :-( и пылесосить на каждом этапе.
Что-то особенное понадобится из инструмента? Куда лезть нельзя? На что обратить внимание?
(Даже маленькая практика стоит большой теории.)

ЗЫ. Полосит странно. Некоторые полосы имеют большой разброс в лучах, некоторые разброс поменьше. Подозреваю, что это связано с местоположением мусора относительно фокусного расстояния.
ЗЗЫ. Выложить фото полос не могу, нечем снять с таким зумом.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Норицу 3300 пыль в лазере.
« Ответ #1 : 03 Февраля 2017, 04:29:44 »
Фото делать не надо (фотоаппаратом) - достаточно иметь просто хороший сканер с хорошим разрешением (не менее 600 DPI) и скан выложить на файлообменник для изучения характера полос от пыли, скан с бумаги максимальной ширины однотонной серой заливки.
На сколько я знаю - лазерный блок почти герметичен (есть только несколько отверстий с воздушными фильтрами для охлаждения) и в основном пыль попадает на стекло в узле экспозиции. Правда один раз я сам лично чистил у Noritsu QSS 3001 пыль изнутри (на размере 20х30 часть изображения была меньшей плотности). В основном достаточно чистить стандартными методами - специальной щёточкой. И для профилактики пылесос.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2017, 10:04:16 от admirall »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Норицу 3300 пыль в лазере.
« Ответ #2 : 03 Февраля 2017, 08:09:53 »
ЗЗЫ. Выложить фото полос не могу, нечем снять с таким зумом.
Устройство "нечем" называется сканер...
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
Re: Норицу 3300 пыль в лазере.
« Ответ #3 : 03 Февраля 2017, 09:39:40 »
Послушайте добрый совет - если все же залезете внутрь лазера, сразу закройте щель между линзами (т.н. Q-lens) липкой лентой, типа той, что служит для прикрепления пленки к лидеру, что поможет избежать попадания пыли между линзами.
Если туда попадет пыль - вы не сможете ее сами извлечь и вам придется высылать блок на сервис.

И да, надо смотреть что у вас за характер полос, чтобы понять, где пылинки находятся.
Если полосы размытые - они близко к источнику света.
Если резкие - они на выходе почти.
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Норицу 3300 пыль в лазере.
« Ответ #4 : 04 Марта 2017, 12:49:22 »
Всем огромное спасибо!
Оказалось что пыль все таки не в лазере. А уже за его пределами. (Возможно какие-то ворсинки-волосинки)
Спас пылесос 3М с узкой насадкой. Несколько проходов и все полоски исчезли. Практически и разбирать ничего не пришлось. (Рад что к лазеру не пришлось лезть)
Но все-таки разбирать придется. Как минимум системный блок полностью пропылесосить. Теперь временами (редко) теряется связь по ARCNET практически со всей периферией. В этот момент Ctrl+Alt+D и System Version Check показывает что с внешними девайсами связи нет (кроме двух). Возможно пылью забило интерфейсную карту. Посмотрел по форуму - возможно также, что пыль в оптическом переходе в плате ARCNETа или что-то оптическими волокнами на концах. Хотя последнее вряд ли. Отваливаются почти все девайсы сразу. А минут через 5 - 10 связь опять на месте.
(Прошу прощения за качество картинки)

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Норицу 3300 пыль в лазере.
« Ответ #4 : 04 Марта 2017, 12:49:22 »

yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
Re: Норицу 3300 пыль в лазере.
« Ответ #5 : 04 Марта 2017, 13:09:00 »
подрежьте концы аркнет кабелей.
проверьте внутреннее пространство коннектора ,куда они вставляются.
там зачастую есть стружка от волокна, которая периодически может препятствовать проходу света.
Запустите программу Noritsu Arcnet Self-Diagnosis Program
скачайте ее с моего сайта http://minilablaser.com/manuals.htm

там и мануал есть.
результат сообщите потом пжлст.
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Норицу 3300 пыль в лазере.
« Ответ #6 : 05 Марта 2017, 21:10:40 »
Запустите программу Noritsu Arcnet Self-Diagnosis Program
скачайте ее с моего сайта http://minilablaser.com/manuals.htm
Спасибо yustas за полезный ресурс. Нашел много чего почитать на будущее.
Сегодня запустил программу Noritsu Arcnet Self-Diagnosis до вскрытия системника.
Результат на фото 1.
После вскрытия обнаружил ужас, который редко видел в системных блоках компьютеров за долгие годы. Если будет желание, потом выложу фото (сделал пока втыкал). Пыль слоем, как будто ее туда насыпали из мешка пылесоса. Все таки живучая техника! Даже ни один кулер не остановился. Все пропылесосил (забил картридж чужого пылесоса 3М).
Осмотр платы ARCNET удовлетворительный. Концы кабелей в отличном состоянии. Выглядят, как будто их всего раз 5-6 вынимали из гнезд, причем без срезов по изолятору. Внутри опторазъема визуально пыли и прочего мусора не обнаружено. (Но все равно провел мероприятия по устранению пыли и мусора). После чистки системника опять запустил программу диагностики (фото 2).
Результат чуть лучше. Потому решил еще почистить сканер.
Пыли в нем было не меньше, а кажется даже больше. Следующий запуск диагностики дал странный сбой (фото 3). В один из проходов все устройства стали в ошибку. Потому перезапустил диагностику еще раз (фото 4).
Т.к. провозился с разборкой-чисткой-сборкой довольно долго, подрезку кабелей решил отложить. Попробую поискать среди знакомых резак для оптоволокна. А пока пособираю статистику ошибок через операторов. Да глазами погляжу потом на светимость из кабелей и разъемов.
Почему-то Printer control PCB иногда сбоит. Остальные почти стабильно (за исключением сканера, но он почти не используется).
« Последнее редактирование: 05 Марта 2017, 21:13:38 от TigRat »

TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Норицу 3300 пыль в лазере.
« Ответ #7 : 17 Августа 2017, 21:26:34 »
Пять месяцев - полет нормальный. ARCNET не сбоил ни разу.
Тут тоже работает "Наука о контактах"  ;D
Всем спасибо!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Норицу 3300 пыль в лазере.
« Ответ #7 : 17 Августа 2017, 21:26:34 »