Автор Тема: Тусклые цвета на Норитсу 3300  (Прочитано 9489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Можно ли откалибровать цвета на минилабе и как можно это сделать?
По порядку.
Не устраивает цветопередача при печати фото. Плюс (хотя это минус) грязь на снимках. При выемке рэков из танков оказалось что отбел-фиксаж дико закристаллизовался со стороны приводных шестерен (пользователи "забыли" что их тоже омывать надо по окончании дня) и кристаллы начали сыпаться в проявитель. Пришлось заодно сменить всю химию. Цвет улучшился (но не настолько чтобы пользователи были удовлетворены) и грязи нет.
Попросил их распечатать тест в той лабе где их устраивает.
На глаз, действительно сильно заметна разница. Но в чужой лабе другая бумага. А свою они берут "подешевле".
Во вложении слева их отпечаток на бумаге глянец Fujicolor Crystal Archive Paper, справа чужой (фирму бумаги не знаю, но на обороте значится "Digital paper Professional" тоже глянец)
Сканировал их положив один на другой, чтобы было виднее.
Возможно у чужой бумаги лучше цветопередача. Но скорее все же минилабу надо по цветопередаче настроить.
Заливаются ли в минилабу цветовые профили?
И какие еще варианты возможны для поправки цветов?
ЗЫ. Emulsion number change сделан для всех магазинов.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #1 : 05 Сентября 2017, 21:58:39 »
Начните с простого - поставьте бумагу как на другой лабе. Если станет хорошо - дело в бумаге. Если останется плохо - дело в химии.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #2 : 05 Сентября 2017, 22:06:32 »
Начал именно с этого - предложил купить бумагу такую. Говорят, что дорого такие эксперименты делать. (Ну все как обычно, надо чтобы дешево и сердито).
Забыл добавить, фото на мониторе минилабы (ЭЛТ) отличаются от выходящих на глаз довольно сильно. Но тут грешу на уставший монитор.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #3 : 05 Сентября 2017, 22:14:51 »
Начал именно с этого - предложил купить бумагу такую. Говорят, что дорого такие эксперименты делать. (Ну все как обычно, надо чтобы дешево и сердито).
Забыл добавить, фото на мониторе минилабы (ЭЛТ) отличаются от выходящих на глаз довольно сильно. Но тут грешу на уставший монитор.
А не пробовали позвать специалиста?
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #4 : 05 Сентября 2017, 22:15:35 »
Начните с настройки-проверки химии. И скрин показаний колориметра выложите сюда.
"Digital paper Professional" - это Lacky из Китая, вполне приемлемая бумага, но бывают проблемы со стабильностью и повторяемостью, но цена перевешивает.
http://minilabmaster.com/smf2/index.php/topic,10227.105.html - посмотрите ещё эту тему, название минилаба практически не играет значения на качество, только настройка и использование качественных расходных материалов
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2017, 22:29:47 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #4 : 05 Сентября 2017, 22:15:35 »

Paparazzi61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #5 : 06 Сентября 2017, 05:59:27 »
На отпечатке слева белый с жёлтым оттенком, думаю нужно добавить стартер в проявитель.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #6 : 06 Сентября 2017, 06:21:53 »
Скрин показаний колориметра выложите сюда.

TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #7 : 06 Сентября 2017, 21:21:07 »
Начал именно с этого - предложил купить бумагу такую. Говорят, что дорого такие эксперименты делать. (Ну все как обычно, надо чтобы дешево и сердито).
Забыл добавить, фото на мониторе минилабы (ЭЛТ) отличаются от выходящих на глаз довольно сильно. Но тут грешу на уставший монитор.
А не пробовали позвать специалиста?
В городе у нас его нет. Приглашать издалека - дешего и сердито не получится. Вот и пытаюсь разобраться.
На отпечатке слева белый с жёлтым оттенком, думаю нужно добавить стартер в проявитель.
Проявитель был стартанут с самодельным стартером (Сода - 91,16 г; Соль - 56,81 г на 13,6 л), после чего было прокатано 100 м 152 бумаги с засветкой (был дохлый ролик) на минимальном пополнении обновляющего раствора.
Скрин показаний колориметра выложите сюда.
Скрин скину сразу как на лабу попаду.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #8 : 07 Сентября 2017, 00:17:19 »
"Во вложении слева их отпечаток на бумаге глянец Fujicolor Crystal Archive Paper" - обратите внимание что в тёмных нижних цветовых полях присутствуют вместо чисто чёрных, коричневые оттенки (Вы сканировали их вместе) относительно чужого теста, возможна проблема с отбел-фиксажём.

Paparazzi61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #9 : 07 Сентября 2017, 12:48:44 »
Сода - 91,16 г; Соль - 56,81 г на 13,6 л     Мне кажется собака зарыта тут, скорее нужно Сода - 91,16 г; Соль - 56,81 г на 1,36л воды а не 13,6л а иначе такой стартер вашему проявителю как слону дробина.
Я делал такой стартер: в двух емкостях по 100гр делаю насыщеные растворы соды и соли, смешиваю их, процеживаю, даю отстояться с полчаса.  На 5.5 литров свежего проявителя (RA-4,  Fuji HUNT 994343) добавляю 80-90мл этого стартера, делаю пробный тест, смотрю на белый цвет, если мало, то добавляю малыми порциями (10-15мл) еще стартер, после каждой добавки пробный тест. Когда белый станет белым начинаю калибровку.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #9 : 07 Сентября 2017, 12:48:44 »

TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #10 : 08 Сентября 2017, 00:58:18 »
"Во вложении слева их отпечаток на бумаге глянец Fujicolor Crystal Archive Paper" - обратите внимание что в тёмных нижних цветовых полях присутствуют вместо чисто чёрных, коричневые оттенки (Вы сканировали их вместе) относительно чужого теста, возможна проблема с отбел-фиксажём.
Отбел-фиксаж был стартанут из пополняющего разбодяженного водой 1:1.
Вся химия была залита в отдраенные танки.
Сода - 91,16 г; Соль - 56,81 г на 13,6 л     Мне кажется собака зарыта тут, скорее нужно Сода - 91,16 г; Соль - 56,81 г на 1,36л воды а не 13,6л а иначе такой стартер вашему проявителю как слону дробина.
Я делал такой стартер: в двух емкостях по 100гр делаю насыщеные растворы соды и соли, смешиваю их, процеживаю, даю отстояться с полчаса.  На 5.5 литров свежего проявителя (RA-4,  Fuji HUNT 994343) добавляю 80-90мл этого стартера, делаю пробный тест, смотрю на белый цвет, если мало, то добавляю малыми порциями (10-15мл) еще стартер, после каждой добавки пробный тест. Когда белый станет белым начинаю калибровку.
Соль растворяется 36 г/100 мл, сода 22 г/100мл. Значит у меня стартер на мой объем даже насыщеннее.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #11 : 08 Сентября 2017, 07:19:14 »
"Отбел-фиксаж был стартанут из пополняющего разбодяженного водой 1:1" - по правильному, если используете химию Кодак, то на 1 литр рабочего бака надо взять 950 мл готового раствора пополнителя и 50 мл стартёра, но так как стартёра для отбел-фиксажа всё равно ни у кого нет, то можно и без него, просто заливаете точно такой же раствор как и в пополнителе. У Вас в данном случае в рабочем баке он слишком разбавлен и не успевает полностью восстановить краситель. Можете попробовать свой тест пропустить через отбеливающе-фиксирующий бак ещё раз, лучше на другом минилабе с правильной химией. https://yadi.sk/i/Q50hwmhfsMoia - стр.3 - "PREPARING FRESH WORKING TANK SOLUTIONS"
По стартёру для проявителя здесь - http://minilabmaster.com/smf2/index.php/topic,8817.30.html.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2017, 07:32:17 от admirall »

TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #12 : 08 Сентября 2017, 19:37:47 »
"Отбел-фиксаж был стартанут из пополняющего разбодяженного водой 1:1" - по правильному, если используете химию Кодак, то на 1 литр рабочего бака надо взять 950 мл готового раствора пополнителя и 50 мл стартёра, но так как стартёра для отбел-фиксажа всё равно ни у кого нет, то можно и без него, просто заливаете точно такой же раствор как и в пополнителе. У Вас в данном случае в рабочем баке он слишком разбавлен и не успевает полностью восстановить краситель. Можете попробовать свой тест пропустить через отбеливающе-фиксирующий бак ещё раз, лучше на другом минилабе с правильной химией. https://yadi.sk/i/Q50hwmhfsMoia - стр.3 - "PREPARING FRESH WORKING TANK SOLUTIONS"
По стартёру для проявителя здесь - http://minilabmaster.com/smf2/index.php/topic,8817.30.html.
На форуме как раз и вычитал про старт отбел-фиксажа разбавлением.
Т.е. сейчас я могу на выходные залить концентрат отбел-фиксажа в танк, что бы помпа перемешала к понедельнику? Конечно посчитаю сколько его добавить.
Про стартер для проявителя читал. Исходя из всех выводов этой ветки обсуждения и делал расчет. Даже хотел калийные соли брать, но не нашел гидрокарбоната калия. (А поташ не годится). Есть бромид калия, может его не достает? Хотя раствор проявки после прогона засвеченной бумаги должен был насытиться антивуалентами.
Если ничего не помешает, завтра выложу скрин дейли сетапа.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #13 : 08 Сентября 2017, 21:14:30 »
"Про стартер для проявителя читал. Исходя из всех выводов этой ветки обсуждения и делал расчет. Даже хотел калийные соли брать, но не нашел гидрокарбоната калия. (А поташ не годится). Есть бромид калия, может его не достает? Хотя раствор проявки после прогона засвеченной бумаги должен был насытиться антивуалентами." - ни в коем случае не использовать поташ (калий углекислый=карбонат калия) и бромистый калий (очень сильный антивуалент), в оригинальном рецепте только хлористый калий и калий двууглекислый (я пересчитал все для химии с кухни - хлористый натрий (пищевая поваренная соль) и натрий двууглекислый (пищевая сода)). Есть более современный-последний рецепт стартёра для проявителя RA4 от Кодак - https://yadi.sk/i/se9yey8NjfroC - только один компонент - хлористый калий.
"На форуме как раз и вычитал про старт отбел-фиксажа разбавлением." - я никогда не советовал никому так приготавливать рабочий бак для отбел-фиксажа, потому что он неправильный -  https://yadi.sk/i/Q50hwmhfsMoia - стр.3 - "PREPARING FRESH WORKING TANK SOLUTIONS" - здесь оригинальная инструкция для приготовления химии для рабочего бака от Кодак, у другого производителя, например Фуджи немного по другому (укажите какую химию Вы используете на этом минилабе).

TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #14 : 10 Сентября 2017, 12:46:54 »
Перепроверил вчера что залито в отбел-фиксаж. Оказалось что все нормально. Я неверно написал (перепутал с проявкой, это она почти впополам + стартер). На изготовление BF потратил 1,5 бутыли концентрата и еще остаток приготовленного слил в бак пополнения.
Химия Kodak SP LORR RA-4.
Бумага:
152(глянец) Kodak Ektacolor edge
152(мат) Kodak Ektacolor edge
203(глянец) Fujicolor Crystal Archive Paper
Раньше не обращал внимания, а вчера заметил, что магазин с 203 форматом (где Фуджи) зарегистрирован как EDGE Generations.
Попробовал перерегистрировать магазин с типом бумаги Crystal Archive typeII не вышло. Не пускается тест регистрации. А дальше с магазином сделать уже ничего нельзя (магазин не зарегистрирован). Вернулся обратно на EDGE.
Возможно дело и не в этом. На 152 форматах та же ситуация с цветами.
Утренний скрин дейли сетапа во вложении.
На всякий случай еще во вложении показания регистрации 203 формата (но как EDGE).
Для успокоения совести проверил температуры во всех баках - отклонения не более 0.2 градуса.
Пользователи переключили цветовую температуру CRT монитора на 9300К, хотя в калибровке монитора сказано, что он должен быть в 6500К. Вернул как сказано.
Куда еще копать для улучшения цветопередачи?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Тусклые цвета на Норитсу 3300
« Ответ #14 : 10 Сентября 2017, 12:46:54 »