Автор Тема: Принтер для мелкой полиграфии,термопереноса...  (Прочитано 9034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Цитировать
3. Для мелкой и дешевой сувенирки можно использовать и бумаги, например magiktouch, но технология требует качественного лазерного принтера желательно OKI. Качество на 3+
Вопрос по OKI? Засматриваюсь на него, точнее на С3300n. Великих скоростей мне не нужно. Конечно А3 хочется, но купилка не позволяет... Так вот, второй раз обжёгся на НР, c Samsung-ом тоже не повезло (кроме офиснои бумаги ни на чём невозможно печатать). Принтеров полно, а нормально печатать невозможно. Рассматриваю OKI по конструктиву-прямой тракт прохождения бумаги (важно) , печать на носителях до 205г, светодиодная техология (OKI в грудь себя копытом бьют, что лучше лазера).
Посмотреть и попробовать невозможно, у нас ими вообще не торгуют, буду заказывать из-зи бугра.
Вы, как человек имевший дело с подобным принтером, можете охарактеризовать сиё чудо?
1. Плюсы, минусы, проблемы?
2. Для меня важна печать на всевозможных материалах (плёнки, толстая бумага)-как он с этим справляется?
3. Хотелось конечно иметь и приличное качество.
4. Вопрос заправки?
Не все йогурты одинаково полезны!

vik

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Пользуюсь Оки уже много лет Уже наверное штук 7 сточил То что однопроходный это хорошо Но только расходку надо альтернативную Родная золотая Последние модели идут с радиочипами Их тоже можно найти 250 грамм ест по прямой Раньше на нём печатал для трансфера  на Ломонде По большому счету проблем ни каких Время от времени вожу в сервис что бы скидывали показания печки и фотовалов Конечно до струйника по цветопередачи долеко но визитки трансфер  и т,д запросто тем более если построить профиля Не любит некоторые сорта дизайнерских бумаг

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
На НР у меня неисправимая проблема с фоном. Тоесть на всей поверхности бумаги где нет изображения оттенок цвета одного из картриджей. Чаще голубой и малиновый. С новыми оригиналиными картриджами! Проблема появляется на половине расхода картриджа. Бороться уже надоело. Не замечены ли такие проблемы на OKI?
Не все йогурты одинаково полезны!

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Цитировать
На НР у меня неисправимая проблема с фоном. Тоесть на всей поверхности бумаги где нет изображения оттенок цвета одного из картриджей. Чаще голубой и малиновый. С новыми оригиналиными картриджами! Проблема появляется на половине расхода картриджа. Бороться уже надоело. Не замечены ли такие проблемы на OKI?
Таких проблем замечено не было, но необходимо отдавать себе отчет для каких целей приобретается принтер. Вы человек адекватный и наверняка понимаете что лазерным(светодиодным) CMYK идеального фотокачества не получить. Я использую принтер для сувенирки, в основном вектор и немножко растра. В целом неплохо, людям нравится. Но...при использовании оригинальных картриджей себестоимость золотая, а неоригинальный тонер плохо приваривается к изделиям. К бумаге особо не требователен, печатали на разных и пленках в том числе. Большой плюс это ресурс. При соблюдении инструкций амортизация на один лист А4 не превышает 0,016$. Для сравнения Xerox 6110 - 0,34$ (при 100% заполнении) Сброс счетчика фотобарабана можно осуществлять и в домашних условиях утилитой "монитор состояния". В России для этих принтеров найти тонер проблемы не составит. Долго думал какие минусы, но кроме цены на оригинальные картриджи больше в голову ни чего не приходит. :)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2009, 21:20:43 от gilar- »

anatoly

  • Гость
Почему именно лазерный принтер, а не струйник? У них вроде с печатью на плотные материалы проще обстоит.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Цитировать
Почему именно лазерный принтер, а не струйник? У них вроде с печатью на плотные материалы проще обстоит.
А поконкретнее можно на чем конкретно может напечатать например EPSON R270?
если вопрос стоит о принтере для термопереноса, то лазерный предпочтительнее. Качество печати струйных на порядок лучше, но стойкость изображения лучше на лазерном. Да и материалы для термотрансфера в основном только под лазерники или в крайнем случае под  профессиональные сольвентники. Но там порядок цен уже другой. Струйный принтер только для сублимации, да и то только пигментный.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 15:32:25 от gilar- »

anatoly

  • Гость
R270 - без комментариев :)
но на холст вроде как должен ;-) а лазерные с холстом как?
По поводу печати на плотные матриалы (модели принтеров-плоттеров) смогу сказать только под конец лета, когда дойдут руки.
Стойкость изображения? - мы с месяц назад провели эксперимент на друге:
струйная печать (не солвент) + ломонд термотрансфер + футболка белая х/б.
Передержали под прессом. В итоге материал пожелтел.
Постирали, залили доместосом, опять постирали.
Футболка снова белая, а изображение выжило!
Дальше будет видно, но на первый взгляд термотрансфер отпадет раньше чем с него исчезнет изображение.
Лазер - не пробовал, да и мне в принципе не нравится ощущение от футболки с термотрансфером А4 на груди, ощущение - как в танке, сублимация приятнее, она не утяжеляет ткань жаль только что на хб нельзя.

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Вот вот в этом и проблема что на х/б нельзя и ты тупо привязан к белым футболкам с оптовой ценой 170-220р бумага ломонд это для любителей, держит макс 3 стирки в машине. Потом осыпается. По поводу "как в танке" - Квадраты А4 на футболках у нас делает мальчик за углом поэтому и клиентов у него 1-2 в месяц. Чтобы было красиво и не тяжело существует режущий плоттер и немецкие пленки для темных и цветных тканей. ;D

Alex1

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Может, кто сталкивался? Печатаю на Еpson 7800 чернила пигмент бумага Lomond для термопереноса при печати цвет Ок, после переноса на Х/Б футболку изображение получается желтым. Тоже самое на EPSON 270 все отлично.
Как вариант пигмент не катит, или что в настройках?
violle@list.ru

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Чес говоря на ломонде не печатаем, вопрос такой а как на белых футболках после печати на epson 270 во время стирки водорастворимые краски на ткань не переходят?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


anatoly

  • Гость
"Вырезать" - это круто, это правильно !
К сожалению вырезать полноцветную фотографию пока не удавалось, особенно тяжело нарезать синее небо, с маленькой птичкой в центре, шоб не одним куском ;)
А у клиентов случаются вопросы из серии - чтоб фотографию, но на чистом хб... и что ты им расскажешь на это? отправишь к мальчику за углом?

В принципе с трансфером пока не все пробовали, ток начали.
С осыпанием - скажу через неделю - как раз пройдет три стирки с режимом замачивания и температурой 60 градусов.
После первой стирки стала светлее черная футболка (!) полиняла чуток :) а изображение - без изменений.
Если попадется еще чей-нить трансфер и будт время экспериментировать - обязатально попробую.

Насчет привязанности к дорогим белым футболкам - можно использовать и хорошую спортивную синтетику, правда она думаю будет еще дороже  ;D

Кстати, возвращаясь к теме лазера - что именно подразумевалось под "мелкой полиграфией" ?
У меня стойкая ассоциация с визитками - а как их на лазере? Как же мохнатый "дизайнерский картон" переживет лазер?

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Обычно клиента информируем о плюсах и минусах разных технологий. Даём пощупать, понюхать и т.д. Если требуется тёмный хб и всё устраивает, делаем и "броню". По своим наблюдениям большенство делает в подарок, а одевают их пару раз и потом только вспоминают. А если после стирки отвалитось, то недобрым стовом. Всем не угодишь. Сублимация конечно-же идеальный вариант. Струйник есть, но по сравнению с лазерником не то.
Мелкая полиграфия это не только визитки. Поздравительные открытки, приглашения, буклеты мелкими партиями, календари, да всё что угодно.  Если типография о партии до 100 штук с клиентом даже говорить не хочет, то вы и единичными экземплярами можете делать. Да дороже! Но если нужно! Материалы конечно нужно подбирать. Видишь что не держится тонер-подбери температуру печки и если не помогает похожую бумагу на которой держится. Я печатаю на огромном количестве материалов, на многих из них струйник никогда  не напечатает. А та-же визитка напечатанная на самом простом картоне лазерником выглядит достойнее , чем  даже на качественной бумаге струйником. И совесть не мучает,что от капли воды клякса будет.
Не все йогурты одинаково полезны!

anatoly

  • Гость
Согласен, информация по +/- это обязательная процедура. А эти самые +/- есть везде и во всех технологиях.
Свои визитки печатаем на фотобумаге - заодно и реклама. :)


Вопрос по ОКИ: какая стоимость родного и не родного тонера на лист А4 выходит?

Alex1

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Чес говоря на ломонде не печатаем, вопрос такой а как на белых футболках после печати на epson 270 во время стирки водорастворимые краски на ткань не переходят?

Еще ни стирал.
violle@list.ru

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Цитировать
Чес говоря на ломонде не печатаем, вопрос такой а как на белых футболках после печати на epson 270 во время стирки водорастворимые краски на ткань не переходят?

Еще ни стирал. 
Попробуй. У меня футболка стала цвета фотографии ;D
Технологию печати квадратов с птичками и рыбками на голубом фоне мы тоже использовали, но довольно давно. нет ни чего проще запечь сублимационный квадрат в прессе.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2009, 10:29:41 от gilar- »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"