Автор Тема: LP 1500 не заводится с таймера  (Прочитано 7613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Уважаемые коллеги. Ткните меня носом пожалуйста. Что ещё сделать и где посмотреть?
Суть. Принтер LP 1500 без видимых причин и постороннего вмешательства перестал заводится с таймера. Вручную, работает как часы.
Соединение норма, аккумуляторы норма, таймер менял и переставлял. Что то у меня идеи, кроме переустановки софтины кончились. :\'( Но явных причин для столь радикального решения не вижу!
Что ещё я забыл?
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 13:06:09 от frontier »
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #1 : 17 Апреля 2011, 16:01:41 »
Было подобное на FP 230B: при напряжении на батарее 3,6 в от таймера не включалась, при этом все остальное было на месте ( цифры настроек). После замены батареи проблема исчезла.

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #2 : 17 Апреля 2011, 19:43:48 »
Цитировать
при напряжении на батарее 3,6 в от таймера не включалась

Нет. Аккумулятор в норме 3,2В. При смене на батарейку, результат отсутствует. :(
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #3 : 17 Апреля 2011, 20:23:41 »
На аналоговых лабах помню такое бывало в случае пропадания питания после включения машин от таймера, т.е. таймер стоял на 7.30-8.00. а персонал приходил в 9.00 и к тому времени питание опять присутствовало. Но это разумеется было не каждый день.
Если Вы гоняли таймер по разным временам без результата, то напрашивается переустановка софта, но так локально ему посыпаться это надо было уметь... И еще без видимых причин... А дорожки и пайка аккумулятора в норме?

Fox

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #4 : 17 Апреля 2011, 21:45:23 »
Уважаемый frontier!

То, что машина не включается по таймеру Вы проверили фактически (т.е. установив определенное время включения машины и присутствовав в момент предполагаемого включения возле неё), либо просто утром машина не включена?

Если первое, то, скорее всего, есть нарушение в схеме таймера.

Если второе, то возможно возникновение какой-либо ошибки при самотестировании машины после включения. Когда ошибка возникла, машина отключилась, не произведя прогрев растворов.

Соответственно,  дальнейшие движения по диагностике Вашего аппарата - либо поиск проблемы в цепях включения по таймеру, либо устранение причин возникновения ошибки, приводящей к отключению.

Надеюсь, я Вам помог.
Все виды ремонта и обслуживания минифотолабораторий Fujifilm,
включая ремонт драйверов AOM и блоков лазеров.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #4 : 17 Апреля 2011, 21:45:23 »

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #5 : 18 Апреля 2011, 09:34:18 »
Цитировать
Вы проверили фактически (т.е. установив определенное время включения машины и присутствовав в момент предполагаемого включения возле неё)
Оно самое. Два дня пораньше приезжал. Сканер стартует вовремя. Принтер спит аки младенец. :)
Сегодня останусь в ночную. Посмотрю, что с промежуточным ночным прогревом?
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #6 : 18 Апреля 2011, 09:46:08 »
Если ночные прогревы задействованы и во время его работы пропадает питание на вводе - принтер от утреннего таймера не включится, такое бывало на аналоговых лабах. В таких случаях в свое время я звонил диспетчеру энергоснабжающей организации и интерисовался не было ли ночью отключений эл. энергии.

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #7 : 18 Апреля 2011, 10:45:24 »
Цитировать
интерисовался не было ли ночью отключений эл. энергии. 
Нет не было
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

Fox

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #8 : 18 Апреля 2011, 13:35:20 »
Уважаемый frontier!

Вы пишите, что аккумулятор в норме. Если так, стоит ещё проверить для уверенности, нет ли провала напряжения на аккумуляторе в момент включения по таймеру.

Чтобы добиться сработки включения по таймеру, надо после установки времени таймера перезагрузить машину. После перезагрузки выставить системное время за минут 20 до сработки таймера, и опять корректно выключить машину. В момент предполагаемого включения отслеживайте напряжение на батарее.

Ежели произойдет глубокий провал - виновата скорее всего батарея. Иногда такое бывает: меряешь батарею при выключенной или на работающей машине - звон! А в момент сработки таймера красавица умирает.

Есть и еще одна особенность включения LP1500. В этом процессе, на сколько я помню, активно участвует интерфейс IEEE 1394. Я бы, например, проконтролировал еще и этот момент.
Все виды ремонта и обслуживания минифотолабораторий Fujifilm,
включая ремонт драйверов AOM и блоков лазеров.

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #9 : 18 Апреля 2011, 14:43:35 »
Цитировать
В момент предполагаемого включения отслеживайте напряжение на батарее.
Спасибо! Отличная мысль. Ща в процессе попробую померять.
Ещё момент. При включённой машине какой ток подзарядки должен быть на аккумулятор?
FireWare d норме.
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #9 : 18 Апреля 2011, 14:43:35 »

Fox

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #10 : 18 Апреля 2011, 15:42:14 »
Обычно ток ток подзарядки в амперах составляет 1/10 - 1/12 от емкости в амперчасах. Напряжение зарядки обычно где-то на 10 % выше номинала. Но здесь, я полагаю, надо посмотреть по справочнику. Я этого сейчас, увы, сделать не смогу.

Если мне память не изменяет, в принтере LP1500 стоит еще NiCa-аккумулятор (в более поздних машинах стали применять уже литий-ионные). Этот может и не проявлять особых признаков отказа во время работы машины. Такой тип аккумуляторов страдает ярко выраженным "эффектом памяти", т.е., будучи нормально заряжен, заряд свой обратно не выдает (как бы теряет емкость).

На счет IEEE 1394, я имел ввиду не передачу данных. Дело в том, что в отличие от более поздних моделей принтеров серии Frontier, наличие питания на шлейфе IEEE 1394 (он ведь в данном варианте активный) приводит к включению/перезапуску LP1500. Данный момент характерен (наблюдаем, во всяком случае) при конфигурации с FMPC.

Я сегодня, если успею, пороюсь еще в документации. Там где-то был разрисован алгоритм запуска LP1500 по таймеру.
Все виды ремонта и обслуживания минифотолабораторий Fujifilm,
включая ремонт драйверов AOM и блоков лазеров.

Fox

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #11 : 18 Апреля 2011, 15:52:41 »
Опечатка. Вместо NiCa- надо читать NiCd-.
Все виды ремонта и обслуживания минифотолабораторий Fujifilm,
включая ремонт драйверов AOM и блоков лазеров.

frontier

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • kondrat19801
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #12 : 18 Апреля 2011, 16:07:16 »
Цитировать
в принтере LP1500 стоит еще NiCa-аккумулятор (в более поздних машинах стали применять уже литий-ионные). Этот может и не проявлять особых признаков отказа во время работы машины. Такой тип аккумуляторов страдает ярко выраженным "эффектом памяти", т.е., будучи нормально заряжен, заряд свой обратно не выдает (как бы теряет емкость).
Ток зарядки норма. При старте с таймера не померять. Не стартует.  При старте сканера на 1394 есть сигнал по питанию. Но если мне не изменяет память? Принтер стартует сам по себе, и раньше сканера (как поставишь).  Его прошивка по таймеру идёт при выключении принтера. Вроде тогда 1394 не при чем!?
Все таки смущает меня этот аккумулятор?
Уважаемый Fox, а как к примеру перспектива замены аккумулятора на обычную литиевую (Cr2032) батарейку на постоянной основе? Есть опыт?
Не знаешь - спроси! Дураком не прослышь!

Fox

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #13 : 19 Апреля 2011, 00:25:51 »
Уважаемый коллега!

По поводу замены аккумулятора на батарейку. Это не приемлемо. Можно нажить проблем. Я сейчас поднял документацию по Fr. 350/370 и Fr.355/375. Там, к сожалению, нет изображения электронных плат. В живую я в таких машинах давненько не ковырялся. Помнится, там стоит еще NiCd-ая батарея на 90 mAh (кстати, если Вас не затруднит, сфотографируйте, пожалуйста плату CTL20). Если это так, то менять нужно на NiMH-ю батарею емкостью до 300 mAh.

Если я все-таки ошибаюсь (ну забыл, увы), и там стоит литий-ионный аккумулятор размера 2430 или 2032, то менять его надо на такой же.

По поводу замера напряжения на аккумуляторе при старте. Вполне возможно припаять пару тонких проводков к плате в точках замера и вытащить их наружу. Я обычно так поступаю. Разумеется, делать все нужно крайне аккуратно, дабы не повредить плату.

Есть еще одно чисто практическое наблюдение. Я встречал глюки в электронике 300-й серии Frontier-ов (в т.ч. и при запуске по таймеру или при перепрошивке данных), связанные с сильным засорением источника постоянного тока. Глюки, как правило, исчезали после очистки источника от пыли (с разборкой, разумеется). Не факт, что Вам это поможет, но хуже точно не сделает.
Все виды ремонта и обслуживания минифотолабораторий Fujifilm,
включая ремонт драйверов AOM и блоков лазеров.

Fox

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 543
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #14 : 19 Апреля 2011, 00:39:52 »
Прошу прощения. неправильно Вас понял.

Даже если машина по таймеру и не запускается,  посмотреть динамику изменения напряжения на батарее в момент предполагаемого старта имеет смысл. Если виновата батарея, в момент попытки схемы таймера включить машину Вы все равно увидите провал напряжения на батарее.
Все виды ремонта и обслуживания минифотолабораторий Fujifilm,
включая ремонт драйверов AOM и блоков лазеров.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: LP 1500 не заводится с таймера
« Ответ #14 : 19 Апреля 2011, 00:39:52 »