Автор Тема: Вопрос к гуру, выручайте!  (Прочитано 8052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
    Дано Fuji 541 + D-Carrier J (1024x768) версия еепром 0527. Версия софта 3.58.00.
    Настраиваю с нуля. Надо настроить премаску.

    Делаю все как в популярной инструкции http://www.dcarriermexico.com/dcarrier/Dcarrier%20installation.doc

    1. Полный сброс установок.
    2. Проверка сдвигов - норма.
    3. Коррекция положения изображения на матрице - без проблем.
    4. Установка гаммы. Вот здесь вопросы. Дефолтная гамма 400-3600. Инструкция советует ставить 1000-3900 для начала. Кому верить?
    5. Дальше делаю Uniform Color test. Все галочки выставлены по инструкции. Вот здесь засада. Вместо всем известной картинки с пятном в правом верхнем углу получаю равномерно черный прямоугольник. Никакими настройками экспозиции,  сменой значений мастер баланса, значениями в size channel-emulsion (R,G,B) не удается получить картинку неравномерности. только засвет в разных оттенках.

     Я так понимаю что на матрицу в этот момент не выводится ничего - т.е. она полностью прозрачна. Тест предназначен для компенсации неравномерности плотности самой матрицы. Так какого хрена тест светит на полную со значениями 150/150/150 - т.е. на полную экспозицию. Или это в инструкции ошибка?
    Выручайте коллеги! Сегодня пол-ночи просидел. Настраиваю не первый раз, но на такие грабли не наступал. Все было ок. Что я не так делаю?

    

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #1 : 21 Ноября 2008, 08:59:19 »
Цитировать
   Дано Fuji 541 + D-Carrier J (1024x768) версия еепром 0527. Версия софта 3.58.00.
    

не очень удачное сочетание епрома и софта :)

Вообще сначала имеет смысл запустить раму в режиме софии или норитцы 1401/1501, просто на столе, у этих лабов обратной связи нет, рама должна по таймингам печатать...
в этом режиме отправить фотку на печать и посмотреть, выводится ли картинка на матрицу в режиме именно печати, далее:

если нет - меняем епром на более старший 0,529-0,539 в этом промежутке. проверяем всегда вывод на матрицу в режиме печати и наличие работы перемещений. либо понижаем версию китинтерфейса, что менее радостно...
если да - лечь поспать, и на свежую голову всё настроить как обычно :)

гамма 900-3900 для начала, потом премаска, основная маска, подбор плотности, печать тестовой картинки - и если пришлось подёргать гамму, то опять основная маска.
Uniform Color test значения по 130, или дефолтные оставляй, без разницы... главное, чтобы плотность отпечатка по денсику была в районе 0,4-0,45, при этой плотности как правило и светлый угол не вылетает и тёмный не проваливается... меряем примерно в центре, естественно...
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2008, 09:02:07 от s_a_d »

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #2 : 21 Ноября 2008, 09:58:41 »
> не очень удачное сочетание епрома и софта :)

    Ну что есть. Софт, в принципе, поменять можно. А вот епром врят ли.

> гамма 900-3900 для начала, потом премаска, основная маска, подбор плотности, печать тестовой картинки - и если пришлось подёргать гамму, то опять основная маска.

     Да это понятно. Настраивал не раз. Мне непонятно другое. Все тесты проходят, пусть не в цвете и т.п. Изображение на матрицу выдается. Но! при попытке напечатать Uniform первый раз (когда нет никаких файлов премасок) матрица чистая - т.е. весь поток со светодиодов идет на бумагу - в итоге пересвет - черный прямоугольник. Уменьшаем мощность светодиодов - отпечаток бледнеет потихоньку или уходит в один из базовых цветов.

>Uniform Color test значения по 130, или дефолтные оставляй, без разницы...

    Дефолтные - 127. Пофигу. Если делать как по инструкции - значения мастера все нули, базовые мощности светодиодов R-0, G-350, B-250, премаски нет - имеем пересвет. Более менее удается достичь результата при -60-70 по плотности в мастере - но времена экспозиции уж сильно малы, что-то в районе 15-25. Как показывает практика, потом с этими экспозициями не добьешься нормальной проработки отпечатка.

> главное, чтобы плотность отпечатка по денсику была в районе 0,4-0,45, при этой плотности как правило и светлый угол не вылетает и тёмный не проваливается... меряем примерно в центре, естественно...

    Да, так и делаю. Правда последний раз премаски настраивал на 3.43.03, с тех пор не трогал, а тут бабы игрушку поставили и машину прибили. И, как назло, не могу найти стартовый бекап. Что самое интересное настраивал другим раз 10 с "0" - никаких проблем, а у себя такая засада, блин. :)

    Что-то мне подсказывает, что в софте глюк. Конкретно в этом тесте. Надо выводить на тест не чистую матрицу - а равномерно серый битмап - 127,127,127.  

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #3 : 24 Ноября 2008, 06:13:59 »
    Проблема успешно побеждена. Спасибо за внимание.
    Для матрицы 1024х768 гамма 1000-3900 не в коня корм - слишком велик уровень черного. 400-3600 самое оно. С этими настройками гаммы все ок.


Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #4 : 30 Марта 2009, 13:02:02 »
А кто подскажет за счет чего в рамках происходят микросдвиги. Это осуществляется программно или механически?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #4 : 30 Марта 2009, 13:02:02 »

ДИМОН

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Чудес не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #5 : 30 Марта 2009, 13:29:29 »
Цитировать
А кто подскажет за счет чего в рамках происходят микросдвиги. Это осуществляется программно или механически?
И программно и механически пьезотолкатели толкают.
Запчасти. Ремонт. Gretag. Agfa. Fuji.
eFilming. D-carrier. Sunimage. Dig-foto. D.gity
gretaglab@mail.ru +79031037531

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #6 : 30 Марта 2009, 13:48:57 »
Я правильно понял, что если программно, то происходит смещение изображения в матрице или "программно" подразумевается управление пьезоэлементами?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2009, 13:49:36 от gilar- »

ДИМОН

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Чудес не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #7 : 30 Марта 2009, 13:56:15 »
Цитировать
Я правильно понял, что если программно, то происходит смещение изображения в матрице или "программно" подразумевается управление пьезоэлементами?
правильно, смещение изображения на матрице и механически пьезоэлементами
Запчасти. Ремонт. Gretag. Agfa. Fuji.
eFilming. D-carrier. Sunimage. Dig-foto. D.gity
gretaglab@mail.ru +79031037531

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #8 : 30 Марта 2009, 15:27:52 »
   Ну уж если совсем быть точным то алгоритм примерно таков.

   Если 4 экспозиции (2 сдвига)
 
   0. Раскладываем изображение на 12 частей. По 3 на каждый цвет и в каждом цвете 4 экспозиции

   1. Первая экспозиция без пьезо.

   2. Вторая - верт сдвиг матрицы пьезоэлементами + новое изображение.
   3. Третья - гор сдвиг.
   4. Четвертая Верт + Гор.  

   5. Следующий цвет.

   И так 3 раза. На разных версиях епрома порядок сдвигов менялся, но суть оставалась. Для х3, х4 и далее, алгоритм такой же.

   Если разрешения файла недостаточно - изображения для микросдвигов дублируются из исходного.

   Работа микросдвигов четко видна на King тесте или простом Piezo тесте.

  

  
    
  

think

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #9 : 13 Января 2010, 21:36:51 »
Цитировать
не очень удачное сочетание епрома и софта...
...меняем епром на более старший 0,529-0,539 в этом промежутке.
Вот здесь, пожалуйста, подробнее:
- где взять эти версии?
- как перепрошить eprom рамки?

P.S.: имеется D-Carrier J (1024x768) kitlcd0523. Запустить с KitInterface старше 3.41 не удается, а очень хочется  ;)
« Последнее редактирование: 13 Января 2010, 21:39:25 от think »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #9 : 13 Января 2010, 21:36:51 »

think

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #10 : 18 Января 2010, 20:18:46 »
Так, что, никто, ничего не подскажет?

FotoF

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #11 : 18 Января 2010, 20:40:51 »
Лови...

think

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #12 : 18 Января 2010, 20:45:47 »
Спасибо громадное!
...вот только еще бы пару слов как его записать?  :-?

FotoF

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #13 : 18 Января 2010, 20:52:06 »
Записываешь обычным программатором, там стоят EEPROM с электрическим стиранием, если не в курсе как - попроси специалиста лучше. Советую прошивать другую  микросхему, это избавит от лишних проблем, если что-либо пойдет "не так".

think

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #14 : 19 Января 2010, 16:07:00 »
Внутрь еще не лез, элементную базу не смотрел... Поэтому и с прошивкой думал может оно как-то через подключенный COM-порт, утилитки какие...
Ну что-ж EEPROM так EEPROM, запишу. Так оно и надежнее, руками-то.
За совет со второй микрухой - спасибо.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос к гуру, выручайте!
« Ответ #14 : 19 Января 2010, 16:07:00 »