Автор Тема: Посоветуйте лабораторию  (Прочитано 5938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АлексS

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #15 : 15 Февраля 2023, 21:34:16 »


на струйном принтере можно печатать фотографии так, чтобы она не выцветала, никогда? Например на том же 800.


Можно, говорите клиентам что фото надо хранить только в альбоме под плёнкой и фото проживут  десятки лет... насчёт никогда хз.. нет ничего вечного

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #16 : 16 Февраля 2023, 05:48:42 »
а как насчет высцветания?
Фотоотпечатки могут храниться до 100 лет (Это данные от кодака и фуджи) но при условии хранения в альбоме (т.е. без доступа света) при стандартной влажности и температуре. На свету/ солнце выцветают любые отпечатки.
на струйном принтере можно печатать фотографии так, чтобы она не выцветала, никогда? Например на том же 800.
На водных чернилах - точно нет. Пигментные струйники (есть опыт работы с 7880) дают гораздо более стойкие отпечатки. За 5 лет в помещении на стене без стекла не выцвело ничего. Лабораторных исследований не встречал, но, правда, и сильно не интересовался... может они и есть...
я печатаю в день по 200-600 фотографий каждый день. я могу увеличить обороты до пиковых значений, но мне важно качество, поэтому я не знаю на чем печатать, чтобы все было хорошо, что посоветуете?
Т.е. в среднем 400 отпечатков в день с вероятностью меньшего количества среднемесячно? 10x15? Слишком мало для лаборатории. Разве что Frontier 500 с малыми объёмами баков, но это 20x30 размер максимум и некоторый бесперспективняк в расширении предлагаемых услуг, таких как фотокниги, большие форматы, панорамная печать и т.п...

Ваган

  • Гость
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #17 : 17 Февраля 2023, 09:06:11 »
а как насчет высцветания?
Фотоотпечатки могут храниться до 100 лет (Это данные от кодака и фуджи) но при условии хранения в альбоме (т.е. без доступа света) при стандартной влажности и температуре. На свету/ солнце выцветают любые отпечатки.
на струйном принтере можно печатать фотографии так, чтобы она не выцветала, никогда? Например на том же 800.
На водных чернилах - точно нет. Пигментные струйники (есть опыт работы с 7880) дают гораздо более стойкие отпечатки. За 5 лет в помещении на стене без стекла не выцвело ничего. Лабораторных исследований не встречал, но, правда, и сильно не интересовался... может они и есть...
я печатаю в день по 200-600 фотографий каждый день. я могу увеличить обороты до пиковых значений, но мне важно качество, поэтому я не знаю на чем печатать, чтобы все было хорошо, что посоветуете?
Т.е. в среднем 400 отпечатков в день с вероятностью меньшего количества среднемесячно? 10x15? Слишком мало для лаборатории. Разве что Frontier 500 с малыми объёмами баков, но это 20x30 размер максимум и некоторый бесперспективняк в расширении предлагаемых услуг, таких как фотокниги, большие форматы, панорамная печать и т.п...


А на какой лабораторке вы бы посоветовали печатать если бы были большие объемы печати?

Кроме струйного эпсона л800 следующее более стойкое по качеству что бы вы посоветовали?
Есть лучше лабораторки? А на чем другие печатают, например фотокниги, холсты и т.д.? Также на эпсонах? Или у всех лобараторки (не думаю)?

Холсты на чем лучше печатать?

Ваган

  • Гость
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #18 : 17 Февраля 2023, 09:17:31 »
https://disk.yandex.ru/d/15ihM4BfbcFLsg - по этой ссылке две фотографии - одна напечатана очень давно, приблизительно 1973-1975, напечатана вручную 10х15 бумага "ФОМА" по старому процессу, хранилась в столе всё это время. Другое фото 20х30 напечатана на струйном принтере L805 совсем недавно 2021-2022, продержалось месяц, не на солнце, просто стояла на серванте в файле, серый цвет кошки стал почти оранжевым, в архиве исходник, фото 20х30 с минилаба и выцветшее фото, а также бумага и чернила используемые для печати этого фото.

Спасибо, увидел, да лаб намного лучше.

На каком принтере вы посоветуете печатать?
Сейчас у меня приблизительно 500-600 в день.
Планирую печатать от 1к в день, буду печатать также фотокниги, холсты и т.д.д

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3022
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #19 : 17 Февраля 2023, 09:47:11 »
Нет понятий "лучше - хуже". С форматами своими определитесь.
Фуджи 550/570 печатают 305 на 640. Норитсу 32/37 - 305 на 914.
Отсюда и пляшите.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #19 : 17 Февраля 2023, 09:47:11 »

Ваган

  • Гость
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #20 : 17 Февраля 2023, 13:09:52 »
Нет понятий "лучше - хуже". С форматами своими определитесь.
Фуджи 550/570 печатают 305 на 640. Норитсу 32/37 - 305 на 914.
Отсюда и пляшите.


Я хочу печатать все форматы, от 5х5, 10х15см до метровых :)

А есть какие-то топики на этом форуме, где можно ознакомится с лабораторной печатью и основными рабочими моделями таких принтеров и вообще как ими пользоваться, на что смотреть при покупке (буду брать с рук), как проверять, тонкости, особенности?

Я знаю про принтеры эпсон практически все, занимаюсь созданием цветовых профилей, чувствую, что нужно идти дальше, так как я не могу больше продавать такую шляпу, которая выцветает со временем*(((

Хотя людям нравится, очень нравится...

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3022
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #21 : 17 Февраля 2023, 13:12:55 »
"Я хочу печатать все форматы, от 5х5, 10х15см до метровых"
Ага, а минилаб под вас строить будут?
Тогда смотрите в сторону Хромиры ZBE 30.
Любой формат за ваши деньги.
Вот  только ценник вам не понравится.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Skif

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2041
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #22 : 17 Февраля 2023, 13:23:36 »
Что мне это уже напоминает про:
Рыбку съесть и на хрен сесть ... ;)
А в итоге будет струячить, как струячил.
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

Ваган

  • Гость
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #23 : 17 Февраля 2023, 13:50:52 »
Что мне это уже напоминает про:
Рыбку съесть и на хрен сесть ... ;)
А в итоге будет струячить, как струячил.

То что я перейду это точно, вопрос времени, денег и моих познаний (которых пока нет).

Ваган

  • Гость
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #24 : 17 Февраля 2023, 13:52:30 »
"Я хочу печатать все форматы, от 5х5, 10х15см до метровых"
Ага, а минилаб под вас строить будут?
Тогда смотрите в сторону Хромиры ZBE 30.
Любой формат за ваши деньги.
Вот  только ценник вам не понравится.


В целом, этот размер меня тоже устраивает: Норитсу 32/37 - 305 на 914

который 305 на 914

а он фото 10х15 будет печатать?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #24 : 17 Февраля 2023, 13:52:30 »

Ваган

  • Гость
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #25 : 17 Февраля 2023, 13:55:54 »
"Я хочу печатать все форматы, от 5х5, 10х15см до метровых"
Ага, а минилаб под вас строить будут?
Тогда смотрите в сторону Хромиры ZBE 30.
Любой формат за ваши деньги.
Вот  только ценник вам не понравится.

А печать на холсте люди делает на фотолабораториях все?
Потому что печать на холсте предполагает то, что фотографию будут вешать на стену, а там естественно водорастворимые чернила не выдержат?
Или есть ещё какие-то принтеры с устойчивыми к свету чернилами?

Стивен

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 164
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ФОТОБОР
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #26 : 17 Февраля 2023, 14:33:12 »
"Я хочу печатать все форматы, от 5х5, 10х15см до метровых"
Ага, а минилаб под вас строить будут?
Тогда смотрите в сторону Хромиры ZBE 30.
Любой формат за ваши деньги.
Вот  только ценник вам не понравится.

А печать на холсте люди делает на фотолабораториях все?
Потому что печать на холсте предполагает то, что фотографию будут вешать на стену, а там естественно водорастворимые чернила не выдержат?
Или есть ещё какие-то принтеры с устойчивыми к свету чернилами?

Холсты печатают пигментными чернилами, они более стойкие.

С лабой у Вас будет две основные проблемы над которыми подумайте перед покупкой.
1. Цвета, так как струе по тому же красному она сильно проигрывает, да и вообще цветовой обхват там сильно уже. Напечатайте на Любой лабе например алое платье и все сразу поймете. Может Вас это изначально не устроит.
2. Кто то должен будет ее Вам ремонтировать и обслуживать. Т.е. ищите сначала инженера, а потом уже лабу под него, а не наоборот. Может он Вам и продаст, так как все Инженеры любят продавать лабы и запчасти к ним. С него же потом и спрос будет первое время  ;D

Ну и лаба - это не просто принтер. Это целая инфраструктура. Запас расходников, зипа, всяких палаток, кувшинов, канистр, чистой воды... Честно говоря сейчас в это во все лезть, когда проблемы и с поставками и с ценами и лабам всем уже по 20 лет, а большинство инженеров сильно старше  ;D  можно только при сильной необходимости и уже каким то багажом знаний в этой отрасли. Ну что то с родни открытию сейчас кинотеатра. Если сильно хочется, пробуйте конечно.

Skif

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2041
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #27 : 17 Февраля 2023, 15:05:28 »
Илья, молодец!
Может так до топикстартера дойдёт быстрее. :)
Но я уже для себя вывод сделал, что как он струячил, так и будет струячить. Всё к этому.
Много я уже таких запросов слышал. Итог один.
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

Harier

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #28 : 20 Февраля 2023, 15:33:30 »
Всем добрый день

Тоже поделюсь. Мы тоже долго сидели на эпсонах 1410. Только почти 100 % печати у нас была на формате А3 и более. Про минилаб мы стали всерьез думать когда у нас было 10 эпсонов 1410.
Конечно всю десятку мы не использовали весь год. Половина, а то и больше была на консервации на спаде сезона выпускных альбомов. Но тот факт, что грядёт очередной геморой запуска всего этого безобразия меня лично вводил в дикое уныние ) Так мы начали рассматривать приобретение чего-то побыстрее, но с достойным качеством печати.

Единственный опыт работы с подобным оборудованием у меня был только в типографии на участке допечатной подготовки (фотовыаода). Там принцип работы такой же. Тоже есть химия. Даже аппарат выглядит примерно также. Но на этом сходства заканчиваются.

Я тоже изучил дохрена форумов и кучу разных комментариев форумных специалистов. Примерно посчитал себестоимость печати и она у меня даже вышла вменяемой. В итоге взвесив все за и проти на пике начала короновируса в апреле 2020 года мы взяли 3701 HD с запасом бумаги на весь наш сезон выпускных альбомов с марта по конец августа и двумя магазинами (до момента запуска я лично слабо представлял нахрена они нужны и наивно полагал, что двух нам за глаза).

В общем к делу. Кратко перечислю все свои впечатления от покупки в сравнении с тем как я работал раньше

1) Разгрзка прошла успешно. Надо понимать что эта штуковина делится на две части и одна из них весит порядка 100 кг (принтер), а вторая порядка 250 кг - это проявка. (Точный вес я не помню, просто знаю что проявка точно тяжелее). Т.е. для разгрузки нужна как минимум тележка, пространство чтобы развернуться и, в идеале, первый этаж. На любой другой этаж эту штуку затаскивать будет крайне тяжко. На этом мы закончили и решили выяснить что делать дальше у специалиста. Нам объяснили, что их надо состыковать и после состыковки уже можно будет двигаться дальше. Итак, фотолаборатория это большой принтер и большая проявка. Принтер "печатает" и после этого бумага попадает в проявку - в ней секции с химией, а в секциях с химией направляющие (до сих пор не знаю как они называются) в которых тьма роликов. Через них движется бумага. На выходе там сразу сушка - в неё попадает бумага и после неё к нам вылазит отпечаток. Просто краткий ликбез для тех кто впервые. Я был бы рад если бы мне такое написали/рассказали заранее.

2) Не смотря на то, что у меня был опыт работы с похожим оборудованием и я даже лично заправлял и менял плёнку в полной темноте и доливал туда химию - это меня не спасло от удивления что в этом принтере всё происходит почти точно также )) У меня были какие-то розовые очки мол сейчас куплю эту штуку за такие деньги и будет всё проще. Оказалось что для запуска мне надо развести химию в правильной пропорции (а лучше чтобы был стартер - это такая специальная жидкость которая помогает правильно развести эту химию). Потом ещё и зарядить в полной темноте бумагу в этот чудо-магазин. Для общего понимания магазин - это такая коробка, которая открывается и герметично закрывается (в ней внутри темно). В этой коробке есть шпиндель на которую надо насадить рулон бумаги. Размер коробки примерно 30х30х30 см. Вес рулона не измерял, но он тяжёлый. Мне кажется в районе 10 кг, может и больше. И всё это сделать надо либо в полной темноте, либо в так называемой палатке. Ок. Благо нам снова помог специалист развести химию в нужных пропорциях и дал нам краткую инструкцию по зарядке бумаги. В итоге так как палатки у нас не было (может кстати и к лучшему оно) - мы бегали в туалет заряжать в темноте этот магазин.

3) После разведения химии и запуска выяснилось, что всё говно которое там засохло всплыло и стало пробираться в секции. Всё это естественно оставалось на нашей новой купленной бумаге, но оно достаточно оперативно вышло вместе с бумагой и мы увидели первые распечатки. Оказалось они какие-то жутко тёмные хрен пойми какие. Расстроившись мы позвонили специалисту и нам объяснили что после запуска это норм и надо тупо печатать пока химия не придёт в норму. В основном это из за того что мы разводили всего с одной банкой стартера, а надо было две. Но можно разводить и без стартера, просто потом чуть дольше придётся ждать красивых отпечатков.

4) Итак мы запустились, оборудовали себе тёмную комнату там же где принтер. Благо площади нам позволяли выделить отдельное помещение 18 м2 под всю эту штуковину + склад бумаги и магазинов к нему + в это же помещение мы провели воду и сделали там ДВЕ ванны. Одну чтобы мыть и замачивать переходные модули, вторую чтобы промывать секции когда это надо. К слову сам по себе принтер и проявка занимает не так много места, но к нему нужен комп, к нему нужны магазины, к нему нужны коробки бумаги и коробки с химией + место где перезаряжать магазин (у нас это столик примерно 60х60 см) и всё это вместе уже прилично и в идеале иметь всё таки воду и слив в этом же помещении. Эти условия близки к идеальным. При отсутствии слива - вы будете вынуждены сливать отработавшую химию почти каждый день (в зависимости от объемов печати), при отсутствии тёмной комнаты - будет геморой с перезарядкой в палатке и т.д.

Завтра продолжу если интересно
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2023, 15:49:26 от Harier »

Ваган

  • Гость
Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #29 : 21 Февраля 2023, 18:52:24 »
Всем добрый день

Тоже поделюсь. Мы тоже долго сидели на эпсонах 1410. Только почти 100 % печати у нас была на формате А3 и более. Про минилаб мы стали всерьез думать когда у нас было 10 эпсонов 1410.
Конечно всю десятку мы не использовали весь год. Половина, а то и больше была на консервации на спаде сезона выпускных альбомов. Но тот факт, что грядёт очередной геморой запуска всего этого безобразия меня лично вводил в дикое уныние ) Так мы начали рассматривать приобретение чего-то побыстрее, но с достойным качеством печати.

Единственный опыт работы с подобным оборудованием у меня был только в типографии на участке допечатной подготовки (фотовыаода). Там принцип работы такой же. Тоже есть химия. Даже аппарат выглядит примерно также. Но на этом сходства заканчиваются.

Я тоже изучил дохрена форумов и кучу разных комментариев форумных специалистов. Примерно посчитал себестоимость печати и она у меня даже вышла вменяемой. В итоге взвесив все за и проти на пике начала короновируса в апреле 2020 года мы взяли 3701 HD с запасом бумаги на весь наш сезон выпускных альбомов с марта по конец августа и двумя магазинами (до момента запуска я лично слабо представлял нахрена они нужны и наивно полагал, что двух нам за глаза).

В общем к делу. Кратко перечислю все свои впечатления от покупки в сравнении с тем как я работал раньше

1) Разгрзка прошла успешно. Надо понимать что эта штуковина делится на две части и одна из них весит порядка 100 кг (принтер), а вторая порядка 250 кг - это проявка. (Точный вес я не помню, просто знаю что проявка точно тяжелее). Т.е. для разгрузки нужна как минимум тележка, пространство чтобы развернуться и, в идеале, первый этаж. На любой другой этаж эту штуку затаскивать будет крайне тяжко. На этом мы закончили и решили выяснить что делать дальше у специалиста. Нам объяснили, что их надо состыковать и после состыковки уже можно будет двигаться дальше. Итак, фотолаборатория это большой принтер и большая проявка. Принтер "печатает" и после этого бумага попадает в проявку - в ней секции с химией, а в секциях с химией направляющие (до сих пор не знаю как они называются) в которых тьма роликов. Через них движется бумага. На выходе там сразу сушка - в неё попадает бумага и после неё к нам вылазит отпечаток. Просто краткий ликбез для тех кто впервые. Я был бы рад если бы мне такое написали/рассказали заранее.

2) Не смотря на то, что у меня был опыт работы с похожим оборудованием и я даже лично заправлял и менял плёнку в полной темноте и доливал туда химию - это меня не спасло от удивления что в этом принтере всё происходит почти точно также )) У меня были какие-то розовые очки мол сейчас куплю эту штуку за такие деньги и будет всё проще. Оказалось что для запуска мне надо развести химию в правильной пропорции (а лучше чтобы был стартер - это такая специальная жидкость которая помогает правильно развести эту химию). Потом ещё и зарядить в полной темноте бумагу в этот чудо-магазин. Для общего понимания магазин - это такая коробка, которая открывается и герметично закрывается (в ней внутри темно). В этой коробке есть шпиндель на которую надо насадить рулон бумаги. Размер коробки примерно 30х30х30 см. Вес рулона не измерял, но он тяжёлый. Мне кажется в районе 10 кг, может и больше. И всё это сделать надо либо в полной темноте, либо в так называемой палатке. Ок. Благо нам снова помог специалист развести химию в нужных пропорциях и дал нам краткую инструкцию по зарядке бумаги. В итоге так как палатки у нас не было (может кстати и к лучшему оно) - мы бегали в туалет заряжать в темноте этот магазин.

3) После разведения химии и запуска выяснилось, что всё говно которое там засохло всплыло и стало пробираться в секции. Всё это естественно оставалось на нашей новой купленной бумаге, но оно достаточно оперативно вышло вместе с бумагой и мы увидели первые распечатки. Оказалось они какие-то жутко тёмные хрен пойми какие. Расстроившись мы позвонили специалисту и нам объяснили что после запуска это норм и надо тупо печатать пока химия не придёт в норму. В основном это из за того что мы разводили всего с одной банкой стартера, а надо было две. Но можно разводить и без стартера, просто потом чуть дольше придётся ждать красивых отпечатков.

4) Итак мы запустились, оборудовали себе тёмную комнату там же где принтер. Благо площади нам позволяли выделить отдельное помещение 18 м2 под всю эту штуковину + склад бумаги и магазинов к нему + в это же помещение мы провели воду и сделали там ДВЕ ванны. Одну чтобы мыть и замачивать переходные модули, вторую чтобы промывать секции когда это надо. К слову сам по себе принтер и проявка занимает не так много места, но к нему нужен комп, к нему нужны магазины, к нему нужны коробки бумаги и коробки с химией + место где перезаряжать магазин (у нас это столик примерно 60х60 см) и всё это вместе уже прилично и в идеале иметь всё таки воду и слив в этом же помещении. Эти условия близки к идеальным. При отсутствии слива - вы будете вынуждены сливать отработавшую химию почти каждый день (в зависимости от объемов печати), при отсутствии тёмной комнаты - будет геморой с перезарядкой в палатке и т.д.

Завтра продолжу если интересно

Не знаю как другие, но мне ооочень интересно, что-то я уже начинаю передумывать!)))
А в целом вы довольны?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Посоветуйте лабораторию
« Ответ #29 : 21 Февраля 2023, 18:52:24 »