Вопросы по ремонту наладке и настройке минифотолабораторий > Разное по ремонту Минилабов

Проблема с отбелкой-фиксажем Кодак

(1/4) > >>

Michel:
Вот уже в третий раз попадается бракованная отбелка-фиксаж Kodak Ektacolor Prime SP LORR.
Первый раз я грешил на плохие отжимные валы во вторых поворотных рэках.
Во второй раз думал, что химия перемороженная - отправили поставщику обратно. Пришла на замену другая и с ней проблем не было.
Сейчас пошла очередная партия и опять начались те же проблемы - желтый цвет пракически серый. Выпущена химия в апреле 2013 года в Переяславле-Залесском, так что переморозить ее вроде бы не должны были. Отличить бракованную можно по запаху - нормальная отбелка-фиксаж имеет резкий уксусный запах, а бракованная пахнет канализацией (может быть ее оттуда и наливали). Повышение температуры отбелки фиксажа до 37,5 гр дает положительный эффект, но по инструкции максимальная температура 36 гр, поэтому я не уверен, что это правильное решение.
Но меня больше интересует, сталкивался ли кто-нибудь еще с подобной проблемой или только мы одни такие?
Ведь если это брак в целой партии, то она должна достаться не только одним нам.

kodak_service:
По поводу 36 градусов сильно сомневаюсь. Мы всегда ставили 38, а в кисах работали на 40 градусах и всё было хорошо.

Michel:
Раньше мы вообще на 35 градусах работали и проблем не было. Попробуем на 38 градусах поработать.
Но мне больше интересно - это или какой-то новый вариант отбелки-фиксажа, который уксусом не пахнет или все же брак? Каталожный номер и название у нее такие же как и у правильной (уксусной, партия которой выпущена в том же Переяславле в феврале 2013).

Taran:
Попадалась партия, которая напоминала отработку отб.-фиксажа. Горьковатый запах.
Еще была партия с бракованными канистрами, крышки не туго завинчивались. Часть раствора при транспортировке вылилась.

kodak_service:

--- Цитировать ---Раньше мы вообще на 35 градусах работали и проблем не было. Попробуем на 38 градусах поработать.
Но мне больше интересно - это или какой-то новый вариант отбелки-фиксажа, который уксусом не пахнет или все же брак? Каталожный номер и название у нее такие же как и у правильной (уксусной, партия которой выпущена в том же Переяславле в феврале 2013).
--- Конец цитаты ---
Весь уксус ушёл на маринование грибов и огурцов... ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Ответ

Перейти к полной версии