Автор Тема: Делюсь опытом работы на Fuji Frontier S Dx100  (Прочитано 44302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ingvar

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый день,
Наконец-то я решился и приобрел Fuji Frontier S Dx100 для своего фото бизнеса.
Хочу поделиться опытом работы со всеми интересующимися.

Итак,
Хардвер : Принтер Frontier S очень хорошо сделан. Крепко выглядит на вид. Так как его Fuji продвигает как переносной принтер, есть плюс: по бокам углубления для рук для переноски. Действительно переносить его можно, но скорее, я бы сказал, "переставлять". Так как таким образом его носить тяжеловато. Так что "бегать" с ним не получиться.
Да и к тому же в документации написано, что перевозить его надо осторожно, НЕ ВЫНИМАЮ картриджей с краской и ни в коем случае не наклоняя. Так как существует риск вытикания краски. Так что, насколько я понял, картриджи с краской вообще не стоит вынимать всё до тех пор пока они не закончатся. 
Узнав, что транспортировать аппарат надо осторожно, я тут же задался вопросом : А чёж они его рекламируют как такой COOL девайс который можно спокойно возить по свадьбам и другим мероприятиям?!
Поэтому я сразу же позвонил в Fuji France (я из Франции) и задал им этот вопрос. Они меня уверили, что перевозить его можно, но надо делать это осторожно, не трясти, и поставить на ровную поверхность. На мой вопрос, про то а как же его возить по горным дорогам, они ответили, что объездили с Frontier S целую Францию и ничего не произошло. А на вопрос о том что же делать, если краска всё же потекек, они сказали, что надо просто включить в софтвере прочистку голов печати (я не знаю как точно это называется по русски). Короче, буду надеяться что Frontier S крепкий аппарат. В августе буду снимать свадьбу очень далеко и скорее всего попробую взять его с собой. Там отпишусь.

Софтвер :
Принтер у нас продается без софта. MS надо покупать отдельно, и стоит он больших денег. К тому же они его продают только в наборе с древним компом по цене феррари.
Поэтому я не стал приобретать их софт. Хотя если честно, то признаюсь, что было страшно использовать что-то другое. До этого я работал на KIS ДКС лабах и их, хоть и кривой, софт всёже гораздо облегчал работу с фотографиями. А тут я задавался вопросом, о том как автоматизировать определенные действия при печати и обработке фотографий... Короче было страшновато без их софта, но денег на него просто не было. 
Единственное что шло с Frontier S это софт id maker для Windows. Этот софт стоит примерно 160€ и его так же можно купить отдельно. Но мне он оказался не нужным так как я использую Mac комп.
Выбор софта для работы с фотографиями: Lightroom 6. Этот софт я неплохо знаю и поэтому решил работать на нем. Тем более, что он стоит всего 160€ (если брать только дэсктоп версию). Софт в работе очень удобный. Можно группами обрабатывать фотки, автоматизировать многие вещи.
Я его настроил так, что все новые фотки бросаю в определенную папку, потом в софтвере обновляю каталог и новые фотки тут же появляются в софте. Их тут же можно обрабатывать либо поодиночно, либо сразу понесколько. Печатать правда через lightroom мне кажется очень тяжело. Много настроек по формату. Он трудно разобраться как печатать без полей, да еще к тому же так, чтобы это можно было делать быстро. Поэтому я настроил, автоматизировал экспорт фото. Долго описывать. Скажу лишь, что переношу обработанные фотки в коллекции lightroom под определенный размер, и потом, нажав одну кнопку, мне всё это экспортируется. А распечатываю их обычным способом через дэсктоп, а там выбираю размеры бумаги.

Хардвер для печати, комп: MacBook pro с ретина дисплеем. 13 дюймов. Конечно же чуть чуть маловат, но особого дисконфорта не замечаю. Можно работать.

Печать :
До приобретения минилаба Frontier S я получил тест принты от Fuji. Они мне показались тоненькими (бумага 220г). По сравнению с традиционной фото бумагой действительно принт кажется тоньше. И поэтому я переживал, как клиенты будут воспринимать фотографии. НО, поверьте мне пока что еще ни один человек мне не сделал замечание. Все довольны. Да и я как только сам распечатал первые фотографии, то тут же успокоился ! Так что, ребята, не переживайте. Всё путем. У Fuji есть и тоньше бумага, но её бы я не советовал брать. А как еще мне сказал их коммерсант (тот который продает минилабы студиям), толще бумагу они для DX100 выпускать не будут. Даже не смотря на то, что для Epson Surelab 700 fuji делает бумагу толще. Но для себя они её делать не будут так как боятся что ножи которые режут её внутри минилаба просто не выдержат долго. Да и вообще, толщина бумаги нормальная. Качество тоже. У меня глянцевая и Lustre. Лично я предпочитаю Lustre, особенно для больших снимков !

Качество печати : отличное и быстрое. Я печатал на средних настройках и просто обалдеваю от качества ! С KIS DKS был постоянный геморой ! приходилось делать постоянную калибровку экрана, делать тест печать если человек хотел "точные" снимки. А тут, я просто обалдел. Я не знаю, в чем дело? Толи в качестве экрана MacBook, или же в минилабе Frontier S, но то что я вижу на экране, я тоже самое получаю при печати ! Я просто тащусь :D
Так что большинство фоток я вообще не обрабатываю как бы "на всякий случай". Если они хорошо выглядят на экране, то я спокоен что и принт выйдет отличный.

Что еще... минилаб чуть чуть шумный. Но это не трагично, так как это же изначально не домашний принтер.

Драйверы : Установка не сложная. Надо всё делать как написано и всё устанавливается на ура. По крайней мере на маке. Печатать удобно. Есть все нужные форматы под каждый тип бумаги. Всё на английском. Так что если кто не понимает, то придется делать тест принты.

Большое количество фотографий печатает сравнительно быстро. На средних настройках можно печатать всё. Я пробовал печатать на высоком качестве, и особой разницы не заметил и поэтому продолжаю печатать на среднем качестве.

Про всякие причендалы :

Если берете несколько типов бумаги то советую тут же всять несколько барабанов. Так как с одним барабаном работать трудновато. Много времени будет уходить на снятие бумаги . Тем более, что сделать это надо осторожно. У меня три два барабана, и я хочу взять еще третий. Для 102 Lustre, 102 Brillant, 203 Lustre.

А вот что не надо брать так это Лоток. Так вот тот который для классических размеров от 10х15 до 20х30 можно взять, даже нужно, если печатаете много. А та штука которая якобы предназначена для панорамических снимков, ee брать это не стоит. Бесполезный, ОГРОМНЫЙ Лоток, да и к тому же не особо практичен.

Вот такие вот дела. Надеюсь был ясен и краток.

Если что, задавайте вопросы. По мере возможности буду отвечать. И ПОЖАЛУЙСТА, БЕЗ ФЛУДА :) Я знаю, что все мы умные, и каждый бы поступил по своему. Но я делюсь своим опытом с теми кто вплотную интересуется Fuji Frontier S dx100.
Игорь. 
 



   

« Последнее редактирование: 05 Июня 2015, 21:41:49 от Ingvar »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Обыкновенный струйный принтер от очень дорогой фирмы с привязкой к расходникам за бешеные деньги.
У нас уже всё это давно пройдено.
Хотя многие говорят, что за струйниками будущее.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 23:32:42 от admirall »

prima

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Я, пожалуй, не отнес бы этот принтер к обыкновенному струйнику. Согласитесь, что такое качество печати, светостойкость отпечатков далеко не каждый струйник обеспечит. Да и работа с рулонной бумагой дает определенный комфорт.

prima

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый день,
Наконец-то я решился и приобрел Fuji Frontier S Dx100 для своего фото бизнеса.
Хочу поделиться опытом работы со всеми интересующимися.
...
Про всякие причендалы :

Если берете несколько типов бумаги то советую тут же всять несколько барабанов. Так как с одним барабаном работать трудновато. Много времени будет уходить на снятие бумаги . Тем более, что сделать это надо осторожно. У меня три два барабана, и я хочу взять еще третий. Для 102 Lustre, 102 Brillant, 203 Lustre.

А вот что не надо брать так это... блин не знаю как по русски называется, то куда при печати фотки падают. У нас это Plateau Dx 100. Так вот тот который для классических размеров от 10х15 до 20х30 можно взять, даже нужно, если печатаете много. А та штука которая якобы предназначена для панорамических снимков, то брать это не стоит. Бесполезный, ОГРОМНЫЙ причендал, да и к тому же не особо практичен.
...

Игорь. 
 
 
Игорь,
 подсказка по последнему причандалу :) Он называется "ЛОТОК". А в целом, как для француза  ;D, ваш русский выглядит вполне прилично

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Когда к нам 28.10.2012 приезжали Fujifilm Seminar, то ни один из хозяев фотомагазинов особого энтузиазма не проявил, многие даже и не пришли вообще, привезли только сублиматор с расходниками по бешеной цене и привязке к только Fujifilm и никаких других производителей расходников. Правда показывали тестовую печать на струйном принтере - цвета раза в три - четыре насыщеннее (у художников это называется лубочный) чем естественный цвет и говорили что сохранность лет 50. Даже тогда себестоимость на материалах Fujifilm была почти в два раза больше, чем на традиционной мокрой печати. А струйниками у нас забит весь город, каких только нет - от широкоформатных плоттеров с 3 метровой шириной, до сублиматоров для кружек. Естественно и сальвент и холст  и обои и т. д..
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 08:45:23 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


prima

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Когда к нам 28.10.2012 приезжали Fujifilm Seminar, то ни один из хозяев фотомагазинов особого энтузиазма не проявил, многие даже и не пришли вообще, привезли только сублиматор с расходниками по бешеной цене и привязке к только Fujifilm и никаких других производителей расходников. Правда показывали тестовую печать на струйном принтере - цвета раза в три - четыре насыщеннее (у художников это называется лубочный) чем естественный цвет и говорили что сохранность лет 50. Даже тогда себестоимость на материалах Fujifilm была почти в два раза больше, чем на традиционной мокрой печати. А струйниками у нас забит весь город, каких только нет - от широкоформатных плоттеров с 3 метровой шириной, до сублиматоров для кружек. Естественно и сальвент и холст  и обои и т. д..
Admiral,
немного не врубился. По моему, ваше сообщение не имеет никакого отношения к опыту работы на принтере  Fuji Frontier-S DX100? :)

Ingvar

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Я, пожалуй, не отнес бы этот принтер к обыкновенному струйнику. Согласитесь, что такое качество печати, светостойкость отпечатков далеко не каждый струйник обеспечит. Да и работа с рулонной бумагой дает определенный комфорт.
полностью согласен. принтер не обыкновенный. Он и стоит в категории минилабов, а не принтеров. И использование его именно было предусмотрено как минилаб.

Ingvar

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый день,
Наконец-то я решился и приобрел Fuji Frontier S Dx100 для своего фото бизнеса.
Хочу поделиться опытом работы со всеми интересующимися.
...
Про всякие причендалы :

Если берете несколько типов бумаги то советую тут же всять несколько барабанов. Так как с одним барабаном работать трудновато. Много времени будет уходить на снятие бумаги . Тем более, что сделать это надо осторожно. У меня три два барабана, и я хочу взять еще третий. Для 102 Lustre, 102 Brillant, 203 Lustre.

А вот что не надо брать так это... блин не знаю как по русски называется, то куда при печати фотки падают. У нас это Plateau Dx 100. Так вот тот который для классических размеров от 10х15 до 20х30 можно взять, даже нужно, если печатаете много. А та штука которая якобы предназначена для панорамических снимков, то брать это не стоит. Бесполезный, ОГРОМНЫЙ причендал, да и к тому же не особо практичен.
...

Игорь. 
 
 
Игорь,
 подсказка по последнему причандалу :) Он называется "ЛОТОК". А в целом, как для француза  ;D, ваш русский выглядит вполне прилично

Лоток. Спасибо :)
Я во Франции с 16 лет (сейчас мне под сорок) и профессиональные термины на русском совершенно не знаю. Так что спасибо за подсказку.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вообще то, это всё равно струйный принтер с возможностью печати на рулонной бумаге.
Просто дорогая игрушка - головка забьётся (а возможно и сгорит), чернила или высохнут в картридже или просто прекратят выпускать, бумагу тоже прекратят выпускать, что тогда будете делать. Как, кто и где его будет обслуживать и ремонтировать, надо и об этом думать, а можно и не думать - сработать побыстрее (окупить) и как можно больше получить прибыли и потом выкинуть на помойку. Если уж исчезают такие монстры из фотобизнеса как - Konica и Agfa. Это всё происки "зелёных"- заставляют привыкать к струйным принтерам (по качеству). В России струйные минилабы (сухие) (зелёные) очень плохо приживаются.
Не поленился и почитал инструкцию, посмотрел видео и цены на расходники и конечно коментарии, почти как я и писал, хотя многие и хвалят.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 13:38:39 от admirall »

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вообще то, это всё равно струйный принтер с возможностью печати на рулонной бумаге.
Просто дорогая игрушка - головка забьётся (а возможно и сгорит), чернила или высохнут в картридже или просто прекратят выпускать, бумагу тоже прекратят выпускать, что тогда будете делать. Как, кто и где его будет обслуживать и ремонтировать, надо и об этом думать, а можно и не думать - сработать побыстрее (окупить) и как можно больше получить прибыли и потом выкинуть на помойку. Если уж исчезают такие монстры из фотобизнеса как - Konica и Agfa. Это всё происки "зелёных"- заставляют привыкать к струйным принтерам (по качеству). В России струйные минилабы (сухие) (зелёные) очень плохо приживаются.
Не поленился и почитал инструкцию, посмотрел видео и цены на расходники и конечно коментарии, почти как я и писал, хотя многие и хвалят.
Не стоит обхаивать оборудование фирмы, ЕДИНСТВЕННОЙ, оставшейся на плаву. А Дэ Иксы, как и Дэ Эльки и АСК принтеры, это оборудование для быстрой печати в маленьких торговых точках. Тут их габариты и скорость работы - большой плюс. Стоимость расходки? Так и ценник на ЭТУ печать другой. Да и просто "поливать" оборудование... Про любую фирму можно наговорить. А здесь люди говорят про конкретную машину, и негоже своё предвзятое мнение высказывать.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


prima

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
В отличие от admirall, компания  DARKROOM верит в будущее Frontier-S DX100, поэтому выпустила прикладную программу для работы с последним. Ссылка на рекламный ролик http://www.darkroomsoftware.com/demo/S-2.html

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ролик просмотрел, что то он мне напоминает политику компании Microsoft - железо отдельно, а софт тоже отдельно от железа. Если человек покупает минилаб без софта - это тоже самое, какая то странная политика продажи Frontier-S DX100 (зачем покупать кучу электроники и железа - не проще ли было всё установить или сразу продать в стоимости минилаба (родной софт) и продавать чуть дороже, но без проблем), ему надо зарабатывать, а он (человек) должен ещё докупить софта и всё установить и настроить (не все продвинутые пользователи) и тем более сторонней фирмы.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Ролик просмотрел, что то он мне напоминает политику компании Microsoft - железо отдельно, а софт тоже отдельно от железа. Если человек покупает минилаб без софта - это тоже самое, какая то странная политика продажи Frontier-S DX100 (зачем покупать кучу электроники и железа - не проще ли было всё установить или сразу продать в стоимости минилаба (родной софт) и продавать чуть дороже, но без проблем), ему надо зарабатывать, а он (человек) должен ещё докупить софта и всё установить и настроить (не все продвинутые пользователи) и тем более сторонней фирмы.
Вы забываете о цели производителя - это получение прибыли, а счастье потребителя - это забота самого потребителя... 8)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, конечно Вы правы kodak_service. Об этом я и писал.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Ролик просмотрел, что то он мне напоминает политику компании Microsoft - железо отдельно, а софт тоже отдельно от железа. Если человек покупает минилаб без софта - это тоже самое, какая то странная политика продажи Frontier-S DX100 (зачем покупать кучу электроники и железа - не проще ли было всё установить или сразу продать в стоимости минилаба (родной софт) и продавать чуть дороже, но без проблем), ему надо зарабатывать, а он (человек) должен ещё докупить софта и всё установить и настроить (не все продвинутые пользователи) и тем более сторонней фирмы.
Чего то вас опять понесло не туда! Фуджи фильм с принтером даёт пакет драйверов, под Винду и под Мака! Если вы не в теме, или просто хотите данный девайс обхаять, так это в другую ветку. Курилка называется. А осуждать оборудование, которого вы в глаза не видели - это по меньшей мере моветон! Для каждого оборудования есть своя "ниша". И Дэ Иксы имеют право на существование.
Сейчас запрошу разрешения на публикацию обзора, сделанного очень грамотным человеком.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"