Автор Тема: Ошибка E70 Fuji Fp230b и проблема с сушкой  (Прочитано 5119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Отключите спираль и посмотрите, что будет говорить машина и как будет себя вести.
Но думаю, что сушка здесь ни при чём - ошибка к ней не относится, просто при возникновении этой ошибки машина выключает все нагреватели.
« Последнее редактирование: 22 Января 2022, 22:26:19 от kodak_service »
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
И доп вопрос, чтобы не плодить лишние темы: секция сушки нагревается, а затем к моменту, как плёнки её достигают, температура начинает падать и затем вылетает ошибка Abnormal Dryer Temperature. В какую сторону копать?
Спасибо :)
Такое бывает при низкой температуре воздуха в помещении и заниженном напряжении в сети, когда установленная температура не достигается за контрольный период времени.Чтобы разобраться, нужно для начала выяснить, какая показывается конкретно температура в сушилке до начала проявки, при ее старте и через пять минут.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Спираль там греется ,видимо, какими то циклами. В более новой машине стоял датчик установки река сушки, ещё какой-то внешний термо датчик ну и короче сейчас сушка у меня работает так : запускаю машину, СРАЗУ врубается нагрев спирали, затем предохранитель отщёлкивает и спираль перестаёт греться - в с ё.

Есть ли способ привести работу сушки в нормальный ритм?

Спасибо!
Спираль циклами не греется. Нагрев начинается одновременно с запуском фана сушки после загрузки пленок в секцию фильмоприемника, закрытия его крышки и нажатия клавиши "старт". И будет длиться ровно столько времени, сколько необходимо для полного выхода более длинной пленки (из двух) из сушки плюс еще некоторое время.
Поскольку,с ваших слов, срабатывает терморстат на задней стенке сушки (под задней крышкой), то я бы озадачился проверкой работы фана сушки (питающее напряжение и подшипники, пыль внутри воздухозаборника) и калибровкой датчика температуры сушки. Также не грех посмотреть, какие температуры установлены программно для 135 и 120 пленок.
Лет более десяти из пяти машин была у нас одна такая..., но что то я не припоминаю там датчика контроля установки рэка сушки...

inhabitant111

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Спираль там греется ,видимо, какими то циклами. В более новой машине стоял датчик установки река сушки, ещё какой-то внешний термо датчик ну и короче сейчас сушка у меня работает так : запускаю машину, СРАЗУ врубается нагрев спирали, затем предохранитель отщёлкивает и спираль перестаёт греться - в с ё.

Есть ли способ привести работу сушки в нормальный ритм?

Спасибо!
Спираль циклами не греется. Нагрев начинается одновременно с запуском фана сушки после загрузки пленок в секцию фильмоприемника, закрытия его крышки и нажатия клавиши "старт". И будет длиться ровно столько времени, сколько необходимо для полного выхода более длинной пленки (из двух) из сушки плюс еще некоторое время.
Поскольку,с ваших слов, срабатывает терморстат на задней стенке сушки (под задней крышкой), то я бы озадачился проверкой работы фана сушки (питающее напряжение и подшипники, пыль внутри воздухозаборника) и калибровкой датчика температуры сушки. Также не грех посмотреть, какие температуры установлены программно для 135 и 120 пленок.
Лет более десяти из пяти машин была у нас одна такая..., но что то я не припоминаю там датчика контроля установки рэка сушки...

Там стоит Omron'овский датчик, который замыкает цепь,при погружении река в секцию сушки.

Температуры 50 и 55 соответственно. И спираль начинает греться сразу же, как только включается машина, ещё до начала проявки.

inhabitant111

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Отключите спираль и посмотрите, что будет говорить машина и как будет себя вести.
Но думаю, что сушка здесь ни при чём - ошибка к ней не относится, просто при возникновении этой ошибки машина выключает все нагреватели.

При отключении спирали машина через какое-то время пишет, что сушка Burned out.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
А ошибка Е70 появляется?
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Жаль, нет партлистов для сравнения каталожных номеров плат этих двух машин, из которых автор задумал собрать одну, насколько я понял. Да и исправность обеих может вызывать вопросы, начиная с напряжения аккумуляторов. Сколько раз приходилось их менять, столько раз картина ошибок была разная, одинаковым была только пропажа настроек температур растворов. норм пополнения и подкачки.
Ну, а Е70, по логике, ну никаким боком не имеет отношения к сушке..., при условии нормальных уровней растворов и исправности ВСЕХ датчиков уровня, при этом ее быть не должно, а в случае появления опять таки возникает вопрос об исправности самой платы.
« Последнее редактирование: 24 Января 2022, 16:22:01 от orient »

inhabitant111

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
А ошибка Е70 появляется?

Нет нет, ошибка Е70 пропала при замене всей платы.
Осталось только проблема с сушкой.

inhabitant111

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Жаль, нет партлистов для сравнения каталожных номеров плат этих двух машин, из которых автор задумал собрать одну, насколько я понял. Да и исправность обеих может вызывать вопросы, начиная с напряжения аккумуляторов. Сколько раз приходилось их менять, столько раз картина ошибок была разная, одинаковым была только пропажа настроек температур растворов. норм пополнения и подкачки.
Ну, а Е70, по логике, ну никаким боком не имеет отношения к сушке..., при условии нормальных уровней растворов и исправности ВСЕХ датчиков уровня, при этом ее быть не должно, а в случае появления опять таки возникает вопрос об исправности самой платы.

Да, жаль.

Я писал выше, что с Е70 проблема исчерпана после замены платы.

Только сушка теперь некорректно работает. Фан в порядке, запускается в момент начала проявки, а спираль нагрева сразу же после включения.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Надо проверить SSR7. Замерить сопротивление между ножками 1 и 2. 99,9% что она пробита.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Жаль, нет партлистов для сравнения каталожных номеров плат этих двух машин, из которых автор задумал собрать одну, насколько я понял. Да и исправность обеих может вызывать вопросы, начиная с напряжения аккумуляторов. Сколько раз приходилось их менять, столько раз картина ошибок была разная, одинаковым была только пропажа настроек температур растворов. норм пополнения и подкачки.
Ну, а Е70, по логике, ну никаким боком не имеет отношения к сушке..., при условии нормальных уровней растворов и исправности ВСЕХ датчиков уровня, при этом ее быть не должно, а в случае появления опять таки возникает вопрос об исправности самой платы.

Да, жаль.

Я писал выше, что с Е70 проблема исчерпана после замены платы.

Только сушка теперь некорректно работает. Фан в порядке, запускается в момент начала проявки, а спираль нагрева сразу же после включения.
А если не рассказывать про спираль, а просто написать, что пишет машина? Это всегда было главным в ремонте. А когда включается или выключается спираль - это дело десятое.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

inhabitant111

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Жаль, нет партлистов для сравнения каталожных номеров плат этих двух машин, из которых автор задумал собрать одну, насколько я понял. Да и исправность обеих может вызывать вопросы, начиная с напряжения аккумуляторов. Сколько раз приходилось их менять, столько раз картина ошибок была разная, одинаковым была только пропажа настроек температур растворов. норм пополнения и подкачки.
Ну, а Е70, по логике, ну никаким боком не имеет отношения к сушке..., при условии нормальных уровней растворов и исправности ВСЕХ датчиков уровня, при этом ее быть не должно, а в случае появления опять таки возникает вопрос об исправности самой платы.

Да, жаль.

Я писал выше, что с Е70 проблема исчерпана после замены платы.

Только сушка теперь некорректно работает. Фан в порядке, запускается в момент начала проявки, а спираль нагрева сразу же после включения.
А если не рассказывать про спираль, а просто написать, что пишет машина? Это всегда было главным в ремонте. А когда включается или выключается спираль - это дело десятое.

Да машина ничего не пишет, если запустить с подключенной спиралью)
Либо отстреливает предохранитель спирали после перегрева. Либо, ещё случалось, вырубало автомат на линии.

inhabitant111

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Надо проверить SSR7. Замерить сопротивление между ножками 1 и 2. 99,9% что она пробита.
Спасибо, проверю!

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно спирали рассчитаны на другое напряжение и поэтому происходит перегрев и срабатывает автомат по питанию и защита. Проверяйте напряжение питания и коммутацию спиралей.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Возможно спирали рассчитаны на другое напряжение и поэтому происходит перегрев и срабатывает автомат по питанию и защита. Проверяйте напряжение питания и коммутацию спиралей.

Не, а логику включить??? Сушка без вентилятора греться НЕ ДОЛЖНА! А у ТС она сразу ТЭН включает.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"