Автор Тема: неравномерное изображение  (Прочитано 10560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: неравномерное изображение
« Ответ #15 : 22 Июля 2019, 17:24:45 »
На мониторе Вы не увидите никаких дефектов т.к. выход для рамки это расшаренный экран и он не виден. Так устроена рамка, на сколько я помню все рамки работают по такому принципу.
Контраст и другие параметры можно изменить в терминале или настройке гаммы. Обычно не рекомендуют менять оригинальный терминал, только в крайних случаях и только кто знает что и как делать.
Тянучки от изображения или факелы в основном от видеокарты ПК, возможно от перегрева чипа, проверьте охлаждение на видеокарте, или высохла термопаста.

НадеждаУж

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
    • Нет
Re: неравномерное изображение
« Ответ #16 : 22 Июля 2019, 21:04:29 »
На мониторе Вы не увидите никаких дефектов т.к. выход для рамки это расшаренный экран и он не виден. Так устроена рамка, на сколько я помню все рамки работают по такому принципу.
Можно все увидеть, подключив вместо рамки второй монитор.
Цитировать
Контраст и другие параметры можно изменить в терминале или настройке гаммы. Обычно не рекомендуют менять оригинальный терминал, только в крайних случаях и только кто знает что и как делать.
Когда дали совет что задрана рескость, думаю только в терминале это можно отредактировать, или я ошибаюсь?
Цитировать
Тянучки от изображения или факелы в основном от видеокарты ПК, возможно от перегрева чипа, проверьте охлаждение на видеокарте, или высохла термопаста.
Согласна с вами, но нагрев видеочипа совсем незначительный, обязательно сменю термопасту.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: неравномерное изображение
« Ответ #17 : 22 Июля 2019, 21:51:59 »
"Можно все увидеть, подключив вместо рамки второй монитор." - может и можно увидеть только не изображение с рамки.
"Когда дали совет что задрана резкость, думаю только в терминале это можно отредактировать, или я ошибаюсь?"- на сколько я помню, резкость настраивается в меню, в терминале её нет.
Попробуйте поставить другую аналогичную видеокарту, это по поводу "тянучек и факелов".

НадеждаУж

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
    • Нет
Re: неравномерное изображение
« Ответ #18 : 23 Июля 2019, 19:22:04 »
Нашла видеокарту для замены, hd5450, установила, подключила сделала фото, к сожалению тянучки так и остались и на томже месте, так что видеокарту можно исключить, но при установке новой видео картинка на фото уехала вправо на треть и я решила посмотреть что же на самой рамке, выкладываю фото где четко видны тянучки на самой матрице. Может причина в рамке?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: неравномерное изображение
« Ответ #19 : 23 Июля 2019, 19:31:36 »
Изображение так и должно съехать в сторону т.к. рамка привязана к определённым видеокартам от АТИ х300 до х850. С другими проблемы, говорят что можно настроить. Единственно могу посоветовать установить софт и все настройки с нуля, не пользуясь Бек Ап старых настроек.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: неравномерное изображение
« Ответ #19 : 23 Июля 2019, 19:31:36 »

НадеждаУж

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
    • Нет
Re: неравномерное изображение
« Ответ #20 : 23 Июля 2019, 19:45:33 »
Изображение так и должно съехать в сторону т.к. рамка привязана к определённым видеокартам от АТИ х300 до х850. С другими проблемы, говорят что можно настроить. Единственно могу посоветовать установить софт и все настройки с нуля, не пользуясь Бек Ап старых настроек.
Спасибо, но я ставила карту только для проверки, будут ли тянучки или нет, поставлю х550 назад, нужно было убедится что это не в карте проблема, может есть еще идеи как побороть эту проблему где еще копать? Буду рада и благодарна всем кто поможет советом

 https://drive.google.com/file/d/1mGLi3X7tamXDD7jH3oarLVoGwZsEHgmZ/view?usp=sharing

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: неравномерное изображение
« Ответ #21 : 23 Июля 2019, 20:23:07 »
На фото видны не тянучки а повторы изображения. Похоже на видеоконтроллер рамки. Также проверьте пайку в разъёме ком порта и провода в кабеле к нему на предмет обрыва, очень часто бывает пайка нормальная, а провод в обрыве в месте излома.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: неравномерное изображение
« Ответ #22 : 26 Июля 2019, 20:00:33 »
на sfa-238 с рамкой e-filming затемняет изображение в правом нижнем углу
Еще с выходом Фотоцентра (лет 10 тому назад) разработчиками был введен так называемый "дополнительный канал" для компенсации подобных неравномерностей плотности.
P.S.Диву даешься, как горе-установщики в целом обучали своих клиентов работе с приставкой.
P.P.S."Кривые" униформы, задранный контраст и т.д. и т.п. - звенья той-же цепи... :(
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

НадеждаУж

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
    • Нет
Re: неравномерное изображение
« Ответ #23 : 28 Июля 2019, 18:17:27 »
Цитировать
Еще с выходом Фотоцентра (лет 10 тому назад) разработчиками был введен так называемый "дополнительный канал"
Это дополнительный канал активируется только при наличии денситомера.
Уже неделю мучаю рамку результат 0.
Униформа совершенно не помогает выровнять контраст по всей поверхности, в левом верхнем углу высокий и плавно теряется к правому нижнему углу, затемняя нижний правый угол, все возможные шаманства с верхней оптикой до матрицы сделала, включая чистку всего и матрицы тоже, с оптикой лаба тоже,  меняла зум линзу лаба(есть запасная), наклоны в разные стороны, кроме изменения в резкости ничего другого замечено не было, то-есть изменений в качестве фото.
Проверены все конденсаторы адаптера и блока питания рамки, заземлено все, что поддавалось заземлить, и рамку в том числе, на неравномерность контраста и повторы изображения эти операции не призвели никакого должного эффекта. Перечитала все посты и темы, вопросов все больше, решений практически нет.
Очень хочу узнать значения всех неописанных строк в терминале особенно (08 0005 ;XFR 09 0004 ;ENBX), меняя эти значения появляются дубли и размытия изображения. 0A 0000 ;STRIPES, 0B 0000 ;GAMMA, что делают эти параметры. А вот с микросдвигами разобралась и понимаю для чего они, а  вот как правильно настроить не знаю.
Может все-таки проблема в адаптере рамки, как описано в теме http://minilabmaster.com/smf2/index.php?topic=9001.msg93004#msg93004?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: неравномерное изображение
« Ответ #24 : 28 Июля 2019, 18:40:54 »
Вообще то это видеоконтроллер (G45 и G55). У Вас наверное нет запасного, а без него выяснить причину проблемы не удастся.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: неравномерное изображение
« Ответ #24 : 28 Июля 2019, 18:40:54 »

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: неравномерное изображение
« Ответ #25 : 28 Июля 2019, 20:17:16 »
Это дополнительный канал активируется только при наличии денситомера.
Разумеется, дополнительный канал настраивается с помощью денситометра.В процессе обычной печати денситометр должен быть отключен от приставки, но поправки в этом канале будут работать (если он включен на соответствующей вкладке).В целом - некоторой перепад контраста и плотности по диагонали матрицы - ахиллесова пята любой подобной приставки, но использование доп.канала существенно улучшает ситуацию.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

НадеждаУж

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
    • Нет
Re: неравномерное изображение
« Ответ #26 : 28 Июля 2019, 20:26:45 »
Это дополнительный канал активируется только при наличии денситомера.
Разумеется, дополнительный канал настраивается с помощью денситометра.В процессе обычной печати денситометр должен быть отключен от приставки, но поправки в этом канале будут работать (если он включен на соответствующей вкладке).В целом - некоторой перепад контраста и плотности по диагонали матрицы - ахиллесова пята любой подобной приставки, но использование доп.канала существенно улучшает ситуацию.

Может быть помогло бы, но денситомера нет на ближайшие 800км :'(

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: неравномерное изображение
« Ответ #27 : 28 Июля 2019, 21:16:53 »
А каким образом вы в таком случае настраиваетесь? ???
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

НадеждаУж

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
    • Нет
Re: неравномерное изображение
« Ответ #28 : 28 Июля 2019, 22:40:54 »
Есть в наличии фотографии в файле и отпечатаные на лазерном лабе их взяла за основу для сравнения выходящих фото, все остальное от предыдущего хозяина, только униформы сама делаю, к сожалению он сказал что рамка всегда так печатала, я решила попробовать это исправить. Денситометр, я так понимаю, нужен с драйверами в наборе ну и желательно рабочий, продают в интернете один, но как узнать подходит ли он, и как проверить, что он рабочий, если он далековато от меня.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: неравномерное изображение
« Ответ #29 : 29 Июля 2019, 00:38:02 »
В приставке E-Filming используется только одна модель денситометра X-Rite DTP22, драйвера и т.д. не нужны, т.к. они уже есть в самом софте. Без денситометра настроить рамку практически невозможно, читал о настройке с помощью сканера, но это только для безвыходных ситуаций. Конечно покупать денситометр за 400-500 $ US для Вас дороговато. На просторах интернета есть и дешевле.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2019, 02:50:13 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: неравномерное изображение
« Ответ #29 : 29 Июля 2019, 00:38:02 »