Автор Тема: Гуляет плотность в течении дня на E-filming  (Прочитано 9536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гуляет плотность в течении дня на E-filming, иногда даже в одном заказе.
После тестов становится нормально, но потом опять меняется (становятся светлее). Утром тесты плотнее, после простоя или печати, через некоторое время становятся светлее и так целый день. Контроллер пока не чем заменить (для эксперимента). В помещении, при наличии кондиционера, всё равно жарко (не менее 25 гр.С). Пробовали рамку без корпуса с вентилятором, без результата.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Внимательно проследите за экспозицией. Я заметил следующий глюк после работы с денситометром. Увеличивается время экспозиции раза в полтора. После перезагрузки фотоцентра восстанавливается. Заметил когда проверял время экспозиции по часам с секундной стрелкой, они висят возле машины.
      Если плотность меняется без ухода в цвет, то это может быть только в случае если меняется  яркость LCD матрицы. Передёрните все разъёмы до LCD матрицы.
Ну и контроль напряжений. Если забарахлит источник +40В питающий светодиоды то всё равно бросит в цвет, слишком различные токи по каналам.
Рекомендую выкинуть резиновую прокладку под светодиодами.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2016, 17:18:58 от Alexzender »

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
В режиме обычной печати денситометр должен быть отключен от компа на соответствующей вкладке Фотоцентра, но еще лучше физически.Что касается описанной выше неисправности, то дело скорее всего в видеоконтроллере приставки (пока не изученная проблема "плавающего" контраста)...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Поменяли видеоконтроллер (заведомо исправный) с ЦП для Коника (пришлось изменить в терминале настройки яркости светодиодов), лаборант говорит, что плотность опять гуляет. Попробую ещё один видеоконтроллер от Фуджи. Может всё таки дело не в видеоконтроллере, а в светодиодной матрице или в плате управления светом. Будем искать. Потом отпишусь.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Может всё таки дело не в видеоконтроллере, а в светодиодной матрице или в плате управления светом.
Маловероятно.Но для проверки можно взять что-то типа фотометра или экспонометра для фотопечати (типа "Фотон") и разобрав приставку, в тестовом режиме через подходящий нейтральный светофильтр, многократно измерить свет LED-матрицы по каждому цвету.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Чтобы поставить диагноз нужно сдать анализы 8)
Слова оператора всего лишь слова. Нужно сравнить тест пять квадратов в одном и во втором случае. Выложите скан с промером денситометром. По результатом можно будет понять куда копать.
Важно уходит плотность или плотность и цвет.
Наиболее вероятно мигает одна полоска светодиодов, у меня есть такая LED матрица. Полоска может светиться, может нет решает сама непредсказуемо, в обоих положениях может находится от нескольких секунд до нескольких дней :o.
Кстати выход из строя 1 полоски диодов при эксплуатации не заметен. Пользователь обращает внимание когда потухнет несколько. При обрыве одной полоски, ток в остальных увеличивается примерно на 10% (для синих и зелёных) при двух на 30% при трех почти на 60%, четыре удваивает ток!! Поэтому нужно соответственно понижать значения в гипере. Потому как плата управления держит заданный общий ток в канале (источник тока). Сначала он делится на 9 полосок, потом на 8, 7 и т.п
« Последнее редактирование: 14 Июля 2016, 11:10:10 от Alexzender »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заменил плату управления светодиодной матрицы, подстроили и печатают с пятницы - практически плотность не уходит (в пределах допуска - 0,02-0,04 за день работы). Буду искать что сгорело.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Есть схема  канала управления диодами если надо поделюсь. Судя по описанию переменный контакт.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Буду искать что сгорело.
Мой вам совет: прежде чем ковырять вышеозначенную плату - попечатайте еще с недельку... ::)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Печатать они будут на исправной плате, а смотреть буду проблемную.
Если можно схему в личку.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Мне не жалко могу выложить для всех. Составлял для себя поэтому есть недочёты, но мне этих данных хватило. У меня два варианта этой платы , при замене токи диодов нужно чуть подстраивать. Маркировка LED8M-031, а вторая 011. Небольшие отличия есть в частности наличие /отсутствие U10 и переставлена маркировка U6 U7 других явных отличий не нашел ну кроме совершенно разной формы .
PS Начните с замены конденсаторов С1 +27.5В и особенно С2 это +40В, по даташиту преобразователя должен стоять 680 мкФ Х100В, стоит намного меньше.
чуть поправил схему
PS уже третий раз исчезает слово "платы"
« Последнее редактирование: 22 Июля 2016, 11:11:47 от Alexzender »

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Не буду плодить похожие темы.   При печати серии отпечатков, из 6-10 шт, нормальными выходят две, три штуки, остальные - просто белые листы.
 Е- филминг. лаба фуджи 541, софт еще тот старый от е-филм.
 бекап не помог. Софт переустанавливали.
На, что еще обратить внимание?

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
А затвор срабатывает?
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Я рекомендовал их наладчику. Проверишь работу шатра на открывание и,  проследить полностью всю экспозицию всей серии отпечатков; может пропадает экспозиция.
 Ожидаю ответа.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Грамотно интегрировать приставку в эту лабу очень непросто.Если все делалось через ж... т.е. по заводской типа "иструкции"(причем в реальности китайцы сами мало понимали - как ее интегрировать в серию FUJI COMPACT) - проблему надо искать в неправильных данных включения и пауз стартовых реле в гипертерминале приставки и одновременно в несовпадающих с ходом общего процесса таймингах лабы...
P.S. На 541 модели (в отличие от 540/401) фирмой FUJIFILM дополнительно сделана подпротяжка бумаги на максимальном формате, что делает процесс интеграции приставки по китайской "инструкции" практически не реализуемым.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Форум проекта "Минилаб-Мастер"