Автор Тема: как я провел лето!  (Прочитано 25376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AssA

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
как я провел лето!
« : 08 Февраля 2011, 14:35:21 »
предлагаю в данной ветке обмениваться опытом и впечатлениями о путешествиях, давать советы, кто где был и куда стоит поехать.

начну с себя))
сорри, будет многа букав!

я в окт 2010 был в тунисе. еще до тамошней революции, при старом режиме))

про отель...
поскольку ездил всей семьей да еще и с родителями, выбирал отель 4* с all in. отели я всегда выбираю "нерусские", нешумные и главное - по реальным отзывам. tripadvisor.com - рульный сайт. миллионы юзеров, строгая модерация, правдивые рейтинги, крайне мало проплаченных отзывов. и еще... я никогда не беру турпакеты заранее, я люблю горящие туры. нравится мне экономить.
итак, в 2010 выбор пал на el mouradi scanes 4*
отель неплохой за свои небольшие деньги, могу рекомендовать тем кто не ищет супер роскоши.

про море...
море в тунисе средиземное. проще говоря ни дайвинг ни снорклинг там не светит. полно водорослей. еще море в
тунисе кишит медузами, не крупными, максимум с чашку размером. хотя... плавать с медузами вполне можно, ожог местных медуз напоминает крапивный. так же жжет и чешется. проходит мин через 20. но это если нет аллергии на него. я видел одну немку с рукой распухшей до размеров ноги. но меня это не трогало, я запасся противоаллергическими препаратами еще в дьюти фри в домодедово)))
зато пляжи в тунисе славные. как правило мелкий белый песок.

как передвигаться в тунисе...
я брал машину напрокат, рено клио (новая) с кондеем на 8 дней обошлась в 400 динар (в сент 2010 1 тунисский динар = 20 руб). машину лучше брать в городах (в суссе, монастире...), в конторах рядом с отелями цены задраны на 20% минимум.
бензин дорогой, в районе 2.5 динар за литр. зато хорошие дороги. ограничение скорости  - 90, в городе 50. но в городах не разгонишься. движение хаотическое на первый взгляд: грузовики, море мотороллеров, повозки с ишаками, люди ходят по проезжей части как хотят! поначалу реальный стресс. но можно легко привыкнуть. т.к. нет быдла за рулем. каждый кто едет, готов остановиться в любой момент, а не как у нас... "умру, но газ не сброшу!"
очень удобны круговые развязки с т.н. европравилами: уступай на въезде на круг. перекрестков практически нет.
транс африканская магистраль тунис-сфакс, там максималка 110 и много радаров (говорят квитанции за превышение легко доходят до гонщиков в евросоюзе, мне пока ничего не присылали). с мусорами на дороге проблем для иностранцев нет,  намотал 2500 км по тунису меня тормозили дважды, они любят поглазеть на разные иностранные документы, даже просят показать, что еще есть))) и не более того. мусора не принюхиваются, страна то арабская, пить аллах запрещает. и вообще аварий не видел, хотя траффик плотный, только раз видел стеклянную крошку от фары на асфальте. в маськве к примеру от дома до работы каждый день езжу, на 100% или туда или обратно увижу аварию!
еще особенность туниса в том, что заправки стоят редко. нет, правильнее - ооочень редкоооо!!!! особенно на юге по границе сахары. реально проехать 300 км и не встретить заправку.  это напрягало((
еще в пустыне и солончаках есть такая особенность, если ты встал у обочины, то встречные и попутные обязательно притормаживают в ноль и спрашивают не нужна ли помощь. очень кстати, когда в тени +45. по границе сахары я ехал 3 часа и встретил 4-5 встречных.
еще кроме прокатного авто юзал такси. цены нормальные! вот странно бензин дорогой, а такси дешевое, почему?!
есть еще местные маршрутки, почему то белые с красной полосой или крестом. носятся, сигналят. издаля похожи на скорую помощь. я пару раз прижимался вправо, пока не увидел местную скорую лимонно желтую с красным полумесяцем)) у нас крест, у них - полумесяц, блин!

что посмотреть в тунисе...
тунис полон исторических памятников. я объездил карфаген, эль джем (там снимали гладиатор с расселом кроу), дугга (красивейшие в тунисе руины), махдия,
кайруан, аль каф, келибиа. видел столицу туниса, город тунис, в принципе - так себе... индустриальный город, похож на любой средиземноморский порт.
запомнился бело-синий город сиди бу саид, в андалузском стиле очень красивый, особенно если сойти с центральной улицы полной жующих туристов.
был в матмате, посмотрел пещеры берберов. был в дузе, город дуз - ворота пустыни. но всем советую ехать на ксар гилан, там реальная сахара!!! я вообще люблю пустыни. когда вокруг пусто, легче найти себя.
есть в тунисе и природные памятники, запомнилась дорога на мыс кап бон (самая северная оконечность африки, 130 км до сицилии). дорога петляет, 1 км 5 поворотов или даже больше... драйв! скалы, сосны, пейзаж суров.
отдельно советую посмотреть ущелье сельжа! надо добраться до города аль метлауи, там сесть на поезд красная ящерица (по французски лизард руж). стоит 20 динар с носа. поезд 19 века в вагонах кожаные кресла)) едет по ущелью, а за окном нереальный марсианский пейзаж. вся поездка примерно 2 часа 40 минут. из курортных отелей туда экскурсий не продают, но оно того стоит! оч.рекомендую.

если есть вопросы, пишите ниже, отвечу!
ps жаль нельзя запостить фотки.((
Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.

Paul

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #1 : 09 Февраля 2011, 07:29:27 »
Пасиб, AssA, за историю лета. Хорошая мысел расслабиться про лето.

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #2 : 10 Февраля 2011, 07:36:20 »
Цитировать
альттелеком маст дай, AssA задолбал
;D

AssA

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #3 : 10 Февраля 2011, 09:37:58 »
Цитировать
Цитировать
альттелеком маст дай, AssA задолбал
;D

ну если кого зацепило - вот вам в наказание продолжение моего опуса!
:)

что покупать в тунисе...
в тунисе есть смысл покупать ковры. у них даже есть министерство ковров. официально продаваемые ковры должны иметь бирку. правда цены на такие изделия начинаются от 500 долл. есть конечно и варианты попроще. стоимость ковра зависит от плотности узлов на дюйм, чем выше - тем дороже. ищи на этикетке надпись knote per inch, это оно и есть.
еще в тунисе классные финики. лучшие в мире финики растут в оазисах эль джерид. на вкус они нереально сладкие, чистый мед!
можно прикупить в тунисе оливковое масло, керамику, текстиль и изделия из кожи, хотя за последними двумя наименованиями надо ездить только в турцию. это безальтернативно.
наверно излишне говорить о том, что все национальные сувениры всех стран мира делаются в китае. не стоит покупать тунисские сувениры китайского производства. купи лучше розу пустыни. это такое каменистое образование, действительно напоминает розу, образуется в солончаках. короче увидишь - поймешь.

чем и как питаться...
кухня туниса типична для стран магриба. на первом месте канешно кус-кус!
отвариваются и затем обжариваются пшеничная крупа и овощи (перец, морковь, картофель), добавляется баранина. всё это от души сдабривается специями, заливается бараньим жиром и подается на стол. тунисцы помешаны на кус-кусе. первый вопрос к иностранцу "откуда вы?" второй - "вам нравится кус-кус?"))) если заказал кус-кус - надо обязательно похвалить повара. опасность в том, что если остановиться не в туристическом кафе, а в заведении в глубинке, только для местных, то порции кус-куса там гигантские. за 5-7 динар приносят примерно 2 кило еды. причем немного "поклевать" кус-кус - признак крайнего неуважения, обязательно подойдет хозяин и поинтересуется, почему еда не понравилась. а если еда понравилась - порадуйте хозяина богатырской отрыжкой)) это лучше чем "спасибо, было вкусно". восток - дело тонкое, льстить там умеют, поэтому больше, чем словам, там верят реакциям организма))
и еще, тунисцы считают, что их кус-кус самый правильный! в марокко он пресный, в ливии хуже баранина, на на ближнем востоке и средней азии кус-кус делают из риса  (плов) или гороха, это по мнению тунисцев вообще богомерзко!!))
а еще в тунисе хорошие и дешевые фрукты (груши, гранат, персики, виноград).

еще про восточные манеры...
еще арабский восток и страны магриба в том числе поражают обилием услужливых и доброжелательных людей. тебе поднесут чемодан, покажут дорогу, проводят к памятнику и сфотографируют на его фоне, дадут информацию, одним словом помогут тебе сказочно. только не удивляйся потом услышать цену за эти услуги. всякий труд должен быть оплачен. поэтому стоит начинать разговор с такими "помогалами" с простой и понятной фразы "no money!" по арабски кстати звучит как "мафИш фалЮс" или "мАалейшь" что значит не тревожься, не беспокойся. важно сказать эту магическую фразу в первую секунду, после этой магической фразы, все что делает "помогала" будет уже бесплатно, т.е. за его счет.

про пустыни...
есть люди - тащатся от гор, я их мнение уважаю, но не разделяю. я тащусь от пустынь!
философы и проповедники всех времен всегда уходили в пустыню, чтоб разобраться в себе, понять мир.
тотальное одиночество, полная власть природы над человеком, пространство, расширяющееся безгранично и время, останавливающееся здесь и сейчас - вот что такое пустыня!!!
сахара это вещь, я вам скажу. сахара заставляет себя уважать. мегамиллиарды кубометров песка тонкого как мука. песчаные волны до горизонта.
...ты делаешь шаг вверх по бархану, слой песка мгновенно сползает вниз ровно на длину твоего шага и всё! вершина бархана не сдвинулась ни на миллиметр, ты тоже. полное осознание собственного ничтожества и величия природы.
чуваки, бросайте всё - ежжайте в сахару. вернетесь другими людьми!!! ::)
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2011, 09:43:50 от assa »
Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.

yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
Re: как я провел лето!
« Ответ #4 : 10 Февраля 2011, 09:55:16 »
Уважаемый Assa,

Рекомендую Вам разместить свое произведение в каком-нибудь журнале.
Это серьезно.
Хорошо пишете и я уже хочу в Тунис.
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: как я провел лето!
« Ответ #4 : 10 Февраля 2011, 09:55:16 »

Ник

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #5 : 10 Февраля 2011, 10:43:46 »
А может наоборот ? Взято из какого ни-ть журнала.. ::)

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #6 : 10 Февраля 2011, 19:16:16 »
To be continued?

Ник

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #7 : 10 Февраля 2011, 21:29:54 »
Probably the holiday has ended.  :)

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #8 : 11 Февраля 2011, 07:40:40 »
А серьезно, AssA, есть похожие истории? Действительно интересно...

logrus

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #9 : 11 Февраля 2011, 09:45:45 »
Да уж! И я почитал бы ещё!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: как я провел лето!
« Ответ #9 : 11 Февраля 2011, 09:45:45 »

AssA

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #10 : 11 Февраля 2011, 12:20:25 »
ребят, спасибо))
Цитировать
А может наоборот ? Взято из какого ни-ть журнала.. 
почту за комплимент))

итак продолжу делиться своими лит.зарисовками туниса

тема достойная отдельной книжной полки: как покупать на востоке, а в частности в тунисе...

все знают, что на востоке надо торговаться, это традиция, несоблюдение которой в прямом смысле слова стоит дорого! железная восточная логика: если ты покупаешь без торговли, то лишаешь продавца возможности продемонстрировать свои навыки коммерции и тем самым лишаешь его удовольствия от сделки. если продавец будет разочарован, для тебя его разочарование выразится в деньгах - логично?!)))
торговаться надо по правилам, для покупателя они простые:
- не заходи в лавку, если там нет того, что ты ищешь
- не спрашивай цену, если не интересует товар
- если заявил цену, обязан купить по ней.
если произошел диалог, например "сколько?" "30 динар", "даю 20!", "уговорил!" ты обязан купить за 20. иначе нельзя. рискуешь быть непонятым купцом, а также его соседями. в самом худшем случае - рискуешь быть непонятым всем базаром, хотя, надо признать, с туристами такое в 21 веке случается крайне редко.
прежде всего, надо заиметь представление что почем на местном рынке, без этого успешная торговля невозможна в принципе.
первая цена, которую дает продавец как правило не более чем его мечты. эту цену можно смело половинить. если продавец неуступчивый, хорошо бы сказать "я недавно в вашем городе, еще не знаю всех цен, хочу походить и повыбирать... ". иногда неплохо после этих слов показать спину))
отличная мысль - понаблюдать за местными, они бы давно разорились, если б у себя дома покупали задорого. соответственно, где покупают местные, там надо покупать и нам. вроде простая мысль, но всегда тянет купить у первого встречного продавца(( эх, тяжкое наследие поры совецкого дефицита!
в процессе торговли бывает полезно сказать хоть пару фраз на местном (nota bene: из всех книг, что я купил и прочел - разговорники окупились первыми... а из тех, что скачал и прочел не окупилось ничего!))). даже простое "салЯм алЕйкум" (мир вам) уже даст вам нелишние 3 очка! также просто запомнить "хАли ктир" - очень дорого, "шУкран" и "афуАн" спасибо и пожалуйста соответственно. хотите прогнуться посильнее, скажите "альф шукр" - тысяча благодарностей! в неловкой ситуации тебя спасет "мутА Асеф" - прошу прощения, или в крайнем случае "лэ термИ! анИ му эмрикИ! анА дустУм! - не стреляй! я не американец! я друг! (шутка... хотя кто знает...)
эээ.. я чето разошелся, цитируя арабский разговорник. в  арабском мире 27 стран и везде свои наречия. марокканец не поймет иракца, хотя оба спокойно читают один и тот же коран. фишка в том, в классическом арабском тексте пишутся только согласные. это так называемый неогласованный текст. а наречия помимо собственных местных слов (т.н. диалектизмов) отличаются в том числе и произношением гласных. в тунисе берберские наречия, так что всё что я тут понаписал в тунисе как раз и не пригодится. зато пригодится в египте или иордании (сужу по себе))).
итак, отлично если ты выучил еще и числительные, тогда можно сделать мега выгодную покупку из-за спины местного, если ты слышал ту цену, за которую продали тот же товар этому местному. и кстати нет смысла спрашивать "кям фалЮс?" (сколько стоит?) не зная числительных. 99% ответ будет тоже на арабском. переспросишь - подумают лох! ну а то, что скупой платит дважды, тупой трижды, а лох платит всегда - знают даже дети!
еще особенность торговли в том, что даже если покупка предназначена для женщины, и даже в присутствии ее самой продавец на востоке всегда будет вести торг с ее мужчиной. женщине полагается не встревать. если она встревает, значит ее мужчина слишком мягок с ней, да и по жизни видимо тоже. в таком случае понятно, что продавец этим воспользуется и цену накрутит.
кстати, мы с женой часто проделываем такой хитрый ход: если покупаем вещь ей и сторговаться до желаемой цены не получилось - мы уходим, но затем я ей даю деньги примерно на 10% меньше того, что мы сторговались. и вот она одна, якобы тайком от меня, возвращается в лавку и просит отдать товар по этой цене, якобы на ее личные деньги которых увы чуть не хватает. вот горе! иногда прокатывает, главное для нее - улыбаться и подмигивать.
в процессе торга, жестами или цитируя разговорник, за несколько итераций вы с продавцом уточняете цену. если цена по прежнему неприемлима, в качестве последнего аргумента стоит предъявить деньги со словами "даю последнюю цену". если ответ отрицательный, можно смело уходить. если повезет,  уже за порогом лавки ты можешь услышать последнюю цену продавца. если она устроит, считай тебе повезло))).
если продавец, заворачивая товар, ругается, что ты его надул и его дети сегодня лягут спать голодными - это тоже часть спектакля, хуже того, это комплимент! значит ты хорошо сторговался)) себе в убыток никто не торгует, дураков нет. тем более на восточном базаре!
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2011, 12:22:24 от assa »
Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.

Байкер

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Хуже нет, чем не знаешь, да ещё забудешь...
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #11 : 11 Февраля 2011, 18:45:38 »
Нет слов... Действительно приятно читать!
Стать Учеником - просто поворот в Судьбе, быть Учителем - Дар и Проклятие Небес... Терпите  тупость Ученика...Ведь все мы чьи-то Ученики...  
       С уважением, Байкер!

Ник

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #12 : 11 Февраля 2011, 23:18:44 »
Затягивает, когда читаешь.
Меня так затягивало, когда читал Джека Лондона.  Когда меня как десантника в 14 лет, забросили к дяде на лето в другой город.
 А он профессор мед. наук. патологоанатом.  Друзей рядом не было, с кем бы футбол погонять. Интернета тогда тоже не было.
 Зато была у него целая научная библиотека.....  Вобщем выбора особо и не было. Что делать?.....
 Ну и решил почитать книжки с его достижениями....еще и с картинками... :o
 В тот момент я понял, что дядя Крюгер , который жил на улице Вязов, был даже очень не плохим парнем...))) Может поэтому я и не стал медиком... Были еще художественные произведения разных авторов. И стоя перед стеллажами  книг, выбрал то что было перед носом. Это и был один из томов Джека Лондона. Сначала читал, лишь бы время убить. Но потом затянуло... Потом второй том... потом третий.... И поехало.... Прочитав все 12 томов, переключился на Марка Твена. Вобщем затянуло так, что остановится не мог. Перечитал все что там было... И это Я...которого с улицы домой было трудно затащить... И тут закончилось лето...
  Это и было одно из (как я провел лето) в детстве...
Вот так и затягивает когда пишут от души. Спасибо ASSA, приятно читать.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2011, 22:06:31 от Nic »

AssA

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #13 : 14 Февраля 2011, 09:09:54 »
спасибо всем, кто прочел, наверно пора закрывать тему туниса!
ненавязчивые советы для путешественников в тунисе и не только)))

меня в дороге всегда выручал айфон с дж-пи-эс и закачанными картами гугл. всем рекомендую. потеряться невозможно.
в незнакомой стране и главное в дороге мы питаемся как правило бананами. плюсов масса: стоят не дорого, продаются везде, отравиться ими невозможно, питательные и главное, их можно есть грязными руками и можно есть за рулем на ходу. на местах ночевок лучше всего питаться в местных заведениях как правило у рынков.
в тунисе жарко, обезвоживание под солнцем гарантировано. расчитывайте по 0,5 литров воды в час на человека если гуляете по каким нибудь руинам под солнцем. крем с уф защитой обязателен.
в арабских странах очень безопасно, агрессии нет. но есть развод. надо быть начеку. например в лавке попросил бутылку воды, отпил, потом спросил сколько стоит, в ответ рискуешь услышать несусветную цену. и по восточным понятиям хозяин прав: ты цену не спросил, значит был готов купить по любой цене... может ты умирал от жажды! хозяин тебя спас, поэтому плати 1000 динар. уберечься от развода на 100% невозможно, но с опытом приходит навык не попадать слишком сильно))) в остальных случаях воспринимай эти траты, как плату за науку))
в натоптанных туристами лавках лучше ничего не покупать а в насиженных ресторанах не обедать. там немыслимые цены и отвратное качество.
если хотите почувствовать к себе уважение - ведите себя по восточному. женщины на востоке говорят тихо и только со своими мужчинами. бесполезно заговаривать с женщинами на улице, даже чтобы узнать дорогу.  волосы вашей спутнице лучше убрать под платок, плечи закрыть, шорты - абсолютное табу всем, кому больше 5 лет. с другой стороны одеваться совсем в местные одежды не нужно, вы не станете своим на востоке никогда, будете вызывать подозрительный смех, как негр в ватнике и  валенках в сибири.
левая рука у мусульман используется для омовений, подавать предметы и тем более брать и передавать пищу надо только правой рукой.
употребляй алкоголь - только в отеле, пьяный у мусульман вызывает меньше уважения чем собака.
если мусульманин совершает намаз (молится), а это может быть где угодно, хоть на автобусной остановке, нельзя проходить или стоять перед ним, т.к. он обращается к аллаху, а ты загораживаешь ему и аллаха и мекку. кстати шутки на религиозную тему в исламских странах могут привести к травмам. по счастью, в истинном исламе не принято пропагандировать свою веру или критиковать чужую, это в европе или америке тебя на улице за рукав хватают с вопросом "истинно ли ты веруешь в христа?!" на востоке такого нет совершенно, поэтому религиозные темы сами собой не поднимаются, если ты их не затрагиваешь.
в мечети, мавзолеи и прочие культовые места можно заходить только с разрешения, без обуви. как правило в мечеть есть 2 раздельных входа для мужчин и женщин. фотографировать людей можно только с их разрешения, детей фотографировать запрещено.
обувь и подошвы ног у мусульман считаются нечистыми, задеть кого либо обувью, наступить на ногу - нанести оскорбление. сидеть выставив подошвы обуви по направлению к мусульманину - тоже, но в меньшей степени.

это самые основные правила, которые позволяют правильно себя вести в тунисе и других исламских странах. главное - вести себя с чувством собственного достоинства, т.е. в равной степени уважать себя и окружающих.
Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.

Байкер

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Хуже нет, чем не знаешь, да ещё забудешь...
    • Просмотр профиля
Re: как я провел лето!
« Ответ #14 : 14 Февраля 2011, 13:17:53 »
Цитировать
в истинном исламе не принято пропагандировать свою веру или критиковать чужую, это в европе или америке тебя на улице за рукав хватают с вопросом "истинно ли ты веруешь в христа?!" на востоке такого нет совершенно, поэтому религиозные темы сами собой не поднимаются, если ты их не затрагиваешь.
в мечети, мавзолеи и прочие культовые места можно заходить только с разрешения, без обуви. как правило в мечеть есть 2 раздельных входа для мужчин и женщин. фотографировать людей можно только с их разрешения, детей фотографировать запрещено.
обувь и подошвы ног у мусульман считаются нечистыми, задеть кого либо обувью, наступить на ногу - нанести оскорбление. сидеть выставив подошвы обуви по направлению к мусульманину - тоже, но в меньшей степени.

это самые основные правила, которые позволяют правильно себя вести в тунисе и других исламских странах. главное - вести себя с чувством собственного достоинства, т.е. в равной степени уважать себя и окружающих.
"Чти Аллаха, но уважай чужую Веру!" -  сиё правило, то бишь закон исламского течения суффизм (шорох наводят везде, ребята эти против всякого экстремизма, хотя я бы не советовал  кому бы то ни было пытаться воевать с ними), действует во всех странах ислама. По христиански - делай так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.
    Спасибо, AssA! Увлекательно, не то слово! Может, прав Евгений, стоит что-нибудь написать для души и сердца? Слог видно даже не профессионалу (разве что природу бы стоило описать посочнее - ИМХО, ведь пустыня не безликий песок на многие километры, оазисы не три пальмы, как у Лермонтова).
   А где ещё были, кроме Африки? Хотя её описать всю невозможно...
Стать Учеником - просто поворот в Судьбе, быть Учителем - Дар и Проклятие Небес... Терпите  тупость Ученика...Ведь все мы чьи-то Ученики...  
       С уважением, Байкер!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: как я провел лето!
« Ответ #14 : 14 Февраля 2011, 13:17:53 »