Автор Тема: Хочу вот создать филосовский раздел...  (Прочитано 29696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Байкер

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Хуже нет, чем не знаешь, да ещё забудешь...
    • Просмотр профиля
Тогда в тему поанекдотю ещё одним -
"Солдат - есть чем, найдёт где, но не с кем...
Студент - есть чем, есть с кем, но негде...
Скопец - есть где, есть с кем, но нечем...
Философ - есть с кем, есть где, есть чем, но ЗАЧЕМ???"
Стать Учеником - просто поворот в Судьбе, быть Учителем - Дар и Проклятие Небес... Терпите  тупость Ученика...Ведь все мы чьи-то Ученики...  
       С уважением, Байкер!

Ник

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 191
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Или так .....
Есть с кем, есть чем, не где - ДРАМА,
Есть где, есть чем, не с кем - ТРАГЕДИЯ
Есть где, есть с кем, не чем - КОМЕДИЯ
Есть чем, есть с кем, есть где, а зачем(??) - ФИЛОСОФИЯ.

Paul

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 150
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
когда смешивают работу и хобби - как правило начинается лажа во всех ее формах.
Кто-то из великих древних сказал : "Найди себе работу по душе и ты не будешь работать ни одного дня".  Ну это в идеале, конечно. Поэтому к тому и стремимся.

Serghey

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Думать, значит пробовать.
    • Просмотр профиля
Цитировать
С точки зрения прожитых лет 
Примите мои соболезнования....
Этот период (философский) еще лет 5-6 Вас
мучить будет. И его окончание плавно перерастет
в кризис сорокалетних. Вот тогда действительно
хреново становится. Так, что "все лучшее впереди" !
И если хватило ума не спится, то ничего, потом все устаканивается.
Правда скучным становится - удивляться чему-то все реже и реже приходится. Ведь уже все это видел и знаешь ....

Просто очередной раз заметил подтверждение
семилетнего цикла в человеческом сознании.
Кто не знает этой теории скажу.
Мы все меняемся каждые 7 лет.
Меняется мировозрение, мироощущение,
оценка событий и так далее.
Просто вспомните себя в 20 и в 21 например.
Два разных человека .... 
Кстати, правильно у "врагов" совершеннолетие
в 21 признается. Так оно и есть. Человек действительно
становится ВЗРОСЛЫМ только к 21.

Конечно цифра 7 среднепотолочная. Но её
варьирование от человека к человеку незначительно.
Где-то в пределах полгода - год, потолок полтора.
То есть кто-то меняется в 20, а кто-то в 22.
А на самом деле просто эти изменения настолько
плавны, что их не замечаешь. И только удивляешься
потом, с точки зрения прожитых лет - "чего это я тогда так ..." 





Ежели умеючи, то долго.

echo

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Любые размышления о поиске истины (то-бишь философии) на мой взгляд всегда упираются в отсутствие некой тонкой составляющей, без которой любая логическая направленность неоправданна, а потому неизменно переходит в словоблудие и маразм. Эта составляющая есть духовность, о которой у большинства людей нет ни малейшего представления. Это не здрассьте - досвидания, это даже к нравственности не имеет никакого отношения.Это то, чем говорил Тарковский и потому он Авторитет. Это то, что представлял собой Сергий Радонежский и потому он Хранитель России, это то, о чём поёт Б.Г.,и потому непонят. Наконец, это то, о чём идёт речь у Байкера. Ибо, только в состоянии духовности можно раствориться во всём и стать всем. И эти практики принадлежат не только суффиям. Рекомендую:" Добротолюбие", как основополагающее христианское учение монахов, по сути разжёвывающее, как достичь медитативного состояния, практически полностью повторяя учение ТМ-сиддхи.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Bur

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Человек создан со способностью и необходимостью верить. Если этим пренебрегать илм верить во всякую чушь - будет пустота определенная в жизни. Если разобраться серьезно, во что же верить и начать верить - это и будет духовность.
+79996860525

VladK

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Может немного не в тему, но...


http://nnm.ru/blogs/shivadance777/pritchi-o-zhizni-2/#cut

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
Философское

Едет человек в троллейбусе..Хмурый. И думает: "Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва".
За спиной ангел–хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: "Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва". И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает — надо исполнять"

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Цитировать
Философское

Едет человек в троллейбусе..Хмурый. И думает: "Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва".
За спиной ангел–хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: "Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва". И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает — надо исполнять"


Улыбнуло...

— Что значит "Б" в Бенуа Б. Мандельброт?
— Бенуа Б. Мандельброт
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о «тысяче шариков». Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

 — Хорошо, — сказал старик, — могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами.
 Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг — чем больше денег, тем больше хочется, и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: «А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?» И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына?
 Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию «тысячи шариков»:
 — Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 — столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять.
 Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.
 Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...
 Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!
 Я задумался. Действительно, было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу — нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб.
 Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.
 — Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
 — Дорогой, что случилось?
 — Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...

 ;)

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Такова моя теория всего :)

Теория измерений.
Типа введение
Постулаты -

Все существа живут в своих измерениях.
Существа низших измерений могут использовать измерения высшего порядка, но не осознают этого.
Первое измерение - растения и грибы
Второе измерение - животные
Третье измерение - человек разумный
Четвертое измерение - неизвестно, но можно предположить его свойства.

Растения. Живут в одномерном пространстве, тупо растут вверх, или тупо растут в какую-нибудь сторону.  Используют второе и третье измерение для размножения.
Осознанно перемещаться не могут.

Животные - могут перемещаться в трехмерном пространстве, чисто для поиска пищи и размножения. Могут использовать третье измерение  для выживания. Например, домашние животные. Не стоит вводить сюда птиц, они просто бегают по воздуху, но к третьему измерению не имеют никакого отношения. После одомашнивания птицы сидят на одном месте. 

Третье измерение - человек разумный. Умеет планировать примерно свое будущее, мыслить абстрактно, создавать системы для выживания, - например машины. Легко подчиняет низшие измерения.

Важное дополнение, -  человек разумный умеет оставлять метки во времени для себя и себе подобных. Умеет ЗАПИСЫВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ. Потомки могут ее прочитать и ПРОВЕРИТЬ НА НЕПРОВОРИЧИВОСТЬ. И использовать.

 Все это жалкие крохи с измерения номер четыре, которым человек пользуется, но что это -  понять не может, но пытается.


Четвертое измерение - самое интересное, мы о нем ничего не знаем. Но позволю себе предположить некоторые его свойства.
Мы его используем, но сами не знаем как. По моему мнению, мозг человека здесь не причем, есть животные с более большим  объемом мозга. Это измерение как-то влияет на нас, но как - непонятно. Мы ему по какой то причине нужны, и он, соответственно, нам.
На конкретного индивидуума человека ему плевать, интересно наше общество в целом. Скорее всего, жителей четвертого измерения много.
Оно нас как то использует - как мы и животные питаемся плодами растений, человек разводит животных для еды, так и жители четвертого измерения как то питаются нами или, скорее всего плодами нашей жизни. Как типа ума Б у Пелевина. Или мы плодами становимся после смерти, вливаясь в то, чем пользуемся в течении жизни - разумом. Возможно, существа высшего порядка не умеют думать сами, а являются совокупностью
разумов нас, людей. Или, они создатели нас, и просто проводят над нами  эксперимент, но даже в этом случае, итог развития человечества им так и не известен, либо они используют нас в качестве ИГРЫ.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Ну дык вот. Те, кто нами выше над нами по измерернию, они точно не всемогущи, и над ними так же давлеют те, у кого измерения выше. Мы же для них полигон для моделирования всех возможных комбинаций тех, кто обладает памятью. Все просто. Так, создаем небо, землю и нас. Отдыхаем. Так, давайте им дубинку дадим. Ок. Надолго чото, затянулось, на десьтысячлет. Нате железо. О, повеселее пошло. А, на вам порох? Уже круче. А ядерную бомбу?? Блииин, они кремний освоили, стали почти как мы, пытаються жить, воевать глобально особо не хотят, а давай им дадим....
« Последнее редактирование: 10 Мая 2019, 18:04:19 от Andy »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Ну что, продолжим, друзья мои. Вот что явилось мне в период кароноизоляции...
:-)
Как следует из моей теории измерений - мы, люди, продукт третего измерения с претензией перехода в четвертое а далее - в пятое. У нас есть ПАМЯТЬ и РАЗУМ.
С памятью все понятно. Даже белочки, когда вспоминают, куда девают свои шишки, живут очень неплохо.
А вот с Разумом все гораздо интерестнее и круче.
История челвечества говорит нам о том, что покорение всего живого на земле кроме самих людей завершено. То есть третье измерение покорено раз и навсегда. Но как далее покорять нечего, человек стал покорять саомого себя. Сначала тупо рабство. Потом демократия. А затем Интернет. Именно в это светлое время мы и живем.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2020, 20:00:46 от Andy »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
То есть у нас появилась возможность делать делать одну реальность внутри другой. То есть делать, грубо говоря внутри Маинкрафта другой Маинкафт, или, грубо говоря, в нашей жизни делать другую вирутуальную Жизнь.
Правда, пока не до конца. Прожить другую виртуальную жизнь с начала до конца и помня о своей первой жизни пока не получится, но когда это будет, то это будет занчить что четвертое измерение мы прошли.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"