Автор Тема: [Gretag 1008D] ошибки: slave microcontroller, напряжение на лампе, сканер  (Прочитано 1774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MikeMD

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Появилась у меня недавно эта машинка (Gretag masterflex 1008D, коллега-конкурент отдал). За несколько дней до переезда машины я убедился в её работе. Не без проблем работала, но фотографии печатала. Перевезли её (погрузка манипулятором на машину, перевозка 15 минут, разгрузка манипулятором). Далее я её помыл, заменил некоторые шланги, заменил ролики на выходе бумаги в мокрую часть. Вставил компьютер (он на время перевозки отсоединялся) и запустил. Не сразу всё заработало, но сейчас основная проблема в том, что после запуска машины через 5-10-15-30 минут появляется сообщение об ошибке 1237 (Slave microcontroller receive timeout). Машина запитана через стабилизатор, на входе 221 вольт. На основной плате напряжения (должно быть/фактически): +5/4.88, +12/12.1, -12/-12.1, +24/25, +35/+39-40, +5Bat/+5, +24Bat/0. Причём напряжения 24 и +5Бат я смог подкорректировать на основном блоке питания (на выдвижной раме внизу), а вот где подкорректировать +5, так и не понял. Шлейф с этими напряжениями от платы MDU вроде как не к этому блоку питания тянется. Подскажите, где плата MDU берёт +5 и где можно их подкорректировать? Думаю это есть причина этой ошибки.
- Нашёл, +5 вольт берётся с АТХ-блока питания (мощного, серверного), находящегося под компьютером. Не регулируется, есть только потери в разъёмах. Надо будет их почистить. С БП выходит 5.05В. Пока добился +4.96 вольта на плате MDU.

Померил напряжение на ламповом блоке - ровно 10 вольт. Как и где можно его отрегулировать?
- Нашёл (самый нижний потенциометр на блоке питания), отрегулировал.

Сканер у предыдущего хозяина давно не работает. Причём он говорит, сгорел блок питания. Он его поменял, но сканер всё равно не пашет. У меня при загрузке он долго проверяется, затем выдаёт ошибку 43256 Firmware update error... Не знаю, пригодится ли сканер, но чувствую что его можно починить (тем более есть в ЗИПе почти полностью второй такой же сканер).
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2020, 19:45:45 от MikeMD »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"