Автор Тема: Нет коннекта рамки с компьютером по RS232  (Прочитано 9663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MikeMD

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Несколько дней назад начались проблемы с рамкой: она перестала видеться программой Фотоцентр. Решили перекинуть её на другой СОМ-порт (стоит PCI-COM плата). Поменяли местами с денситометром. Рамка появилась, пропал денситометр. Сделали вывод, что накрылся СОМ-порт. В ходе экспериментов выяснилось, что на материнке есть живой СОМ-порт, вывели его наружу и подключили к нему рамку. Всё работало. Через несколько дней опять дисконнект. Начинаем снова менять местами рамку и денситометр (на СОМ-портах). Выясняется что сдох СОМ порт на материнке. Подозрительно. Дохнут порты, к которым подключалась рамка. Нашли другую плату PCI-COM но рамка на ней не видится. Вскрыли разъём на COM-кабеле от рамки - оказался обрыв провода GND. Припаяли. Снова цепляемся к новой PCI-COM плате, но рамка не видится. Денситометр определяется, рамка нет. Меняли местами, меняли на предыдущую PCI-COM (там один порт живой, денситометр определяется), но результат один - денситометр определяется, а рамка нет. При этом видеорежим (1050*1400) в программе eDetect определяется.
Возможности проверить на другом компе пока нет, надо будет новый комп собирать, видеокарту со старого переставлять, короче работать надо...
Пока подозрение на выход из строя чипа MAX3232 на плате рамки, видимо отвалившийся провод GND сыграл свою роль.
Или кто-то может другие идеи подсказать?
Да, минилаб SFA-248. e-filming от Юстаса, уже лет 10 как работает.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно не только земляной провод перетёрся, надо проверить весь кабель на обрыв.

MikeMD

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Проверяли, есть контакт вплоть до разъёма на плате.
А провод от разъёма банально оторвался (в месте пайки), только непонятно почему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Пробуйте менять микросхему МАХ 3232. Обычно от вращения-подключения обрываются провода СОМ порта в любом месте, но у нас земля не обрывалась. У меня есть рамка от Фуджи, посмотрю завтра как там всё сделано.

MikeMD

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Ну да, я тоже к этому склоняюсь. Но есть 2 момента:
1. Надо сначала найти МАХ3232
2. Перепаять её. Микруха 5х5 мм с 16 выводами. Даже не представляю как это сделать без повреждения платы и рядом расположенных элементов...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для этого есть специальный т.н. паяльный фен или в мастерскую по ремонту компьютеров или сотовых телефонов, а эта микросхема я думаю не дефицитная.
http://zival.ru/content/max232-max3232-spravochnye-dannye - здесь описание по замене на МАХ232.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Выясняется что сдох СОМ порт на материнке. Подозрительно. Дохнут порты, к которым подключалась рамка.
В первую очередь проверяйте заземление.Компьютер, приставка (ее БП) и минилаб должны быть связаны между собой общим заземляющим проводом...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

MikeMD

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Выясняется что сдох СОМ порт на материнке. Подозрительно. Дохнут порты, к которым подключалась рамка.
В первую очередь проверяйте заземление.Компьютер, приставка (ее БП) и минилаб должны быть связаны между собой общим заземляющим проводом...

Сейчас всё заземлено, но вот после замены компьютера (перед тем как начались проблемы и стали вылетать порты) видимо заземления не было.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"В первую очередь проверяйте заземление.Компьютер, приставка (ее БП) и минилаб должны быть связаны между собой общим заземляющим проводом..." - это действительно надо было делать перед включением рамки и минилаба по умолчанию обязательно (без этого его включать нельзя). Вы же не написали что меняли перед проблемами с СОМ портом ПК и всё отсоединяли от него. То есть всё началось с ремонта-замены ПК.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
рамка не видится
Что имеется ввиду конкретно?Приставку не видит Фотоцентр (на соответствующей вкладке программы сообщение "Адаптер не создан") или что-то другое?
P.S.При отсутствии связи по COM-порту (обрыв и пр.) приставка просто не управляется, но Фотоцентр создает адаптер.Если у вас не создается адаптер (висит ошибка при запуске программы) - начните с замены DVI-кабеля.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


MikeMD

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Что имеется ввиду конкретно?Приставку не видит Фотоцентр (на соответствующей вкладке программы сообщение "Адаптер не создан") или что-то другое?
P.S.При отсутствии связи по COM-порту (обрыв и пр.) приставка просто не управляется, но Фотоцентр создает адаптер.Если у вас не создается адаптер (висит ошибка при запуске программы) - начните с замены DVI-кабеля.
При запуске программы появляется сообщение о том, что нет соединения с рамкой. В разделе "Device" в поле "контроллер" написано "not connected".
С DVI-кабелем всё в порядке, нет связи именно с expose controller.

MikeMD

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
"В первую очередь проверяйте заземление.Компьютер, приставка (ее БП) и минилаб должны быть связаны между собой общим заземляющим проводом..." - это действительно надо было делать перед включением рамки и минилаба по умолчанию обязательно (без этого его включать нельзя). Вы же не написали что меняли перед проблемами с СОМ портом ПК и всё отсоединяли от него. То есть всё началось с ремонта-замены ПК.
Каюсь, недосмотрел. Начались проблемы с компьютером (жёсткий диск начал сильно хандрить), поменяли жёсткий - не помогло. Новый жёсткий тоже вёл себя неадекватно. Поменяли материнку. Но после этого всё работало с месяц наверное. Я уже и забыл про ремонт компьютера. Уже после начала траблов с рамкой и портами проверил заземление: оно было отключено от компа. Но спусковым крючком видимо был всё-же обрыв массы в СОМ-порте (в кабеле). Просто с трудом верится, что рабочая рамка может выбивать порт на компьютере. А потом и на самой рамке входной чип помер. Выглядит убедительно, но как-то не совсем верится...
Сейчас хочу другой компьютер (с работающим СОМ-портом) сделать и на нём проверить рамку. Ну а затем может и чип искать, перепаивать...

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Просто с трудом верится, что рабочая рамка может выбивать порт на компьютере. А потом и на самой рамке входной чип помер. Выглядит убедительно, но как-то не совсем верится...
Выбивает порты не рамка, а разность потенциалов между между ней, компом и минилабом (во всех этих устройствах применены импульсные БП).Что у вас произошло пока не ясно, поэтому и диагноз ставить рано.Выложите сюда сканы с ошибками, будет понятней, о чем идет речь.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Саму рамку можно проверить и без минилаба даже, это даже проще. Ставите программу Е-Фильминг. Подключаете DVI и СОМ порт к ПК и из итерфейса теста всё проверяете - светодиодную матрицу, саму матрицу (смотрите изображение на ней). Я так всегда тестирую дома.

MikeMD

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Дождался я нового чипа (заказывал в Чип и Дип, около 70 руб.) и взялся за перепаивание. Скажу сразу, первый раз перепаиваю такие чипы. И вообще, паяльной станцией (с феном) пользуюсь впервые. Но сначала потренировался на дохлой материнке, отпаял пару чипов, припаял обратно...
Забегу немного вперёд, новый чип оказался немного меньше родного по размерам, но расстояние между ногами совпадало.
Подготовил плату (закрыл разъёмы) намазал ноги паяльным жиром и отпаял. Заняло это пару минут.


Форум проекта "Минилаб-Мастер"