Автор Тема: Noritsu QSS 3001 не исправен колориметр  (Прочитано 4671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Noritsu QSS 3001 лаборант делал тесты как обычно утром и на 4 магазине на 203 бумаге колориметр выдал ошибку - No. 1029 The measurement failed. Measure it again.- не исправен колориметр. Колориметр не заработал - что то случилось с измерительной головой.
Хорошо был у меня для экспериментов точно такой бу и он ожил , но стал показывать странные значения в последних полях - очень маленькие, хотя тест выглядел почти нормально. Калибровочной пластине как и минилабу много лет и естественно никто её не менял (с 2004 г.в.), пришлось перемерить калибровочную пластину в сегодняшнем состоянии (это не совсем правильно, а точнее совсем не правильно, но деваться не куда) и после введения новых измеренных данных, значения последнего поля теста стали практически нормальные Dmax 1,9-2,10 +- погрешность колориметра. Резюме - последнее поле не должно быть более 2,5 или менее 1,9 и обязательно следить за состоянием калибровочной пластины.
Во вложении скрины показаний колориметра и архив калибровочной дискеты со старыми данными и новыми (только для просмотра, а не использования, т.к. они только для этой калибровочной платы).
« Последнее редактирование: 12 Мая 2017, 20:21:14 от admirall »

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
А что D-min....или это грехи замера?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это Noritsu QSS 3001 и первое поле содержит экспозицию, поэтому оно и не Dmin.
В Noritsu QSS 3201-Noritsu QSS 3501, там тест немного другой, с первым полем Dmin.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 19:19:28 от admirall »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
После замены микросхемы МАХ 232 в родном колориметре, он ожил и правильно работает.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
куда были внесены даные?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Данные калибровочной пластины? В микросхеме МАХ232 их нет - это интерфейсная микросхема. Калибровал с дискетой, как положено по инструкции.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
////( пришлось перемерить калибровочную пластину в сегодняшнем состоянии (это не совсем правильно, а точнее совсем не правильно, но деваться не куда) и после введения новых измеренных данных, значения последнего поля теста стали практически нормальные Dmax 1,9-2,10 +- погрешность /////
       куда были внесены изменения?...

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
При перемеривании данных с пластины, создаётся такая же дискета, только с новыми данными, но сама пластина то старая-изношенная механически и потёртости от перемещения при калибровке - по ней стучит клювик колориметра (в QSS3201 - QSS3501).

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Не понял сам процесс: чем меряете, где создается. Может я не то место помню, но данные, там целый список, целая карта. Что бы не засорять темы форума, если не трудно, объясните в личку.

S52su

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Noritsu QSS 3001 не исправен колориметр
« Ответ #9 : 25 Октября 2018, 22:55:59 »
При перемеривании данных с пластины, создаётся такая же дискета, только с новыми данными, но сама пластина то старая-изношенная механически и потёртости от перемещения при калибровке - по ней стучит клювик колориметра (в QSS3201 - QSS3501).
Такой вопрос: Есть i1pro и стойкое желание измерить и внести новые данные в свою лабы 3301 так как когда брал лабу мне говорили что лучше перемерить или купить новую. на вид пластинка в хорошем состоянии. Может кто поведать какой прогой пользоваться и может кто объяснить как это все провернуть, консультацию оплачу) ну или какие варианты ( отправлять пластину не сильно  хочу( долго и долго все таки а работать нужно  )

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Noritsu QSS 3001 не исправен колориметр
« Ответ #9 : 25 Октября 2018, 22:55:59 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Noritsu QSS 3001 не исправен колориметр
« Ответ #10 : 26 Октября 2018, 00:32:19 »
kodak_service уже отвечал на такой же вопрос - 3500 руб. стоит новая калибровочная плата, а научить её создавать 10000 руб.
"В Noritsu QSS 3201-Noritsu QSS 3501, там тест немного другой, с первым полем Dmin." - на практике получается что это не совсем так - всё таки первое поле имеет какую то экспозицию, например при измерении просто белого поля (не на сером клине) Dmin - 0,08, a на сером клине первое поле чуть больше - Dmin - 0,10, разница в D - 0,02.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2018, 00:39:29 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Noritsu QSS 3001 не исправен колориметр
« Ответ #10 : 26 Октября 2018, 00:32:19 »