Автор Тема: Последний путь Gretag 740+  (Прочитано 5518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Последний путь Gretag 740+
« : 28 Сентября 2020, 16:01:56 »
Здравствуйте уважаемые  участники форума. Решили помочь фотокружку и преобрели gretag 740+, которая долго стояла без дела в сухом теплом помещении. Как уверял продавец, машина когда-то работала. Химию с неё слили, но даже не помыли. Ладно - это лирика. После всех приготовление к запуску настал момент включения и тут... Включаем автомат (справа), начинают работать вентиляторы, срабатывает мотор сброса фоток в лоток. Нажимаем кнопку ВКЛ и ничего. Проверили правильность подключения разъемов на всех платах, переткнули разъемы и машина ожила, но как-то странно. Включается, секунд пять тишина, далее загорается дисплей и начинае моргать лампа, стрелять как из автомата затвор и моргать лампа внутри фильмдеки. На дисплее идет остчет каких-то цифр в первой строке и все. Отсчет прошел и затвор с лампой успокаиваются.  При нажатии любой кнопки на пульте процесс повторяется. На платах нашли джампера reset, машина перезапускается и все повторяется (лампа, затвор и т.д.). Многие возможно закатят глаза, типа *** с этим *** связываться - их место давно на свалке, но жалко машину. Она даже толком не поработала - 175 тыс. судя по счетчику. Да и по механике не ушатана. Может кто что подскажет? Или на свалку?

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #1 : 28 Сентября 2020, 17:05:43 »
В наше время Гретаг в подарок - это хуже троянского коня.
Для начала проверяйте напряжения на выходе блока питания во время моргания.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #2 : 28 Сентября 2020, 17:27:03 »
В наше время Гретаг в подарок - это хуже троянского коня.
Не так все плохо у гретага.... по сравнению с кисами и норитсу того периода... А с учётом проявка и принтер на 1.2 м²... так вообще идеал...

А по сути вопроса... Снимите рамку, откройте крышку над лампой и откройте крышку над бумажным магазином., Там если откинуть, есть на плате индикатор по всем питаниям принтера....
Вот его бы и хотелось увидеть в момент включения.
Вайбер и телеграмм на первом тел. в подписи....
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Sergych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #3 : 02 Октября 2020, 10:27:44 »
Спасибо большое за помощь Сергею и kodak_service. Напряжения все проверил на всех контрольных точках на всех платах. Обнулил ОЗУ на главной плате, если я правильно все понял, (над бум. магазином). Все без изменений. Отключил всё от материнской платы (назову её так, потому что не знаю её аббревиатуры) кроме клавиатуры и шлейфа до маршрутной платы (правая нижняя). Без изменений на дисплее, т.е. не происходит загрузки основной программы лабы, а идет пересчет ячеек в ПЗУ и похоже не сходится контрольная сумма. Похоже слетела прошивка лабы. Есть у кого нибудь прошивки, ПЗУ или материнская плата от лабы? Буду рад любой информации и помощи.  Заранее спасибо.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #4 : 02 Октября 2020, 11:55:59 »
Всё было, но при переезде 4 года назад остатки гретаговской электроники были преданы земле без воинских почестей... :'(
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #4 : 02 Октября 2020, 11:55:59 »

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #5 : 02 Октября 2020, 13:11:39 »
Это тупик, ПЗУ ведь тоже разные были. И причем версии должны быть совместимы с ПЗУ на плате мокрой части. Как вариант, у кого-то стоит гретаг и забрать с него платы процессорные, тогда пофиг на версию, перекинули платы и вкл.
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #6 : 02 Октября 2020, 13:18:24 »
Это тупик, ПЗУ ведь тоже разные были. И причем версии должны быть совместимы с ПЗУ на плате мокрой части. Как вариант, у кого-то стоит гретаг и забрать с него платы процессорные, тогда пофиг на версию, перекинули платы и вкл.
Я думаю, что это был последний могиканин Гретаг-740 в России.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #7 : 03 Октября 2020, 01:29:53 »
Проверьте аккумулятор на основной плате, возможно он сдох. его можно просто отключить (он может быть на разъёме или выключатель на него).

Paparazzi61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #8 : 03 Октября 2020, 18:24:42 »
Здравствуйте уважаемые  участники форума. Решили помочь фотокружку и преобрели gretag 740+, которая долго стояла без дела в сухом теплом помещении. Как уверял продавец, машина когда-то работала. Химию с неё слили, но даже не помыли. Ладно - это лирика. После всех приготовление к запуску настал момент включения и тут... Включаем автомат (справа), начинают работать вентиляторы, срабатывает мотор сброса фоток в лоток. Нажимаем кнопку ВКЛ и ничего. Проверили правильность подключения разъемов на всех платах, переткнули разъемы и машина ожила, но как-то странно. Включается, секунд пять тишина, далее загорается дисплей и начинае моргать лампа, стрелять как из автомата затвор и моргать лампа внутри фильмдеки. На дисплее идет остчет каких-то цифр в первой строке и все. Отсчет прошел и затвор с лампой успокаиваются.  При нажатии любой кнопки на пульте процесс повторяется. На платах нашли джампера reset, машина перезапускается и все повторяется (лампа, затвор и т.д.). Многие возможно закатят глаза, типа *** с этим *** связываться - их место давно на свалке, но жалко машину. Она даже толком не поработала - 175 тыс. судя по счетчику. Да и по механике не ушатана. Может кто что подскажет? Или на свалку?
Написал в личку.

Sergych

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #9 : 08 Декабря 2020, 00:24:30 »
И снова Здравствуйте дорогие участники форума.  Прежде всего СПАСИБО Всем ответившим за поддержку и помощь, за сохранившиеся запчасти, информацию и прошивки. Хочу поблагодарить ВСЕХ. Еще раз спасибо. Итак продолжение истории... Не могу загрузить фотки, здесь почему-то можно загрузить файл размером 200Кбайт. :-[ Прочитав сервисмануал, проверил все переключатели и джампера на всех платах и тут... На материнской плате  (main board CPU) переключатели sw1-sw7 включены как попало. Поставил все кроме sw6 в положение OFF (SW6 - test CPU). Включаем. На дисплее вместо "-----> 99" появилась надпись "fachr. test parallel ports 01,02,...99", но загрузки проги все равно нет. Моргает светодиод D18 типа "ошибка ОЗУ". Благодаря советам Сергея и запчастям Paparazzi61  ставлю другую плату. Урааа, заработало. Хм, сравниваю положения переключателей SW на другой плате, а там ВСЕ в положении OFF. Ставлю на своей плате всё так же и... Урааа, родная плата заработала. Кто поставил эти переключатели как попало - неизвестно и как это работало тоже. :-\ Ещё раз СПАСИБО всем за поддержку. Продолжаем осваивать аппарат. :)

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #9 : 08 Декабря 2020, 00:24:30 »

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #10 : 08 Декабря 2020, 00:33:57 »
Франкенштейн жив!!!
Ну надо же....
Поздравляю.... Упорство и труд... Вы победили!
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Paparazzi61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #11 : 08 Декабря 2020, 10:11:04 »
Рад что дошли до запуска! Мне кажется этот аппарат не убиваемый, менять только вовремя все трущееся и не запускать с мойкой. Электроника  добротная (сделана еще до принятия бессвинцовых реформ)

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #12 : 03 Марта 2021, 18:25:30 »
Это тупик, ПЗУ ведь тоже разные были. И причем версии должны быть совместимы с ПЗУ на плате мокрой части. Как вариант, у кого-то стоит гретаг и забрать с него платы процессорные, тогда пофиг на версию, перекинули платы и вкл.
Я думаю, что это был последний могиканин Гретаг-740 в России.
Еще на Донбассе есть живая, но без загрузки. Перспективы увы мрачные, понимаю что дальше уже только на разборку. Все возвращается на круги своя, с чего и началось. Вначале лабы появились в крупных городах. областных центрах, далее поднявшись на дешевых моделях владельцы обновились, прикупили помощнее и поновее, а стартовые лабы ушли по районам. где и закончили свой путь. Нет объемов и рентабельности. Сейчас только в области могут содержать, централизация, побольше народу. да и то говорят что пленку проявляют\печатают по определенным дням. раз в неделю.

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #13 : 06 Ноября 2021, 18:54:52 »
Начало ноября 2021 года, Гретаг 508. Доработал остатки просроченной фотобумаги, фотохимии. Химию слил, залил водой, дал поработать для промывки всех шлангочек, помпочек . снова слили и пошла на разборку. Рабочая лаба! Грустно. Не пригодился новый , купленный на запас двигатель привода рэков. так и не стерлись щетки самопальные в этом движке. Еще бы работала. но ...в последний путь Гретаг!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Последний путь Gretag 740+
« Ответ #13 : 06 Ноября 2021, 18:54:52 »