Автор Тема: Голова полосит - нужен совет опытных мастеров!  (Прочитано 30757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Уважаемый tms68.
Утоните, что вы подразумеваете под "шкивами"? Если вы имеете ввиду шкивы, которые движут зубчатыми ремнями - то они (и ремни), повторяюсь - в идеальном состоянии. Если вы имеете ввиду под шкивами - Cam Gear, то они, да, изношены. Жду прихода новых.

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B8%D0%B2
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15210
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Принцип поиска дефекта такой:
1. Печатаете две-три фотографии 10х15 и две-три 15х21 с однородной серой заливкой.
2. Ищете (если такие есть) полосы, координата которых привязана к началу или концу листа.
3. Ищете регулярно повторяющиеся полосы, координата которых не привязана к краю листа.
4. Если есть полосы по п.3 - делите интервал между ними на 3,14 и получаете диаметр вала, который вращается неравномерно.
5. Если есть полосы по п.2, то обводите их маркером и вставляете в экспоблок этой полосой точно под линию экспонирования. При этом конец листа, к которому "привязана" полоса, окажется точно под валом, который неправильно открывается или закрывается. Естественно, при этом лист надо вставлять в том же направлении, в каком он экспонировался.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Виноваты ли  Cam Gear & Lever  можно проверить  за 5 минут  с  помощью
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Виноваты ли  Cam Gear & Lever  можно проверить  за 5 минут  с  помощью

Я так хотел сделать неделю назад. Стал наклеивать кусочки скотча на поверхность Lever-ов (о чем вы мне тут советуете). Скотч не держится на них - не приклеивается. Пластик там не той системы - бумажные стикеры лучше приклеиваются к заднице, чем к толкателям. ВЫ сами пробовали так делать? И не надо на до мной издеваться, пожалуйста, ребята. ВЫ асы, я не сомневаюсь...  Я прошу просто совета, ДОБРОГО совета, без издёвок.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 18:40:48 от Гелиос Сергей »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B8%D0%B2
Спасибо за ликбез. Повторяю еще раз - ШКИВЫ в идеальном состоянии. А что, собственно с ними может быть, если они соприкасаются с резиной зубчатых ремней? Металлические зубья, как мне кажется, не стираются от соприкосновения с  резиной. Они могут только забиваться её кусочками. Так вот - под лупой проверено - ремни идеально целые, все их зубья целы. Шкивы - идеально целые - все их зубья не забиты ни чем.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 18:42:33 от Гелиос Сергей »

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Что я пока вижу - снимая блок головки и в ручную поднимая шестерни на трех валах наблюдается вот что: износ толкателей+шестерней наибольший на первом валу, меньше на втором, еще меньше на третьем. Визуально: разница в подъёме толкателей (Lever) между первым валом и третьим - приблизительно около 1-2 мм. Первый вал поднимается приблизительно на 1-2 мм ниже чем последний.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 18:39:15 от Гелиос Сергей »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15210
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Что я пока вижу - снимая блок головки и в ручную поднимая шестерни на трех валах наблюдается вот что: износ толкателей+шестерней наибольший на первом валу, меньше на втором, еще меньше на третьем. Визуально: разница в подъёме толкателей (Lever) между первым валом и третьим - приблизительно около 1-2 мм. Первый вал поднимается приблизительно на 1-2 мм ниже чем последний.
Если эксцентрики-толкатели все одинаковые, то переставьте самые изношенные на другую позицию и Вы поймёте, виноваты они или нет.

Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Что я пока вижу - снимая блок головки и в ручную поднимая шестерни на трех валах наблюдается вот что: износ толкателей+шестерней наибольший на первом валу, меньше на втором, еще меньше на третьем. Визуально: разница в подъёме толкателей (Lever) между первым валом и третьим - приблизительно около 1-2 мм. Первый вал поднимается приблизительно на 1-2 мм ниже чем последний.
Если эксцентрики-толкатели все одинаковые, то переставьте самые изношенные на другую позицию и Вы поймёте, виноваты они или нет.

 Спасибо за совет. Мы почти так и собираемся сделать. Ждём совершенно новые родные эксцентрики - шестерни, ищем новые толкатели недорого. Если не найдем их - купим задорого по 1000 р. за штуку. Просто чтобы поменять эту лабуду нужно разбирать почти полностью весь экспостол. НЕ хочется делать такую разборку 2 раза - заменить эксцентрики на новые но оставить старые изношенные толкатели - Lever.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 18:57:34 от Гелиос Сергей »

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Уважаемые друзья, спецы, асы, профи!
Я почему затеял эту тему? Потому что столкнулся с такой лабудой впервые. Поперечные полосы возникают по разным причинам. Самая простая - износ зубчатых ремней и забивание грязью шкивов. Лечится это легко, сами знаете. Но тут проблема какая-то хитрая - шкивы-ремни не виноваты это точно. Зебро-полосы присутствуют только на 5 см в левой части отпечатка. ВОТ ОНИ МЕНЯ И ВВОДЯТ В СТУПОР.
.
Я надеялся, что кто-то сталкивался вот именно с такой проблемой, при исключении влияния шкивов-ремней на нее. И хотел услышать совет - как ее решали. Так что может вызываать эти зебро-полосы, если не ремни и шкивы? Теоретически только износ подшипников на валах. А если я не прав?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15210
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Уважаемые друзья, спецы, асы, профи!
Я почему затеял эту тему? Потому что столкнулся с такой лабудой впервые. Поперечные полосы возникают по разным причинам. Самая простая - износ зубчатых ремней и забивание грязью шкивов. Лечится это легко, сами знаете. Но тут проблема какая-то хитрая - шкивы-ремни не виноваты это точно. Зебро-полосы присутствуют только на 5 см в левой части отпечатка. ВОТ ОНИ МЕНЯ И ВВОДЯТ В СТУПОР.
.
Я надеялся, что кто-то сталкивался вот именно с такой проблемой, при исключении влияния шкивов-ремней на нее. И хотел услышать совет - как ее решали. Так что может вызываать эти зебро-полосы, если не ремни и шкивы? Теоретически только износ подшипников на валах. А если я не прав?
Вам уже несколько раз сказали, что Вы неправы. Попробуйте спокойно прочитать тему ещё раз.
Особенно п.5 ответа #18.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Уважаемые друзья, спецы, асы, профи!
Я почему затеял эту тему? Потому что столкнулся с такой лабудой впервые. Поперечные полосы возникают по разным причинам. Самая простая - износ зубчатых ремней и забивание грязью шкивов. Лечится это легко, сами знаете. Но тут проблема какая-то хитрая - шкивы-ремни не виноваты это точно. Зебро-полосы присутствуют только на 5 см в левой части отпечатка. ВОТ ОНИ МЕНЯ И ВВОДЯТ В СТУПОР.
.
Я надеялся, что кто-то сталкивался вот именно с такой проблемой, при исключении влияния шкивов-ремней на нее. И хотел услышать совет - как ее решали. Так что может вызываать эти зебро-полосы, если не ремни и шкивы? Теоретически только износ подшипников на валах. А если я не прав?
Вам уже несколько раз сказали, что Вы неправы. Попробуйте спокойно прочитать тему ещё раз.
Особенно п.5 ответа #18.

Спасибо за советы. В понедельник их все проверим.

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
Сергей,  рассинхронизация между блоком ножа и экспозиционным блоком.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Сергей,  рассинхронизация между блоком ножа и экспозиционным блоком.
Zusman, спасибо большое за совет. У меня возникала на той неделе такая мысль - вдруг нож тоже виноват. Я его вынимал, почистил, смазал подшипники - на вид все работает норм. Единственное, что с блоком ножа делалось примерно месяц назад - тогда полетел двигатель поднимающий нож, мы его заменили на другой, с R1 - все стабильно работает. НЕ знаю, вряд ли движок может быть причастен в зеброполосам на фотках.
.
А что вы имеете ввиду под "рассхинхронизацией" между блоком ножа и блоком головки? Завтра в любом случае поставлю рабочий нож с другой R2 для проверки.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Собственно, под рассинхронизацией продвижения отпечатков можно понимать следующее: из-за износа (с уменьшением диаметра) протягивающих нижних валов в секции ножа может измениться их линейная скорость в сторону уменьшения, которая будет отличаться от скорости продвижения в экспоблоке. Особенно это будет сказываться на печати длинных отпечатков, в протяжке которых одновременно могут участвовать как валы секции ножа, так и экспоблока. И не стоит забывать о том, что в секции ножа помимо подшипников на концах валов есть и обгонные муфты в системе ремней и пинч-роллеры в неизвестно каком состоянии и т.д.
Попробуйте спечатать серое поле из тест - принта на формате 10х15 и 15х22 для сравнения картины.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"