Автор Тема: Голова полосит - нужен совет опытных мастеров!  (Прочитано 30662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Собственно, под рассинхронизацией продвижения отпечатков можно понимать следующее: из-за износа (с уменьшением диаметра) протягивающих нижних валов в секции ножа может измениться их линейная скорость в сторону уменьшения, которая будет отличаться от скорости продвижения в экспоблоке. Особенно это будет сказываться на печати длинных отпечатков, в протяжке которых одновременно могут участвовать как валы секции ножа, так и экспоблока. И не стоит забывать о том, что в секции ножа помимо подшипников на концах валов есть и обгонные муфты в системе ремней и пинч-роллеры в неизвестно каком состоянии и т.д.
Попробуйте спечатать серое поле из тест - принта на формате 10х15 и 15х22 для сравнения картины.
Спасибо. Зебро-полосы в диапазоне 5 см от левого края отпечатка (по ходу протяжки) присутствуют абсолютно на всех форматах! От 10х15 до 25х38. ПРоверено

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Озвучьте пробег  минилаба .
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Озвучьте пробег  минилаба .
Брали в 2014 с  рук. ПО счетчику, если не соврали было 2 500 000. По выработке эксцентриков (если сравнивать с нашей второй лабой, которая бралась новой в 2006) - не менее 4 000 000...  :)
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 11:32:47 от Гелиос Сергей »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
https://yadi.sk/d/Oy6JeHtwuSV7m - Konica_R1_R2 Инструкция по ремонту R-system .pdf - со стр.256. Нож, аккумулятор (специально для длинных размеров) и подающий узел (выходной валик - стоит соленоид), а также 1 валик (приёмный) в узле экспозиции, после попадания бумаги на следующий приёмный вал уже бумагу не прижимают - везде стоят датчики прохождения бумаги (по крайней мере так должны работать), в основном надо проверять только эти два вала в узле экспозиции, до и после головы. Можно также проверить и самый последний 3 валик экспозиционного блока.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Зебро-полосы в диапазоне 5 см от левого края отпечатка (по ходу протяжки) присутствуют абсолютно на всех форматах! От 10х15 до 25х38. ПРоверено
В таком случае круг поиска сужается до экспоблока. Помимо выработанных шестерен с уровнями проверяем фокусировочную пластину с роликами и прижим отпечатков верхними съемными валами. И интересно, в каком состоянии находятся три нижних вала протяжки отпечатков в экспоблоке. А также состояние бронзовых втулок в гнездах валов с зелеными рукоятками. 

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Брали в 2014 с  рук. ПО счетчику, если не соврали было 2 500 000. По выработке эксцентриков (если сравнивать с нашей второй лабой, которая бралась новой в 2006) - не менее 4 000 000...  :)
Я ничего не понял .   Сколько было в 2014 не имеет значения .  Сколько сейчас на счетчике ?
PS .  Сделайте скрины  М2-4 -1   Distance   и Motors
« Последнее редактирование: 20 Августа 2017, 13:30:15 от tms68 »
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Брали в 2014 с  рук. ПО счетчику, если не соврали было 2 500 000. По выработке эксцентриков (если сравнивать с нашей второй лабой, которая бралась новой в 2006) - не менее 4 000 000...  :)
Я ничего не понял .   Сколько было в 2014 не имеет значения .  Сколько сейчас на счетчике ?
PS .  Сделайте скрины  М2-4 -1   Distance   и Motors
Короче, сейчас - 3 100 000

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Зебро-полосы в диапазоне 5 см от левого края отпечатка (по ходу протяжки) присутствуют абсолютно на всех форматах! От 10х15 до 25х38. ПРоверено
В таком случае круг поиска сужается до экспоблока. Помимо выработанных шестерен с уровнями проверяем фокусировочную пластину с роликами и прижим отпечатков верхними съемными валами. И интересно, в каком состоянии находятся три нижних вала протяжки отпечатков в экспоблоке. А также состояние бронзовых втулок в гнездах валов с зелеными рукоятками.

Вы совершенно правы - дело в экспоблоке, т.к. сегодня переставляли блок ножа с другой лабы - ничего не изменилось.
.
Фокусировочную пластину вообще снимали для эксперимента - также всё по старому - полосит в тех же местах. Переставили верхние 2 блока с резиновыми валами (левый одинарный и второй, после фокус. пластины - двойной)  с другой лабы - ничего не изменилось и на этот раз. Те же зеброполосы с левого края. Три нижних вала находятся в хорошем состоянии. А вот состояние бронзовых втулок я еще не проверял. Как их проверять, визуально?
.
Пока однозначно виден износ только шестерен-эксцентриков и прилегающих к ним толкателей. Левые - самые изношенные. Но что вызывает эти зеброполосы - я пока не понимаю.
.
PS. Подставлял сегодня отпечаток в протяжку головы - зеброполосы начинаются (от точки экспозиции) в положении, когда левый край отпечатка уже только что освободился от первого (левого) вала). Выходит эта полосатая дребедень появляется тогда, когда отпечаток проходит по второму и третьему валам экспоблока?
« Последнее редактирование: 21 Августа 2017, 15:23:18 от Гелиос Сергей »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
PS. Подставлял сегодня отпечаток в протяжку головы - зеброполосы начинаются (от точки экспозиции) в положении, когда левый край отпечатка уже только что освободился от первого (левого) вала). Выходит эта полосатая дребедень появляется тогда, когда отпечаток проходит по второму и третьему валам экспоблока?
Да. Возможная причина - разница в диаметрах ведущих валов (второго и третьего). Проверяйте штангенциркулем.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я не пойму неужели проще разобрать ,переставить ,перевернуть  сделать выводы , чем подклеить сверху толкателей  что-нибудь подходящее липкое ?  Ну не липнут у вас стикеры , ладно.. приклейте куски пленки  типа оракал  , скотч для пленки  ,"синюю изоленту " в конце концов . Сразу  станет ясно виноваты толкатели с эксцентриками или нет . 3млн. для них это не много . Много 8млн .
PS  бандинг от блока ножа может не убираться заменой блока ножа , нужно править параметры протяжки
« Последнее редактирование: 21 Августа 2017, 17:01:25 от tms68 »
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Три нижних вала находятся в хорошем состоянии. А вот состояние бронзовых втулок я еще не проверял. Как их проверять, визуально?

Понятие "хорошее состояние " может быть растяжимым...
Втулки достаточно легко извлечь из гнезд и для этого не понадобится более, чем снять зеленые ручки с валов и стопорные кольца втулок. Визуально оценить внутреннюю поверхность, т.к. возможен сильный износ и отверстие будет не круглым , а овальным.
Вот только удивляет постоянство возникновения "зебры": только в конце отпечатка... Можно, конечно, предположить, что подклинивает один из подшипников в системе валов экспоблока, но постоянство... Вы не проверяли подшипники, прокручивая их в руках?
Ну и что еще можно предпринять: пустить отпечатки при открытой двери принтера и отследить визуально работу механики - подъемов-опусков верхних валов. И при выключенной машине попробовать поместив отпечаток между валами и зажав его вращая вручную валы с зелеными ручками с последующей попыткой вытащить его рукой для проверки усилия сжатия его между валами. 
« Последнее редактирование: 21 Августа 2017, 21:27:12 от orient »

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Я не пойму неужели проще разобрать ,переставить ,перевернуть  сделать выводы , чем подклеить сверху толкателей  что-нибудь подходящее липкое ?  Ну не липнут у вас стикеры , ладно.. приклейте куски пленки  типа оракал  , скотч для пленки  ,"синюю изоленту " в конце концов . Сразу  станет ясно виноваты толкатели с эксцентриками или нет . 3млн. для них это не много . Много 8млн .
PS  бандинг от блока ножа может не убираться заменой блока ножа , нужно править параметры протяжки
Я  с вами согласен, но просто реально не знаю, что можно использовать для эксперимента. НЕ хочется дополнительного геммороя

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Три нижних вала находятся в хорошем состоянии. А вот состояние бронзовых втулок я еще не проверял. Как их проверять, визуально?

Понятие "хорошее состояние " может быть растяжимым...
Втулки достаточно легко извлечь из гнезд и для этого не понадобится более, чем снять зеленые ручки с валов и стопорные кольца втулок. Визуально оценить внутреннюю поверхность, т.к. возможен сильный износ и отверстие будет не круглым , а овальным.
Вот только удивляет постоянство возникновения "зебры": только в конце отпечатка... Можно, конечно, предположить, что подклинивает один из подшипников в системе валов экспоблока, но постоянство... Вы не проверяли подшипники, прокручивая их в руках?
Ну и что еще можно предпринять: пустить отпечатки при открытой двери принтера и отследить визуально работу механики - подъемов-опусков верхних валов. И при выключенной машине попробовать поместив отпечаток между валами и зажав его вращая вручную валы с зелеными ручками с последующей попыткой вытащить его рукой для проверки усилия сжатия его между валами.

Постоянство "зебры" меня не просто удивляет, а удручает - работать то надо. И что выходит? На всех форматах только последние 5 см отпечатка начинают полосить этой дикой зеброй. И если она есть даже на 10х15 то что же выходит? Получается что именно второй вал виноват в этом! Потому что, зебра начинается когда конец отпечатка 10х15 уже освободился от первого вала, но еще не дошел до третьего (на формате 10х15)!  А до второго вала добраться без разборки экспостола труднее всего. Я конечно проверял прокрутку всех валов, после уже "стодесятой" выемки блока головки за последний месяц и очередной смазки подшипников силиконовым спреем. Но что я могу почувствовать тактильно и визуально? Вроде все крутится гладко и ровно...
« Последнее редактирование: 21 Августа 2017, 22:46:57 от Гелиос Сергей »

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Сразу  станет ясно виноваты толкатели с эксцентриками или нет . 3млн. для них это не много . Много 8млн .
PS  бандинг от блока ножа может не убираться заменой блока ножа , нужно править параметры протяжки
Дело в том, что может эта машина прошла до покупки не 2,5 млн, а значительно больше. Она у меня за 3 года прошла, (сейчас, в кризис, около 600-700 тысяч), а что с ней делали до меня я не знаю. Счетчик на момент покупки показывал эти 2,5 млн. а лаба 2005 г. выпуска. Моя новая за этот же срок проскакала 4 млн. а эта якобы всего 2,5.. А как проверить? Может счетчик скрутили перед продажей? Короче, по и счетчику сейчас 3,1 млн., а визуально, по износу эксцентриков, в сравнении с моей родной лабой не менее 4-5 млн. А может и больше.
.
Хотя общее состояние лабы вполне хорошее, я бы сказал на 4+ всех блоков. Даже внешний вид почти идеальный

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что реально всё так плохо и невозможно найти кусочек изоленты или лейкопластыря из аптеки ?  ???
Сделайте скрины  М2-4 -1   Distance   и Motors
если есть возможность  подмените  SCANNER DRIVING Board (56GA-9091) плата внутри экспостола .
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

Форум проекта "Минилаб-Мастер"