Автор Тема: QSS-3000"6820-61446 Image ProcessingPCB operation error" after Software Upgrade  (Прочитано 9286 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Main Breaker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • это не я:)
    • Просмотр профиля
Переустановил ПО полностью: Ver.K001, бумага Lucky в строке 104 в Профайле 7.17. Проверяю – опять «акварельные картинки». Запустил Software Upgrade – 25 минут и ошибка после окончания (!)
Хотел было сделать себе харакири, но ограничился битьём головой об стену. :-\
Это не софт! Вернулся к экспериментам с железом. После очередной комбинаторики с 6-ю модулями памяти на плате Image Processing чудо произошло! Исчезли ущербные картинки. Запустил контрольный Software Upgrade -  4 минуты без ошибки после окончания.
Ликование – братание – хвалы японскому богу. :)
Итого: тормозила память! Это версия была второй по вероятности после оптоволокна и проверялась десятки раз за месяц ремонта. Неисправность не удавалось выявить даже при наличии двух плат и двух комплектов памяти.
Мотайте на ус, сервисмэны. ;)
Благодарю всех неравнодушных посетителей этого чудесного сайта и низкий поклон лично Игорю!
Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"После очередной комбинаторики с 6-ю модулями памяти на плате Image Processing чудо произошло!" - какая там стоит память (тип и ёмкость)?

Main Breaker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • это не я:)
    • Просмотр профиля
В нижнем слоте остался один из своих родных модулей SDRAM PC133 DIMM 128Mb. В верхних слотах стоят пришедшие с чужой платой неродные (не от Норицу) модули по 256Mb, помню, что разных производителей.
Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Её надо было проверить на материнской плате программой Мемори Тест на сбойные блоки.

Main Breaker

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • это не я:)
    • Просмотр профиля
Да, конечно, но это уже мысли вдогонку. Понятно, что надо было делать, когда найден ответ.
Не исключаю, что я недостаточно хорошо почистил окисленные контакты старых модулей памяти и среди шести было несколько недоочищенных. В конце концов после многократных передёргиваний контактные площадки проскоблились.
Первый переломный момент был, когда после моих манипуляций с памятью исчезли две первые ошибки и машина стала через раз печатать "акварельные фотографии". У меня было ощущение, это Image Processing PCB не справляется с "процессингом" на части фотографий, но я долго не мог подтвердить это предположение экспериментально, даже имея две платы и шесть модулей памяти.
Окончательная победа наступила после многократных перестановок модулей памяти.
Сейчас я устранил бы эту неисправность за несколько минут.  ;)
"Опыт - сын ошибок трудных" (А.С.Пушкин)
Чтоб дело мастера боялось,
Он знает много страшных слов

Форум проекта "Минилаб-Мастер"