Автор Тема: ил в первом стабилизаторе фф500  (Прочитано 9638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #15 : 05 Августа 2018, 09:12:47 »
Не вздумайте мыть реки с посудомоечной машине иначе они могут все расплавится и покоробится от высокой температуры. Если конечно это не шутка. Автомойка это лучше, но не с  близкого расстояния иначе может повредить пластик и резину мощной струёй.

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #16 : 05 Августа 2018, 10:46:31 »
Да пусть попробует. ;D ;D ;D
Зачем первооткрывателя отговаривать?
Главное чтобы потом поделился фотками рэков после посудомойки.... ;)
И результатом работы рэков через месяц после мойки.
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #17 : 05 Августа 2018, 14:38:32 »
Не вздумайте мыть реки с посудомоечной машине иначе они могут все расплавится и покоробится от высокой температуры. Если конечно это не шутка. Автомойка это лучше, но не с  близкого расстояния иначе может повредить пластик и резину мощной струёй.

ну, я реки всегда кипятком отмывал от наростов химии. про посудомойку - крайний случай, да и режимы мойки там есть разные, как и время мойки. Когда в баке пополнения завелась плесень, то я ни как ее не мог вывести, снимал полностью бак пополнения и всю магистраль Р2А - шланги сразу в мусорку, а все остальное отлично пережило посудомойку и 90 градусов
что касается автомойки - я всю жизнь так реки мою. пока тьфу-тьфу - проблем не было. я снимаю пластиковые щитки с реков и в мойку, прокручивая ролики, чтоб все откисло и отмылось.


Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #18 : 05 Августа 2018, 14:41:41 »
И результатом работы рэков через месяц после мойки.
если речь про автомойку, то могу скинуть фотки реков и кросреков. мылись на автомойке раз 10, не меньше, каждые пол года туда их вожу.
если залажу в мокрую часть (иногда бывает), то кросреки промываю кипятком. все отложения уходит мигом. их так мыл раз 30, не меньше. 

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #19 : 06 Августа 2018, 12:53:59 »
Не вздумайте мыть реки с посудомоечной машине иначе они могут все расплавится и покоробится от высокой температуры.

БЛИН, ЧЕ ЗА БРЕД!!! Температура воды в обычной посудомойке 75°C. В ОЧЕНЬ редких моделях 95°C. Теперь берём рэк, или кроссовер, кипятим чайник, и кипяточком поливаем рэк, прокручивая ведущую шестеренку...  Вы не поверите, Рэк начинает легче прокручиваться,  солевые отложения эффективно растворяются при высокой температуре, шлам сыпется с шестерёнок...  И НИЧЕГО НЕ ПЛАВИТСЯ И НЕ КОРОБИТСЯ!!! ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ЧУТЬ НИЖЕ 100°С... А а то, как при этом округляются глаза клиентов, я просто молчу... Типичный их вопрос... "А ЧТО, ТАК МОЖНО БЫЛО? ...."  да.... Ь можно, ибо температуры плавления ABS PPE PET-G  пластиков выше 200°с... Деформация наступает на 10°С ниже.... И это для обычных, наш в лабах ещё качественне.
Так что посудомойкой лабу не испортишь...
Другой вопрос - целесообразность. Грязь посудомойка из рэка не вымоет, принципиально другой подход нужен....
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #19 : 06 Августа 2018, 12:53:59 »

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #20 : 06 Августа 2018, 12:59:05 »
И топикстартеру....
Мойкой рэков не удалить источник повторного заиливания, ил остаётся в пополнении, тубопроводах, помпах, отсеках фильтров, короче во всех трудно доступных местах. Ситуация повторится...
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #21 : 06 Августа 2018, 14:24:54 »
И топикстартеру....
Мойкой рэков не удалить источник повторного заиливания, ил остаётся в пополнении, тубопроводах, помпах, отсеках фильтров, короче во всех трудно доступных местах. Ситуация повторится...

ил только в рабочих бакаха. в баке пополнеия, магистали и промежуточном фильтре все чисто.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #22 : 06 Августа 2018, 15:14:58 »
химию вообще не меняли со старта машины (лет 7?)
Так может время пришло поменять несмотря на удовлетворяющие результаты печати?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #23 : 06 Августа 2018, 15:30:54 »
Химию можно и не менять никогда (если всё хорошо работает), кроме стабилизатора, но мыть с полным сливом рабочих баков надо периодически, хотя бы 2 раза в год

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #24 : 06 Августа 2018, 16:10:39 »
И топикстартеру....
Мойкой рэков не удалить источник повторного заиливания, ил остаётся в пополнении, тубопроводах, помпах, отсеках фильтров, короче во всех трудно доступных местах. Ситуация повторится...

Думаю, мойка реков и рабочих баков просто необходима, в данный момент  ;D
основной вопрос - причины и как избежать повторного повторения сей проблемы.
остальной тракт чистый,

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #24 : 06 Августа 2018, 16:10:39 »

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #25 : 06 Августа 2018, 16:11:46 »
химию вообще не меняли со старта машины (лет 7?)
Так может время пришло поменять несмотря на удовлетворяющие результаты печати?
под химией Р1 и Р2 имеете ввиду? а зачем? она ведь и так подменяется постоянно. Если речь про стабилизатор, то да, он умер.

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #26 : 06 Августа 2018, 16:17:12 »
Химию можно и не менять никогда (если всё хорошо работает), кроме стабилизатора, но мыть с полным сливом рабочих баков надо периодически, хотя бы 2 раза в год
именно так и поступаем.
я сливаю химию в 6л. баклажку, и убираю "в дальний угол", потом заворачиваю реки в мусорные мешки и везу на автомойку, там их хорошо моют, я контролирую, чаще всего реки перемывают еще пару раз. потом я мою баки с фери, запускаю машину на воде с фери, даю ей поработать минут 15, все сливаю, ополаскиваю баки и повторяю эту процедуру раза 3, что бы вода после 15 минут работы не становилась грязная. еще раз ополаскиваю баки и выливаю Р1, оставляя всю муть и осадок на дне баклажки, тоже самое с Р2, в стабилизатор заливаю чистую воду и бросаю таблетку. ставлю реки и включаю машину.
как то так.

з.ы. в р1 и р2 просто доливаю воду до уровня.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #27 : 06 Августа 2018, 16:32:10 »
Фери и т.п. химические очистители желательно никогда не использовать (особенно содержащие абразив), т.к. их очень тяжело отмыть полностью.
На ФФ500 пришлось после помывки фери менять всю химию, пошла жуткая сине-зелёная вуаль, я рекомендую пользоваться кальценированной содой для стирки.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #28 : 06 Августа 2018, 16:48:29 »
химию вообще не меняли со старта машины (лет 7?)
Так может время пришло поменять несмотря на удовлетворяющие результаты печати?
под химией Р1 и Р2 имеете ввиду? а зачем? она ведь и так подменяется постоянно.
Вызывали однажды в свое время на одну из РР720 : застревали отпечатки в нижнем рэке Р2. Визуально внешне ничего крамольного, но, стоило разобрать место перехода вращения от цепи непосредственно в рэк, под крышкой обнаружилась изношенная на нет пара червяк-шестерня. Причина - полностью забитое пространство какой то густой массой, похожей на ил. Пришлось чистить, мыть, менять пару. Ребята просто игнорировали элементарное обслуживание, полагаясь только на автомойку. Химия, согласен, "подменяется постоянно", но нужно учитывать, что циркуляция в танках при вставленных нижних рэках неравномерная, особенно в нижней части и возможно оседание мельчайших частиц грязи.

alex73

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 69
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • -79534604040
    • Просмотр профиля
    • ON-LINE PRINT
Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #29 : 07 Августа 2018, 13:02:06 »
Друзья, а ни кто не пробовал мыть машину бытовым парогенератором? Может есть прецеденты? Теоретически этот способ должен нам подходить. Давление пара там не такое уж высокое, мощность не большая, вряд ли от носика распылителя до реков все 100С добьют? А тут и мытьё и дезинфекция без химии. Влажная часть  минилабов работает при 45С,  пластик и резина легко держат мытьё кипятком. Но чайник это долго и не эффективно. Может парогенератор это наше всё? Уж очень привлекательная идея. 
включать не пробовали!?
была Frontier 355. оставила о себе самые нежные воспоминания.
теперь работаю на   Frontier 340 и 550.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: ил в первом стабилизаторе фф500
« Ответ #29 : 07 Августа 2018, 13:02:06 »