Автор Тема: Состояние химии RA-4  (Прочитано 34364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #30 : 29 Октября 2016, 21:49:25 »
Приветсвую fin (Игорь)!
Увеличение температуры отбелки на градус не даст видимого эффекта.
По поводу вялого красного я скорее сошлюсь на невозможность воспроизвести нужный оттенок, в связи с цветовым охватом у лаборатории.
Профиль стоит под бумагу Кодак, но и фуджи на нем хорошо работает.
 102 и 104 профили самые универсальные, проверено не раз.
Если хочется поменять на 117 канал, то нужно сменить профайл на обновленную версию.
Его выложили для скачивания в это теме http://minilabmaster.com/smf2/index.php/topic,9284.0.html
« Последнее редактирование: 29 Октября 2016, 22:00:32 от Taran »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #31 : 29 Октября 2016, 22:18:58 »
С повышением температуры увеличивается активность рабочего раствора, при всех остальных неизменных параметрах (время и нормы пополнения) - это нужно для проверки при калибровки утренней настройки (возможно будут улучшения).  Во вложении сравнение профилей №№104 и 117 (только сам профиль, а не практические данные на бумаге при печати).

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #32 : 30 Октября 2016, 06:33:11 »
По поводу вялого красного я скорее сошлюсь на невозможность воспроизвести нужный оттенок, в связи с цветовым охватом у лаборатории.
Да вы на его дейлисетап посмотрите. На вторую строчку. У него проявитель перенасыщенный, какой цветовой охват? Вы ему объяснили, что с его объемами печати нормальных цветов он все равно не добьется, т.к. химия будет тухнуть еще в баке пополнения? А вы Игорь обратите внимание еще и на желтый.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2016, 06:37:56 от Gilar »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #33 : 30 Октября 2016, 06:59:51 »
Ответ №23 - "Поле №2 явно завышено - или очень сильная вуаль - окисления-загрязнения (на белом) или очень активный проявитель." Надо просто посмотреть на чистый лист (не экспонированный, но обработанный) по поводу вуали (обычно сравнивают с подложкой - обратной стороной фото), если есть
вуаль, то можно попробовать уменьшить активность проявителя стартёром (или его аналогом см. вложение).
И обязательно сделать утреннюю настройку, для контроля изменений в поле №2.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15209
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #34 : 30 Октября 2016, 08:37:49 »
Не мучайте человека советами по химии, если у него неправильный профиль установлен...
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #34 : 30 Октября 2016, 08:37:49 »

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #35 : 30 Октября 2016, 09:29:38 »
Не мучайте человека советами по химии, если у него неправильный профиль установлен...
С этим профилем замечательно работаем на Лаки и белый у нас белый. А здесь явно серый. Скорее всего стартанули неправильно, да и печати мало, одно на другое накладывается. Действительно, сравните с обратной стороной бумаги, белый должен быть одинаков с обеих сторон.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2016, 09:31:16 от Gilar »

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #36 : 30 Октября 2016, 10:01:41 »
Проявитель готовился со стартером. Подсела химия.

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #37 : 30 Октября 2016, 10:13:08 »
С повышением температуры увеличивается активность рабочего раствора, при всех остальных неизменных параметрах (время и нормы пополнения) - это нужно для проверки при калибровки утренней настройки (возможно будут улучшения).  Во вложении сравнение профилей №№104 и 117 (только сам профиль, а не практические данные на бумаге при печати).
Судя по графикам, результат будет практически одинаковый.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #38 : 30 Октября 2016, 11:30:58 »
Выправите сначала химию, а же потом будем заниматься профилями.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #39 : 30 Октября 2016, 12:58:23 »
Так что с растворами: Перенасыщен или просевший... В обеих случаях ,это как?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #39 : 30 Октября 2016, 12:58:23 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #40 : 30 Октября 2016, 14:01:36 »
Если есть вуаль (D min) на не экспонированной бумаге и не большое почернение (D max) с фиолетовым оттенком - это испортился проявитель, а если есть вуаль (D min) на не экспонированной бумаге и хорошее почернение (D max) без каких либо оттенков, то это перенасыщен (очень активен) проявитель и его активность надо уменьшить стартёром.

fin

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #41 : 30 Октября 2016, 14:15:33 »
Я наверное изначально неверно поставил вопрос.
У меня фотки не стали хуже. Они отличные. И качество их не упало. Они такие же как и в день запуска машины.
 Клиенты довольны. Я сам писаю от восторга, когда приносят фотки с качественных фотоаппаратов и сделанные толковыми людьми.
 Просто мне не нравится красный цвет. Например алые цветы на фото не достаточно яркие, темноватые.
Я думал, что это исправится с заменой калибровочной пластины. Однако я ошибался.
Нет никаких намеков на скисание химии, никаких вуалей и проч. Просто не нравится красный.
Объемы- прошедшая неделя тухлая- 100-300шт. в день. Все предшествующие дни около 500 шт./день.
Может и правда, что я хочу невозможного и цветовой охват машины не позволяет дать такой цвет?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2016, 14:29:07 от fin »

fin

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #42 : 30 Октября 2016, 14:39:29 »

Да вы на его дейлисетап посмотрите. На вторую строчку. У него проявитель перенасыщенный, какой цветовой охват? Вы ему объяснили, что с его объемами печати нормальных цветов он все равно не добьется, т.к. химия будет тухнуть еще в баке пополнения? А вы Игорь обратите внимание еще и на желтый.
[/quote]

Gillar, я наверное однажды ввел Вас в заблуждение касаемо объемов. Объемы выше, чем я ожидал, думаю, химия тухнуть не успевает

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #43 : 30 Октября 2016, 14:42:52 »
Вы никогда, и другие минилабы тоже, не сможете добиться ярких чистых красителей основных и дополнительных цветов т. к. красители создаются в светочувствительных слоях проявлением (химическая реакция), а на струйном принтере они ими (чистыми красителями) печатают, поэтому результат совершенно другой. Поэтому с минилабах стоят профили на каждую бумагу и даже в струйных принтерах.
Проверить состояние химии можно ещё проще - напечатать у конкурента одну фото с проблемным красным, для сравнения. И только после этого можно что то думать и делать.

fin

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #44 : 30 Октября 2016, 14:49:44 »
Приветсвую fin (Игорь)!
Увеличение температуры отбелки на градус не даст видимого эффекта.
По поводу вялого красного я скорее сошлюсь на невозможность воспроизвести нужный оттенок, в связи с цветовым охватом у лаборатории.
Профиль стоит под бумагу Кодак, но и фуджи на нем хорошо работает.
 102 и 104 профили самые универсальные, проверено не раз.
Если хочется поменять на 117 канал, то нужно сменить профайл на обновленную версию.
Его выложили для скачивания в это теме http://minilabmaster.com/smf2/index.php/topic,9284.0.html

эта ссылка не работает

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #44 : 30 Октября 2016, 14:49:44 »