Автор Тема: Лечение Windows NT 2000 ошибка при загрузке WINNT\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEMced  (Прочитано 3411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Появилась такая ошибка WINNT\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEMced файл поврежден или отсутствует.
Переставлять всю систему для меня не вариант (не из-за системы, а из-за программы норы и последующей настройки). Поискал тут, была только одна тема без решения. В инете тоже все решения сводились только к восстановлению файла рееста SYSTEM из копии или диска восстановления или переустановки системы. У меня была резервная копия, но на ней система работала месяц и опять по кругу. Была дума, что летит винт (были на нем сбойные блоки). С великим трудом нашел IDE винт в идеальном состоянии (общая наработка 2 месяца всего). Но на нем та же ошибка частоту не изменила. Мало того, обратил внимание, что при частом употреблении на машине флешек, периодичность падений все чаще. Пробовал чистить реестр от USB устройств (ту его часть, что позволяла чистить). Результат нулевой.
Нашел в микромягких упоминание о признании ошибки в системе NT2000. Реестр разрастается и даже при чистке, не в состоянии себя дефрагментировать, а соответственно уменьшить размер. При превышении реестра определенного размера, он уже не может подгрузиться в систему со всеми вытекающими... Статья настролько старая, что скрипта для лечения уже нигде не нашел. Поэтому предлагаю следующее лечение (как делал сам):
  • Снимаете из системы файл SYSTEM по указанному в ошибке пути. (Как - дело ваше. Я пользовался Acronisом)
  • Тащите его на другой комп с виндой не ниже NT2000 (делал на Win7)
  • Запускаете regedit
  • Становитесь в позицию HKEY_LOCAL_MACHINE и выполняете загрузку куста из меню Файл. В качестве файла указываете ваш "битый" SYSTEM.
  • При загрузке куста regedit запросит имя под которым он будет в HKEY_LOCAL_MACHINE. Называете как хотите (но чтобы не совпадало с именами разделов внутри). К примеру NT2000.
  • Появляется внутри HKEY_LOCAL_MACHINE\NT2000.
  • Забираете для него и всех его потомков все права на себя.
  • Идете в HKEY_LOCAL_MACHINE\NT2000\Select и смотрите в параметры Current и Default. Скорее всего в них будет значение 1. Значит корректный сет для загрузки системы есть ControlSet001. Другое значение - значит другой номер ControlSet
  • Все прочие ControlSet просто удаляете. (что нужно система восстановит при первой загрузке)
  • Потом заходите в HKEY_LOCAL_MACHINE\NT2000\ControlSet001\Enum и грохаете разделы: SCSI ; USB ; USBSTOR ; STORAGE\RemovableMedia. Вы конечно можете руками перебрать внутри зерна от плевел. Но система при первой загрузке опросит и все себе пропишет. Но попросит перегрузится. (Если не удалите лишнего - не попросит)
  • Затем заходите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\NT2000\MountedDevices. Тут я не рискнул завалить все. Идете по всем параметрам \??\Volume{... и если видите нечто вроде \??\STORAGE#RemovableMedia#... - удаляете его. (Вы потом заметите сколько их там, начинающихся одинаково и будете рубить целыми пучками)
  • Чистка закончена.
  • Становитесь в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\NT2000 и выполняете его экспорт (из контекстного меню) в формате куста.
  • Имя куста указывать конечно SYSTEM (но сохраняете в другое место от оригинального файла).
  • Потом не изменяя позиции фокуса - выгружаете куст.
  • Если заругалось, выходите из regedit и заходите вновь.
  • Становитесь на HKEY_LOCAL_MACHINE\NT2000 и повторяете попытку выгрузить куст. (у меня больше не ругалось).
  • Полученный файл SYSTEM тащите на свою фотомашину удобным вам способом.
  • Первая загрузка, система конечно попросит перезагрузиться.
Все!
Надеюсь кому-то это поможет. У меня работает система с новым SYSTEM уже второй месяц. Размер менее 3 мег (первоначально "битый" был более 10 мег). Но конечно вижу, что медленно, но он растет.
Удачи всем!

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Чистка реестра от флешек: https://usboblivion.ru

Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Спасибо! Была такая беда несколько лет назад, как-то откатился на старый образ.
Кардинальное решение - печатать по сети с другого компа, куда втыкаются клиентские флешки, с ФШ, почтой, антивирусами и прочими вайберами и блютузами.
Периодически сохранять образ Норитсу, особенно после серьезных настроек. Образы хранить на другом компе и копию на ДВД.

TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Чистка реестра от флешек: https://usboblivion.ru
Спасибо за информацию.
Поддержка Win 7, 8, 10 (не NT2000). Хотя возможно сработает и там.
Но опять же. NT2000 не дает и сама не дефрагментирует файл реестра. Он и растет.
Я конечно попробую ей пройтись по старому реестру и поглядеть результат.
Но если уже случилось - это выход.
ЗЫ. Раньше об этом не задумывался когда у нас были серваки под NT2000. Но теперь понимаю, что у них движений USB и прочих подключений было минимум.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


TigRat

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Всё написано здесь http://minilabmaster.com/smf2/index.php?topic=5855.0
Пост начал для тех кто уже вляпался в такую ситуацию. Но тем не менее, провел эксперименты с usboblivion сегодня.
Чистку в системе проводит. Удаляет несколько сотен ключей реестра. После моей чистки файл SYSTEM уменьшился в 4 раза (до 2.5 М). После чистки usboblivion файл SYSTEM уменьшился с 10567680 до 10563584 байта (перегружался несколько раз для проверки). Т.е. всего на 4096 байта. Значит эффективность чистки в самой системе стремится к нулю. Как и подозревал, в Windows 2000 нет дефрагментации реестра, а значит средствами самой рабочей системы уменьшить размер файлов реестра нельзя (ощутимо).
Просьба ко всем с такой виндой, также попробовать usboblivion и отписаться (по-возможности) есть ли эффект.
Скорее всего на всех последующих системах, эта проблема наверняка отсутствует. И usboblivion, соответственно, уменьшает реестр при чистке.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Резюме - не втыкайте в минилаб никаких флешек. Или проще - из рабочего нулевого образа скопируйте файл SYSTEM в папку С:WINNT\SYSTEM32\CONFIG\ из под Windows PE. В Windows 2000 файл SYSTEM более 5-10 мегабайт начинает тормозить и выходит такая ошибка при загрузке. Бил Гейтс признал это и исправлять это невозможно программным методом, только переустановкой всей системы.

Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
На самой Норитсу реестр нельзя почистить, если виндоус запускается?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чистить не имеет смысла, только если переписать файл SYSTEM или переустановка всей системы с рабочего образа.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Файл" SYSTEM"? на Windows NT 2000, уже лет 10 , только что посмотрел, 1,5М... за это время никогда ничего не переставлялось.  Вот флешки, диски в этот комп на " суют".

Форум проекта "Минилаб-Мастер"