Автор Тема: Fuji fp 230B пополнение  (Прочитано 21011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #45 : 30 Декабря 2019, 10:50:47 »
Привет Всем! Нет ли у кого схемы по старту проявителя Cn16q nq-1 на воде? Буду очень признателен!

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #46 : 30 Декабря 2019, 12:16:42 »
Совсем без стартёра проявитель составить не получится т.к. у Вас будет перепроявка и сильная вуаль маски.
Используйте хотя бы приблизительный состав стартёра С 41 (во вложении от Кодак, у Фуджи вероятно точно такой же). Самое главное вещество для уменьшения вуали это бромистый натрий (замена на бромистый калий с пересчётом г/моль).
https://yadi.sk/i/VCbaSRfZhY6qu
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2019, 12:21:51 от admirall »

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #47 : 31 Декабря 2019, 13:57:12 »
Совсем без стартёра проявитель составить не получится т.к. у Вас будет перепроявка и сильная вуаль маски.
Используйте хотя бы приблизительный состав стартёра С 41 (во вложении от Кодак, у Фуджи вероятно точно такой же). Самое главное вещество для уменьшения вуали это бромистый натрий (замена на бромистый калий с пересчётом г/моль).
https://yadi.sk/i/VCbaSRfZhY6qu
У нас есть стартер для кинопроцесса ecn2. Но как то не хочется заниматься экспериментами. Химия дорогая.. Но и родной стартер найти тоже проблема! Может у Форумчан есть стартер?

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #48 : 31 Декабря 2019, 16:31:54 »
Да залейти плюсом 3 литра воды в готовый раствор на 10 литров ( только в отдельном ведре) и будет у вас не на 10 литров готовый раствор, а на 13. Потом залейте в рабочий танк проявителя, а излишки вылейте в унитаз.
И на следующее утро спокойно проявляйте пленку. Писец глобалите ...
 
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

printup

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 3
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #49 : 25 Июня 2020, 18:33:24 »
Совсем без стартёра проявитель составить не получится т.к. у Вас будет перепроявка и сильная вуаль маски.
Используйте хотя бы приблизительный состав стартёра С 41 (во вложении от Кодак, у Фуджи вероятно точно такой же). Самое главное вещество для уменьшения вуали это бромистый натрий (замена на бромистый калий с пересчётом г/моль).
https://yadi.sk/i/VCbaSRfZhY6qu
У нас есть стартер для кинопроцесса ecn2. Но как то не хочется заниматься экспериментами. Химия дорогая.. Но и родной стартер найти тоже проблема! Может у Форумчан есть стартер?
как у вас реализован процес проявки ecn2, та же сажа???
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 15:41:08 от printup »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #49 : 25 Июня 2020, 18:33:24 »

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #50 : 17 Ноября 2020, 08:37:16 »
Совсем без стартёра проявитель составить не получится т.к. у Вас будет перепроявка и сильная вуаль маски.
Используйте хотя бы приблизительный состав стартёра С 41 (во вложении от Кодак, у Фуджи вероятно точно такой же). Самое главное вещество для уменьшения вуали это бромистый натрий (замена на бромистый калий с пересчётом г/моль).
https://yadi.sk/i/VCbaSRfZhY6qu
У нас есть стартер для кинопроцесса ecn2. Но как то не хочется заниматься экспериментами. Химия дорогая.. Но и родной стартер найти тоже проблема! Может у Форумчан есть стартер?
как у вас реализован процес проявки ecn2, та же сажа???
Ecn2 мы вручную проявляем

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #51 : 15 Марта 2021, 08:02:55 »
Всем привет! Не хочу создавать новую тему! У меня вопрос. Узнали от поставщика что Fuji перестала выпускать проявитель nq1. И теперь предлагаю Fuji hunt 998518 2х5.  Сказfли что она совместима с оригиналом!   Будет ли разница в качестве проявки между оригиналом и fujihunt?  И какие нормы температуры и пополнения для ханта? нигде не могу найти пдфку на эту химию..

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #52 : 15 Марта 2021, 08:29:46 »
https://disk.yandex.ru/i/VCbaSRfZhY6qu и с самого сайта Фуджи -
https://www.fujifilm.eu/ru/produkty/oborudovanie-i-raskhodnye-materialy-dlja-fotopechati/fotokhimikaty/fotokhimikaty-pod-markoi-fujihunt, а так же https://www.fujifilm.eu/ru/produkty/oborudovanie-i-raskhodnye-materialy-dlja-fotopechati/fotokhimikaty/khimikaty-dlja-obrabotki-plenki-po-processu-s41
« Последнее редактирование: 15 Марта 2021, 08:32:38 от admirall »

Shah

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #53 : 15 Марта 2021, 08:39:59 »
https://disk.yandex.ru/i/VCbaSRfZhY6qu и с самого сайта Фуджи -
https://www.fujifilm.eu/ru/produkty/oborudovanie-i-raskhodnye-materialy-dlja-fotopechati/fotokhimikaty/fotokhimikaty-pod-markoi-fujihunt, а так же https://www.fujifilm.eu/ru/produkty/oborudovanie-i-raskhodnye-materialy-dlja-fotopechati/fotokhimikaty/khimikaty-dlja-obrabotki-plenki-po-processu-s41
Спасибо! Буду изучать!

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #54 : 15 Марта 2021, 14:08:52 »
Будет ли разница в качестве проявки между оригиналом и fujihunt?  И какие нормы температуры и пополнения для ханта? нигде не могу найти пдфку на эту химию..
Разницы никакой не будет. Все данные по норме пополнения и рабочей температуре можно будет посмотреть либо на вкладыше ( в случае получения в коробке ), либо на стикере ( в случае получения в канистре).

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #54 : 15 Марта 2021, 14:08:52 »

alexsashka

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #55 : 12 Мая 2021, 16:35:42 »
В продолжении темы с проявителем FUJI HUNT #998515 2х5 L. , норма пополнения 60 мл, температура 37,8 , есть два метода перехода : путем вытеснения, или  стартовать заново со стартером. Мы залили последний комплект NQ1, готовимся к переходу, скорей всего попробуем методом вытеснения, так как по нынешним временам сливать рабочий раствор (9,4 литра) и делать новый это как минимум 4000 руб. Может  быть кто то уже перешел? поделитесь опытом.

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #56 : 12 Мая 2021, 17:39:41 »
Опыт (горький) моих клиентов, да и моё наблюдение, показывает что замещение может привести к проблемам с цветопередачей в течении пару недель. Если не много печати, можно таки нарваться на севший проявитель и всё равно будет необходимость в старте.
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #57 : 13 Мая 2021, 07:43:37 »
Вся химия практически одинаковая, в данном случае плёночный проявитель, единственное отличие это нормы пополнения, т.е. концентрация пополнителя. Химия Фуджи в своё время (1994-2000-х годов) была менее активна-агрессивна относительно Кодак - у нас при смене Фуджи на Кодак она сожрала почти все зубья на транспортировочном ремне за полгода работы на фильм процессоре.

alexsashka

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #58 : 13 Мая 2021, 11:45:56 »
Опыт (горький) моих клиентов, да и моё наблюдение, показывает что замещение может привести к проблемам с цветопередачей в течении пару недель. Если не много печати, можно таки нарваться на севший проявитель и всё равно будет необходимость в старте.
на счет печати фотографий полностью с Вами согласен!!  в свое время пришлось переходить с фуджи на кодак (т,к, у фуджи начались большие проблемы с поставкой химии) так это было ужасно, путем замещения мучились дня три,цвет так гулял, что не передать(((  потом все слили и стартовали со стартером, но это печать фото... а тут речь идет о пленки, имея в среднем по 200 роликов в месяц (не так уж и много)  и кто сейчас носит эту пленку... процентов 80 это молодежь, которая снимает на зениты и мыльницы,ради увлечения.Решили все таки попытаться заместить, если все будет плохо... стартануть всегда можно, благо стартера в Москве много, и стоит он сейчас копейки.. Как все пойдет, обязательно отпишусь, поделюсь.

alexsashka

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #59 : 27 Мая 2021, 11:48:48 »
Начал использовать этот проявитель, разделил пополняющий бак на две части, первую часть использовал с нормой пополнения 0,52 мл, вторую часть 0,60 мл, (это было рекомендовано инженером FUJI)  изменений на пленке замечено не было, смело можно переходить методом замещения. всем спасибо

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Fuji fp 230B пополнение
« Ответ #59 : 27 Мая 2021, 11:48:48 »